Импорт окиси пропилена в Южную Корею вырос в октябре в три раза

Импорт окиси пропилена в Южную Корею вырос в октябре в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею выросли в октябре текущего года в 2,9 раз раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 3,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 9,24 тыс. тонн.

99,9% поставок пришлось на Сингапур.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Южную Корею сократились в сентябре текущего года в пять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,6 тыс. тонн. В сентябре 2020 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 8,23 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Мировой авторынок в январе - ноябре вырос на 6,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 73 млн 918 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 6,5% выше по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В ноябре же реализация автомобилей в мире снизилась на 11,2% до 7 млн 769 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 541 тыс. машин, что на 6,3% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется седьмой месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, а также новыми вспышками COVID-19 в стране. В Америке же было реализовано 1 млн 006 тыс. автомобилей, что на 15,8% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в ноябре снизились на 16,4% - до 915,9 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 317,2 тыс. единиц (-18,1%). В Южной Америке местные дилеры продали 187,1 тыс. автомобилей, что на 24,5% меньше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (348,1 тыс. шт., -14,5%), Корею (140,5 тыс. шт., -16,6%) и Канаду (116,9 тыс. шт., -9,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого полугодия 2021 года мировой авторынок увеличился на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером полугодии 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей.
MRC

Импорт ПС в Южную Корею снизился на 54,9% в октябре

Импорт ПС в Южную Корею снизился на 54,9% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Южную Корею снизились в октябре текущего года на 54,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, объем поставок ПС в Южную Корею в октябре составил 2,78 тыс. тонн против 1,79 тыс. тонн в октябре прошлого года.

22,8% от общего объема было поставлено из Синапура., 19,5% - из Японии.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полистирола (ПС) в Южную Корею снизились в сентябре текущего года на 5,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, объем поставок ПС в Южную Корею в сентябре составил 2,54 тыс. тонн против 2,69 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

TotalEnergis перезапустил завод стирола во Франции после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, 8-12 декабря возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн стирола в год было начато в середине сентября текущего года и первоначально должно было завершиться в конце октября - начале ноября. Однако технические проблемы привели к задержке перезапуска этого завода.

Ранее отмечалось, что компания была вынуждена 31 января 2018 года закрыть свою крекинг-установку на той же площадке мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год из-за технической поломки. Состояние же производства стирола французского нефтехимического гиганта на комплексе в Гонфревилле тогда было неясным на фоне закрытия крекинг-установки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи снизился на 42% в октябре

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи снизился на 42% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 42% и составили 8,52 тыс. тонны, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 12,09 тыс. тонн.

Из них 96,3% пришлось на поставки в Китай.

Ранее сообщалось ,что экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 61% и составили 9,19 тыс. тонны. В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 14,79 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC