Мировой авторынок вырос в первом полугодии более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В июне же реализация автомобилей в мире составила 7 млн 007 тыс. единицы, что на 5,6% выше того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 916 тыс. машин, на 12,9% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется второй месяце подряд, что обусловлено высокой базой прошлого года, когда китайский авторынок показал рост благодаря отложенному покупательскому спросу, сформировавшемуся в период карантина из-за пандемии коронавируса, а также скидкам и акциям автопроизводителей и дилеров. В Америке было реализовано 1 млн 297 тыс. автомобилей, что на 16,6% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в июне увеличились на 12,1% до 1 млн 333 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 409,6 тыс. единиц (+21,8%). В Южной Америке местные дилеры продали 204,4 тыс. автомобилей, что на 29,1% больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (361,5 тыс. шт., +5,6%), Канаду (166 тыс. шт., +6,5%) и Корею (162,2 тыс. шт., -20%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого квартала 2021 года мировой авторынок увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером квартале 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились на 2,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 387 322 автомобиля.
MRC

Июльские контракты ацетона в США выросли на USD55 за тонну

Июльские контракты ацетона в США выросли на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контракты ацетона в США увеличились на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактные цены согласованы на уровне 53,5 центов за фунт (USD1 177 за тонну), DEL.

Июльские контракты сырья - пропилена в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста цен на сырье и ограниченного предложения. Таким образом, июльские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 76,0 центов за фунт (USD1 672 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 74,5 цента за фунт (USD1 639 за тонну).

Ранее сообщалось, что июньские контракты ацетона в США увеличились на 5,5 цента за фунт (USD121 за тонну) на фоне роста сырья пропилена. Контрактные цены согласованы на уровне на уровне 51 центов за фунт (USD1 122 за тонну), DEL.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Продажи ГАЗ в первом полугодии выросли на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) в январе - июне 2021 года реализовал в РФ 23 802 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 20% выше того же периода прошлого года, сообщил Автостат.

Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период.

Ранее отмечалось, что продажи в РФ легких коммерческих автомобилей ГАЗ в первом квартале 2021 года составили 10 542 тыс. единиц, что на 1,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ стал лидером в сегменте LCV за отчетный период. Объем же рынка среднетоннажных автомобилей ГАЗ в отчетный период увеличился на 11,1% - до 1 862 единиц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Июльские контрактные цены ПП в США выросли на USD44 за тонну

Июльские контрактные цены ПП в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены полипропилена (ПП) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), что соответствует аналогичному увеличению контрактов на пропилен полимерного качества в этом же месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Цены ПП значительно выросли за последний год из-за стабильно высокого внутреннего спроса и сохраняющихся трудностей с поставками, поскольку отрасль продолжает восстанавливаться после полярного шторма в середине февраля.

Средний уровень загрузки предприятий росли за последние несколько месяцев и в настоящее время находятся на уровне середины 90%, что помогло некоторым участникам рынка восстановить уровень запасов, хотя ограничения доступности остаются.

Внутренний спрос на ПП вырос за последний год, поскольку восстановление экономики США в основном было обусловлено высоким спросом на промышленные товары, поскольку многие расходы на поездки и развлечения были сокращены из-за пандемии.

Ранее сообщалось, что июльские контракты на пропилен в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста цен на сырье и ограниченного предложения. Таким образом, июльские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 76,0 центов за фунт (USD1 672 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 74,5 цента за фунт (USD1 639 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 173,8 тыс. тонн против 158 тыс. тонн месяцем ранее, ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей после остановки на непродолжительный профилактический ремонт в апреле - мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,025 млн. тонн против 905,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей два из семи производителей, при этом основной прирост производства обеспечил СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Ineos Nitriles намерена 1 августа снять форс-мажор на производстве АКН в Дормагене

Ineos Nitriles намерена 1 августа снять форс-мажор на производстве АКН в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, планирует 1 августа снять форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия), говорится в письме компании своим клиентам от 27 июля.

Ineos сократила производство на обеих своих линиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год в Дормагене в начале июня из-за проблем, связанных с поставками сырья - аммиака.

Отмена форс-мажорных обстоятельств компанией Ineos Nitriles стала возможной благодаря бесперебойной работе обеих линий АКН в Дормагене, а также благодаря увеличению поставок из США, что позволило регулярным запланированным судам прибывать в регион с июня.

Ранее сообщалось, что в середине февраля Ineos Nitriles остановила производство на заводе АКН в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США) из-за холодной погоды. Ineos закрыла производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила форс-мажор на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды. Форс-мажор был снят 1 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - мая текущего года на 39% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 18,2 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC