Ineos в конце марта перезапустит менее мощную линию на заводе АКН в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в конце марта вообновить произодство на менее мощной линии завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн АКН в год было начато в первой половине марта и будет проводиться в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что Ineos Group 10 декабря прошлого года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки АКН с завода в Дормагене суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья - пропилена. Форс-мажор оставался в силе еще в январе текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Минпромторг против регулирования цен на полимеры в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли выступает против регулирования цен на полимеры в России, сообщает Интерфакс.

"Вы знаете, если мы будем регулировать все цены, то нужно возрождать госплан. Есть для этого в первую очередь ФАС, которая отслеживает уровень превышения тех параметров, которые на рынке меняются в зависимости от конъюнктуры рынка. По продуктам питания мы вынуждены были принять временное и непопулярное решение, но тиражировать его, мы считаем, нецелесообразно. При этом если возникают какие-то серьезные ситуации, конечно, мы собираем отраслевиков – и производителей сырья, и потребителей", - сообщил глава министерства Денис Мантуров журналистам в пятницу.

Как сообщалось, Союз переработчиков пластмасс подготовил обращение в правительство РФ с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье. В союзе отмечают "беспрецедентный рост цен" и утверждают, что стоимость полимерного сырья на российском рынке ежемесячно бьет рекорды. По отдельным позициям по сравнению с началом 2021 года пройден рубеж роста в 30%.

В сложившейся ситуации переработчики полипропилена и полиамида-6 вынуждены повышать цены на продукцию для потребителей – производителей изделий из пластмасс, подчеркивали в союзе. Организация привела информацию торгового дома "Полипластик", согласно которой компания увеличила стоимость своей продукции на основе полипропилена на 11%, а на основе полиамида-6 – на 9%. В компании не исключили, что им придется поднимать цены снова.

В организации предупреждают, что рост цен на базовое сырье неизбежно приводит к удорожанию конечного продукта: так, в феврале предприятия пищевой промышленности заявили о том, что из-за повышения стоимости упаковки на 10-15% продукты в магазинах могут еще вырасти в цене.

Ранее сообщалось, что в начале февраля компаний-производителей пластиковой упаковки обратились в Минторг касательно роста стоимости сырья – базовых полимеров для производства упаковочных материалов. Данные обращения были перенаправлены в ФАС России.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на текущей неделе рост цен полиэтилена продолжился. Почти по всем видам по-прежнему ограничено предложение, и некоторые производители не обещают улучшения ситуации и в апреле. Стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского полиэтилена, переработчики констатируют рост цен более чем на 11,000 руб./т по всем видам полиэтилена.

MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в январе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 37,52 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (22,26 тыс. тонн) январский импорт материала в страну показал прирост на 68,5%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).
MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в январе на 93%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 1,22 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к декабрю 2020 года (4,87 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал падение на 75%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).
MRC

Ningbo Kingfa Advanced Materials возобновила производство пропилена в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 25 марта возобновила работу установки дегидрирования пропана (PDH) в Нинбо, провинция Чжэцзян после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 8 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials выбрала технологию Lummus для двух установок дегидрирования пропана (PDH), каждая мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год - в Нинбо, провинция Чжэцзян. Объем работ Lummus включает лицензирование технологий, пакет проектирования процессов и технические услуги, а также поставку катализаторов от своего партнера - швейцарской химической компании Clariant.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, приобретенным у Ningbo Haiyue.
MRC