Ineos Oxide запустил производство окиси этилена и этиленгликоля в Германии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, запустила производство оксида этилена и этиленгликоля в Кельне, Германия, но форс-мажор на окись этилена еще остается в силе, сообщает ICIS со ссылкой на источник компании.

"Процесс возобновления производства в Кельне идет хорошо. Мы пока не отменили форс-мажорные обстоятельств на этилен гликоль. Решение по этому вопросу будет принято в течении недели", - сказал источник.

Плановый технический ремонт на заводе был начат в конце августа и планировалось, что он завершится в течение трех недель.

Производственная мощность на заводе составляет 290 тыс. тонн окиси этилена в год и 150 тыс. тонн этилен гликоля в год.

Компания объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля 5 июня текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, проблемы с поставками этилена в Европе летом возникли по причине пожара на заводе NaptaChimie в городе Лавера (Lavera), Франция, произошедшего 17 мая 2015 года. Мощность производства компании в Лавере составляет 775 тыс. тонн этилена в год и 120 тыс. тонн бутадиена в год.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

SABIC планирует разделить бизнес ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планирует разделить свой бизнес поликарбоната (ПК) в начале следующего года, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Компания не была доступна, чтобы подтвердить данную информацию, но очевидно, что она должна позже проинформировать клиентов о предстоящем изменении.

SABIC является одним из двух крупнейших поставщиков ПК на европейском рынке, и продает его через свое подразделение SABIC Innovative Polymers, который ранее был частью GE Plastics. SABIC Innovative Polymers продает ряд специализированных продуктов, которые объединяются общим понятием как "инженерные пластики".

В соответствии с планом реорганизации, одно подразделение будет продолжать заниматься продажей и маркетингом специальных сортов ПК, в то время как другая часть будет передана SABIC Polymers и будет отвечает за продажи полимеров, в том числе полиолефинов.

Некоторые мелкие поставщики ПК на европейском рынке уже начали концентрироваться в нишах рынка, которые дают возможность продавать материал по более высоким ценам, и в значительной степени отошли от продаж в больших объемах, которые не смогли принести большую прибыль.

Данный вариант не всегда подходит для крупнейших поставщиков больших объемов ПК, но предполагаемое разделение SABIC является логичным шагом развития событий, отметил один из поставщиков на рынке.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

BASF расширил ассортимент конструкционных пластиков для электрических транспортных средств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, расширил предложение конструкционных пластмасс для динамично развивающегося рынка электромобилей и "гибридов", следует из материалов компании.

Таким образом, индивидуально подбираемые наименования из линеек Ultramid и Ultradur теперь доступны по всему миру для оснащения транспортных средств высоковольтными штепсельными коннекторами с точными эксплуатационными характеристиками. Специальные марки полиамида и полибутилентерефталата отвечают требованиям по огнестойкости, стабильности окраски, механическим свойствам и изолирующей способности, что позволяет автомобилестроителям снижать вес и "экономить" пространство вокруг батареи и одновременно повышать надёжность и безопасность электротранспорта.

Кроме того, доступные по всему миру марки пластиков Ultramid и Ultradur успешно прошли тесты на соответствие ужесточённому стандарту IEC 62196-1, а также испытания раскалённой проволокой по стандарту IEC 60695-2-11 - при температуре 850 С (для деталей из изолирующего материала, контактирующих с проводящими частями) и 650 С (для всех остальных компонентов из изолирующего материала).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года BASF открыл новую полимеризационную установку по производству высококачественных марок полиамида в Химическом промышленном парке в Шанхае, Китай. В частности, новое предприятие мощностью 100 тыс. тонн в год будет выпускать Ultramid (полиамид 6 и 6/6,6). Завод будет способствовать дальнейшему укреплению местного производства BASF, оптимизации поставок компании и лучшему обслуживанию растущего рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Полиамид Ultramid используется для производства инженерных пластиков, пленки, волокон и одноволоконных нитей.

BASF имеет также полимеризационные установки по выпуску Ultramid в Людвигсхафене (Германия); в Антверпене (Бельгия); во Фрипорте (США) и Сан-Паулу (Бразилия).

Концерн BASF является ведущим поставщиком полиамидных продуктов и полупродуктов, используемых производителями конструкционных пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных ниuтей. Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid B (линейка 6), Ultramid С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid А (линейка 6.6).
MRC

Полипластик вошел в рейтинг крупнейших компаний России по версии РБК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, заняла 403-е место в первом рейтинге 500 лидеров российского бизнеса, опубликованного РБК, сообщила пресс-служба Полипластика.

Между тем, крупнейшие российские компании - Газпром, Лукойл и Роснефть - входят в тройку лидеров рейтинга по версии РБК.

Основным показателем рейтинга, по которому ранжированы компании, является выручка, очищенная от НДС, акцизов и экспортных пошлин, при этом приоритет отдается консолидированной отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО и US GAAP. Выручка участников списка превысила 56 трлн руб.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Группа Полипластик заняла 196-е место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Forbes третий раз представляет негосударственную экономику России - рейтинг 200 компаний, в капитале которых государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%. Компании ранжируются по выручке, полученной в 2014 году, предпочтение отдано данным по МСФО.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

В январе - августе 2015 года выпуск полиэтилена в России вырос на 6,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России вырос на 6,7% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,073 млн. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В августе суммарный объем производства полиэтилена в России составил 124,7 тыс. тонн против 144,6 тыс. тонн месяцем ранее за счет плановых остановок и технических проблем на отдельных производственных площадках. В целом же, по итогам января - августа текущего года суммарный выпуск всех видов полиэтилена превысил уровень 1,073 млн. тонн против 1,006 тыс. тонн годом ранее. Наиболее значительный прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен.


Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился до 78 тыс. тонн против 83,1 тыс. тонн месяцем ранее из-за плановой остановки мощностей "Газпром нефтехим Салавата" и технических проблемы на мощностях Казаньорсгинтез и Нижнекамскнефтехим. В целом, за восемь месяцев текущего года выпуск ПНД в России превысил 599 тыс. тонн, что на 17% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Столь существенный прирост производственных показателей обеспечил Ставролен.


В августе суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 46,7 тыс. тонн против 53,5 тыс. тонн месяцем ранее за счет плановых остановок на профилактику Ангарского ЗП и Томскнефтехима. Также в силу ряда причин была снижена загрузка на мощностях Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. За рассматриваемый период российскими производителями было выпущено 434,1 тыс. тонн ПВД, что на 6% больше аналогичного показателя 2014 года.

В прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) не осуществлялся. Единственный производитель ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим нарабатывал этот полиэтилен в мае - июле, итоговый показатель выпуска составил около 40 тыс. тонн. За весь 2014 год выпуск ЛПНП составил около 16,2 тыс. тонн.

MRC