Korea Kumho Petrochemical закрыла завод полибутадиенового каучука в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, 10 октября остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 395 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 10 ноября текущего года.

Помимо этого завода, на площадке в Ульсане KKPC управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 250 тыс. тонн, предприятием по производству полистирола (ПС) мощностью 230 тыс. тонн, заводом вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 85 тыс. тонн и предприятием по производству стирол-акрилонитрила (САН) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПС в Ульсане на ремонт с 26 марта по 4 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучики общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Импортные цены ацетона в Индии пошли вниз на фоне возросшего предложения материала на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены ацетона в Индии упали на этой неделе из-за возросшего предложения на внутреннем рынке, вызванного запуском завода Deepak Phenolics Ltd (DPL), сообщил ICIS.

Так, импортные цены в регионе на текущей неделе находились в диапазоне USD480-550 за тонну, CFR Индия, что на USD10-20 за тонну ниже уровня недельной давности.

Продавцы были готовы опустить свои котировки на этой неделе до уровня встречных ценовых предложений, чтобы вызвать интерес покупателей к закупкам ноябрьских объемов материала, поэтому указанный диапазон цен отражает уровни заключенных сделок.

Ранее отмечалось, что 10 октября индийская компания Deepak Phenolics возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) после проведения внеплановых профилактических работ. Данное предприятие, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто 23 сентября текущего года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в октябре оставил без изменений отпускные цены ПК. Месяцем ранее стоимость экструзионного материала была установлена на уровне 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, а литьевого - 230 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
mrpclast.ru

Jiangsu Sailboat Petrochemical в начале 2019 года откроет новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Компания уже управляет действующим заводом аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Польская компания ZAK прекратила производство фталатных пластификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Zaklady Azoty Kedzierzyn (ZAK), входящая в Grupa Azoty, прекратила производство фталатных пластификаторов, сообщает компания.

ZAK выпускала фталатные пластификаторы, содержащие диэтилгексилфталат (ДЭГФ) в течение 55 лет под брендом Oxoplast.

После того как в апреле 2015 года компания запустила производство безфталатного пластификатора мощностью 50 тыс. тонн в год, ZAK приняла решение отказаться от использования фталатов в производстве пластификаторов.

Основной бренд ZAK, не содержащий фталатов, продается под торговым названием Oxoviflex.

Европейское агентство по химическим веществам (ECHA) причисляет DEHP к токсичным веществам с очень высокой опасностью, которое требует специального разрешения до его использования. Европейская комиссия - исполнительный орган ЕС - контролирует постепенное прекращение производства ДЭГФ в готовой продукции, включая игрушки и изделия для ухода за детьми.

Ранее сообщалось, что ZAK объявила форс-мажор на поставки ДОТФ со своего предприятия мощностью 50 тыс. тонн в год 1 июня текущего года из-за технической поломки механического смесителя и реактора оксосинтеза, которая произошла 28 мая.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 8,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 8,46% по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 70,5 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 36 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 30,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на минувшей неделе на 31,3% по сравнению с уровнем двухнедельной давности - до начала праздника Национального дня или Золотой недели в стране, который отмечается с 1 по 7 октября. Увеличения запасов материала в Китае произошло в основном из-за снижения потребления стирола в праздничный период.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC