Jiangsu Sailboat Petrochemical перезапустила завод АКН в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 4 сентября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ежегодной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было начато 21 июля и первоначально должно было продолжаться до 25 августа текущего года после 35-дневного ремонта, а затем было отложено до 2 сентября, а потом - до 10 сентября.

Это - первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

По словам источника, в настоящее время это предприятие работает с 80-90%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что изначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения ремонтных работ на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, предприятие АКН в провинции Цзянсу было закрыто 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. После проведения необходимых ремонтных работ завод АКН в Ляньюньгане вновь вернулся к работе 9 июля, а потом еще несколько дней работал с пониженной загрузкой мощностей, после чего компания вывела его на полную загрузку.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Заводы ПП компании Datang Duolun в Китае остаются закрытыми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, все еще не определила сроки возобновления производства на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после плановой профилактики, которые остаются закрытыми, сообщил ICIS.

В частности, компания не определила точные сроки перезапуска этих заводов, так как неизвестно, когда вернется к работе установка по выпуску пропилена из метанола на данной площадке, закрытая в апреле.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем компания собиралась в июле возобновить производство на заводах ПП в районе Внутренняя Монголия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Datang International Duolun уже проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Также в прошлом году Datang Duolun 12 декабря остановила завод ПП № 1 во Внутренней Монголии для проведения планового технического обслуживания, которое продолжалось до 31 декабря. Еще одной причиной закрытия завода ПП № 1 стали финансовые проблемы. Кроме того, компания закрывала завод ПП № 2 на незапланированный ремонт с 20 по 27 декабря минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Завод ВАМ Dairen Chemical в Сингапуре до октября будет загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical до октября сохранит загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 60%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания в середине августа сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год, однако причины понижения загрузки неизвестны.

Ранее отмечалось, что с 7 по 9 августа компания закрывала завод ВАМ в Сингапуре из-за не допоставок этилена по стороны поставщика сырья - Shell.

Кроме того, в этом году заводу ВАМ № 3 на острове Джуронг с 11 по 16 апреля также пришлось работать со сниженной загрузкой из-за недопоставок этилена со стороны Shell. А до 11 апреля завод ВАМ был загружен на 80-90%.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Контрактные цены АКН в Европе растут на фоне увеличения стоимости сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Европе сталкиваются с повышательным трендом из-за роста цен сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Участники рынка, как правило, придерживаются формульных контрактов при ведении переговоров о своих ежемесячных контрактах.

Для производства одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака. Поскольку цены на пропилен и аммиак растут, то в среднем затраты на выпуск одной тонны АКН выросли на EUR31.

Поскольку рынок будет оставаться довольно ограниченным в сентябре, то ожидается, что производители будут нацелены на более высокий рост цен, чем рост цен сырья.

С начала месяца европейская контрактная цена АКН неуклонно растет.

Контрактные цены АКН в августе составили USD2 099-2 167 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.
MRC

Выпуск АКН в Китае упал в августе почти на 12% по отношению к июлю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае сократилось в августе текущего года на 11,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 129,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Снижение производства материала было связано с неожиданным сокращением выпуска АКН со стороны трех заводов таких компаний, как PetroChina Jilin Petrochemical, Sinopec Anqing Petrochemical и Shanghai Secco.

По отношению же к августу 2018 года выпуск АКН в стране за отчетный период показал снижение на 9,9%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.
MRC