Dairen Chemical возобновила работу завода ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 9 августа возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) № 3 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), закрытого 7 августа из-за нехватки сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год вновь вернулось к работе благодаря тому, что поставщик сырья - Shell - 8 августа возобновил работу крекинг-установки в Сингапуре.

Ранее отмечалось, что в этом году заводу ВАМ № 3 на острове Джуронг с 11 по 16 апреля также пришлось работать со сниженной загрузкой из-за недопоставок этилена со стороны Shell. А до 11 апреля завод ВАМ был загружен на 80-90%.

Кроме того, 20-21 апреля текущего года компания понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 3 с 90% из-за недопоставок сырья - уксусной кислоты. Нехватка сырья была вызвана срывом поставок со стороны завода upstream компании в Тайване по производству уксусной кислоты в связи с его остановкой.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) компания еще управляет заводом ВАМ № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство АКН на заводе №4 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 13 августа возобновила производство на заводе № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн АКН в год было начато 3 августа.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как завод АКН № 4 вновь вернулся к работе 11 июня. Завод же АКН № 1 компании мощностью 106 тыс. тонн возобновил работу 16 июня, а завод № 2 аналогичной мощности - 20 июня. Все эти предприятия были закрыты на ремонт 8 мая текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Dow Chemical возобновила производство хлора и каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску хлора и каустической соды в городе Штаде (Stade, Германия) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 1,585 млн тонн хлора и 1,776 млн тонн каустической соды в год было начато в начале апреля текущего года и завершено в конце июня.

Точная дата возобновления производства не была сообщена компанией.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановую профилактику на заводе в Штаде с начала марта и до конца мая 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang незапланированно закрыла линию ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Sanfangxiang Group 10 августа остановила одну линию на производстве на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) из-за технического сбоя, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность данной линии составляет 400 тыс. тонн ПЭТ в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся до 10 сентября.

В настоящее время компания управляет предприятием по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sanfangxiang Group намерена этим летом ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Подготовительные работы к запуску завода уже начались. Мощность нового производства составит 500 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год. Ранее запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве данного предприятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

North Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года, однако компания не смогла перезапустить ее 9-10 июля из-за технологического сбоя.

Затем, как отмечалось ранее, North Huajin Chemical собиралась на третьей неделе июля возобновить производство на линии ПП № 3 в провинции Ляонин, однако потом отложила ее перезапуск на неопределенный период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC