PetroChina Jilin возобновила работу завода № 3 по выпуску акрилонитрила в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 8 июня возобновила производство на заводе № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 120 тыс. тонн АКН В год.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Техническое обслуживание на данных предприятиях было начато 8 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 18 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Changshu Changchun Chemical загрузила завод фенола и ацетона в Цзянсу на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 70% из-за проводимых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания с начала июня по середину июня проводит небольшие ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год. До этого же завод в Чаншу работал с 85%-ой загрузкой мощностей.

Другие подробности проводимых ремонтных мероприятий не сообщаются.

Ранее отмечалось, что Changshu Changchun Chemical в феврале текущего года проводила одномесячную плановую профилактику на этом заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК из России в январе - апреле 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению тому же периоду 2017 года (4 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок - Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC

Eastman сообщил об утечке на крекинг-установке № 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 3 американской компании Eastman в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) 7 июня произошла утечка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс данного предприятия мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год.

Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 7 июня, говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что в середине марта текущего года Eastman частично закрыл производство на другой крекинг-установке мощностью 355 тыс. тонн в год из-за механической поломки. Аналогичная проблема произошла на данной установке также и в январе текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах.Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Abel Chemical отложила запуск производства стирола на 17 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical отложила на 17 июня запуск производства стирола на заводе в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонта из-за поломки реактора, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было закрыто 13 мая текущего года. Первоначально ремонтные работы на заводе стирола в Тайксине должны были продолжаться до 8 июня.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2018 года импорт ПС в Россию незначительно вырос (на 1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 24,67 тыс. тонн.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.

MRC

LG Chem возобновила производство каустической соды в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 июня возобновила производство на заводе каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Профилактические работы на данном заводе №1 мощностью 258 тыс. тонн каустика в год начались 1 июня и завершились по графику.

В прошлом году ремонтные работы на данном предприятии проводились в августе.

Ранее сообщалось, что российская компания Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России. В апреле 2018 года в Сеуле состоялась очередная серия переговоров генерального дистрибьютора полиолефинов производства LG Chem в России - компании Экопластикс - с менеджментом корейского производителя. Был проведен ряд встреч с представителями всех департаментов LG Chem из сферы интересов Экопластикс.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC