Celanese расширит мощности по производству высокомолекулярного ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, планирует нарастить мощности по производству высокомолекулярного полиэтилена (ПЭ) марки GUR на площадке в городе Бишоп (Bishop, штат Техас, США), сообщила пресс-служба компании.

Компания намерена увеличить мощности данного завода на 38 тыс. тонн ПЭ в год.

Ожидается, что работы по увеличению мощностей будут завершены в мае 2016 года.

"Расширив мощности завода в Бишопе, Celanese укрепит свои позиции лидера на глобальном рынке высокомолекулярного полиэтилена, предлагая самый широкий ассортимент марок данной продукции по сравнению со своими конкурентами", - сказал президент подразделения Materials Solutions компании Celanese Скотт Саттон (Scott Sutton).

Марка GUR высокомолекулярного полиэтилена, получаемого в виде порошка, требующего особой обработки, применяется для производства литий-ионных аккумуляторов, для медицинских и фармацевтических изделий, а также для производства воздушных и водных фильтров, нитей, связующих и мембран.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese в конце 2015 года объявила о расширении мощностей по производству винилацетата (ВАМ) на площадке в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США). В частности, компания уже приступила к реализации данного проекта по наращиванию мощностей ВАМ на 150 тыс. тонн в год. Таким образом, с пуском нового производства мощности завода вырастут до 450 тыс. тонн ВАМ в год, что позволит данному предприятию стать самым большим заводом по выпуску ВАМ в мире. Планируется, что работы по увеличению мощностей будут завершены в 2018 году.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,5 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC

В 2016 году продажи автомобилей в России снизятся на 4,7% - АЕБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Если правительство продолжит поддерживать рынок, то продажи автомобилей в 2016 году снизятся на 4,7% по сравнению с 2015 годом и составят около 1,53 млн машин, сообщили на пресс-конференции "Ассоциации европейского бизнеса" (АЕБ).

По итогам текущего года продажи новых легковых автомобилей в России упали на 35,7% - всего было реализовано 1,601 млн машин.

Продажи на российском рынке падали с рекордного 2012 года, когда было куплено 2,93 млн машин, что является лучшим результатом за последние 10 лет. После этого число реализуемых автомобилей постоянно уменьшалось: в 2013-м — на 6% (до 2,77 млн штук), а в 2014-м — на 10% (до 2,49 млн). Совокупное падение с 2012 года составило 45%. При этом самые низкие продажи были в 2009-м, когда россияне купили 1,4 млн машин.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу поддержки российского автопрома на первое полугодие 2016 года. На это было выделено 20 млрд рублей. Средства направят на программы утилизации, льготного лизинга, кредитования и trade-in. Кроме того, власти намерены в общей сложности потратить на поддержку автопрома до 50 млрд рублей.

В декабре прошлого года было продано на 45,7% меньше машин, чем годом ранее — 147 тыс. штук.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи новых автомобилей в Европейском союзе (ЕС) выросли на 9,3% за 2015 год и составили 13,713 млн.
MRC

Снижающиеся цены на нефть не помешают реализации "Северного потока-2" - Газпром

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Проект строительства газопровода "Северный поток-2" реализуется с перспективой в 20-25 лет, и Газпром, крупнейшая газовая компания мира, не видит препятствий для его реализации, заявил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.

"Такие проекты делаются не с горизонтом один-два-три года, а с горизонтом 20-25 лет. Никаких событий, которые могли бы поставить под сомнение этот проект, мы не видим", - сказал А.Медведев, отвечая на вопрос, может ли падение цен на нефть повлиять на реализацию проекта.

Между тем, "Северный поток-2" обсуждался на саммите глав государств ЕС во второй половине декабря 2015 года, но решение по этому проекту должна принимать Еврокомиссия, которая уже оценила, что он увеличит энергозависимость ЕС от российского газа, тогда сказал глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после саммита.

Ранее отмечалось, что Газпром в январе должна выбрать подрядчика для строительства морской части газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря. На контракт стоимостью USD4 млрд претендуют французская Technip, швейцарская Allseas, голландская Royal IHC и итальянская Saipem.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Nord Stream (компания-оператор с участием Газпрома и европейских компаний) закончила строительство второй нитки газопровода "Северный поток". По итогам запуска 2-й нитки акционеры Nord Stream AG рассмотрели предварительные результаты технико-экономического исследования строительства 3-й и 4-й ниток газопровода и приняли решение, что их строительство является экономически целесообразным и технически осуществимым.

Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция подтвердили Минприроды России свою готовность принять участие в подготовке ОВОС по 3-й и 4-й ниткам.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.

В июне 2015 года Газпром и европейские компании договорились о расширении мощностей "Северного потока". В проекты строительства третьей и четвертой ниток газопровода войдут Газпром, E.On, Shell и OMV. А в сентябре Газпром и немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, подписали меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество по проекту строительства газопровода "Северный поток 2". Также в декабре прошлого года немецкий концерн Siemens выразил свою готовность предложить Газпрому оборудование и технологии для строительства морского газопровода "Северный поток-2".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC

Украина намерена ввести санкции против Роснефти


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты Верховной рады предложили ввести санкции в отношении Роснефти и ее дочерних структур на Украине, "поскольку военная агрессия против Украины финансируется за счет бюджетных средств РФ", сообщает Коммерсант.

В числе ограничений, предложенных депутатами,— прекращение связей украинских госпредприятий с Роснефтью, блокирование банковских счетов, запрет транзита грузов компании. Кроме того, санкции предусматривают налоговую проверку деятельности Роснефти на Украине.

Группа из 20 народных депутатов внесла в Верховную раду проект постановления о введении санкций в отношении Роснефти и ее дочерних структур на территории Украины. На Украине Роснефть владеет сетью АЗС, которые выставлены на продажу, а также Лисичанским НПЗ в Луганской области. Лисичанский НПЗ - второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Ранее компания планировала возобновить производство на НПЗ в июле 2014 года. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена (ПП) - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн. В середине апреля 2012 года Лисичанский НПЗ был остановлен окончательно. За неполные четыре месяца Линик выпустил около 23,6 тыс. тонн ПП.

Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о расширении санкций против физических и юридических лиц, ответственных за "аннексию Крыма и агрессию на Донбассе".

Депутаты отмечают, что в рамках этого уголовного дела на Украине были арестованы нефтепродукты Роснефти, "которые были оформлены на структуры Курченко во избежание налогообложения". Также украинские депутаты обвиняют Роснефть в причастности к коррупции в украинских органах власти, так как "арест с вышеупомянутых нефтепродуктов был безосновательно снят решением суда в июне 2015 года", манипуляции общественным мнением через "контролируемых спикеров из числа общественных активистов, народных депутатов, должностных лиц и СМИ".

Проект постановления депутатов предусматривает запрет на любые связи украинских госпредприятий с Роснефтью и ее дочерними или аффилированными с ней структурами, блокирование и прекращения обслуживания банковских счетов компании на Украине. Кроме того, в случае принятия проекта налоговым органам будет поручено проверить деятельность компании. Пока проект направлен на рассмотрение Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

По словам сопредседателя украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, "вероятность одобрения проекта постановления в Верховной раде крайне невысока". "Этот законопроект нереален, как и национализация активов Роснефти. Еще во время обсуждения потенциальных санкций в отношении российских предприятий было понятно, что многие из них не являются реальными. Санкции коснулись только импорта, который фактически не идет из России",— заявил Д. Марунич.

Другая российская нефтекомпания - ЛУКОЙЛ - весной прошлого года продала свои активы на Украине (240 АЗС и шесть нефтебаз) австрийской AMIC Energy Management за примерно USD300 млн. Роснефть также собирается продать свои украинские заправки — по данным компании, на Украине ей на начало 2015 года принадлежало 194 АЗС. Покупателем может выступить швейцарская компания Glusko Energy, однако на прошлой неделе антимонопольный комитет Украины оставил запрос компании на покупку АЗС Роснефти без рассмотрения, не уточнив причины.
MRC

JPMorgan значительно ухудшил прогноз цен на нефть в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский инвестбанк JPMorgan Chase & Co. существенно понизил прогноз цен на нефть эталонных марок на 2016 год, сообщает MarketWatch.

Теперь эксперты банка ожидают, что в текущем году марка Brent будет в среднем стоить USD31,25 за баррель против прежней оценки в USD51,5 за баррель, прогноз же для марки WTI был снижен до USD31,5 за баррель с USD48,88 за баррель.

Кроме того, аналитики отметили, что большой излишек предложения откладывает начало восстановления котировок как минимум до следующего года.

С начала года цены обеих марок упали более чем на 20% и в понедельник находились на уровне около USD29 за баррель.

"Стремительное падение цен с начала года отражает ухудшение базовых рыночных показателей, а также опасения по поводу валютной политики Китая", - говорится в отчете JPMorgan.

Кроме того, негативным фактором для нефтяного рынка является отмена санкций против Ирана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по последним прогнозам крупнейших мировых коммерческих банков Goldman Sachs и Morgan Stanely, цена барреля нефти Brent может упасть до USD20 в текущем году.
MRC