Одесский НПЗ может возобновить работу к осени, а Лисичанский НПЗ - не ранее февраля-марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины планирует пуск Одесского НПЗ (входит в структуру ВЕТЭК) к осени, а Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, одного из крупнейших НПЗ в Украине, - не ранее февраля-марта 2014 года, сообщили украинские СМИ.

Согласно заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого,
Одесский НПЗ, приобретенный ВЕТЭК в начале июля у ЛУКОЙЛа, возобновит работу к осени 2013 года.

На остановленном в 2010 году на ремонт предприятии мощностью 2,8 млн тонн нефти в год, 29 марта текущего года начались пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов.

Кроме того, министр заявил, что правительство Украины ожидает запуска Лисичанского НПЗ (входит в структуру Роснефти) не ранее февраля-марта 2014 года.

Роснефть получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.

По словам министра, переговоры с Роснефтью продолжаются и выходят на финальную стадию. Однако после достижения договоренности между сторонами должно пройти не менее пяти месяцев перед вводом предприятия в эксплуатацию в соответствии с технологическим циклом.

Ранее Роснефть планировала возобновить работу простаивающего больше года Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в Луганской области осенью текущего года.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине менеджмент ТНК-ВР (прежний владелец Лисичанского НПЗ) принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностях предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Одесский НПЗ, мощностью переработки нефти 2,8 млн тонн в год, был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.
MRC

Газпром нефтехим Салават привлечет кредит объемом USD150 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания Газпром нефтехим Салават, один из ведущих российских нефтехимических производителей, проводит открытый запрос предложений по заключению договора об открытии невозобновляемой кредитной линии в размере USD150 млн, сообщило агентство Нефть России.

Предполагаемый срок действия кредитной линии - 2013-2015 года.

Компания намерена направить полученные средства на финансирование текущих затрат по экспортным контрактам, погашение ссудной задолженности и пополнение оборотных средств.

Кредиторская задолженность предприятия по итогам 2012 года достигла 44,9 млрд рублей, а объем долгосрочных кредитов банков, подлежащих погашению не ранее 2014 года, - 13 млрд рублей.

Как сообщалось, чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей. Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года - 112 млрд рублей, а прибыль от продаж упала в 5,8 раза до 1,8 млрд рублей. Основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

За неделю азиатский ПЭТ подорожал на USD25-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе операторы рынка ПЭТ отмечают повышение экспортных котировок китайского и корейского бутылочного гранулята. В сравнении с диапазоном цен неделей ранее, гранулят подорожал на USD25-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании ICIS-MRC.


Диапазон новых спотовых цен китайского ПЭТ озвучивается на уровне USD1410-1420 за тонну, FOB Китай. Спотовые сделки со стороны крупных покупателей проходят на уровне USD1395-1400 за тонну, FOB Китай.

Ценовое предложение корейских марок бутылочного ПЭТ называется на уровне USD1440-1450 за тонну, FOB Корея.

По словам корейского трейдера, причиной нынешнего роста цен послужило удорожание сырьевых составляющих. В связи с резким подъемом котировок нефти в июле, наблюдается повышение цен параксилола. Высокие показатели прироста демонтировали цены МЭГ. Источник также отметил, что в начале августа покупательская активность увеличится, в связи с окончанием длительных праздников - Рамадана.

По словам крупных потребителей импортного гранулята в России и Украине, рост экспортных котировок в конце июля был прогнозируемым. Также, часть операторов рынка ожидает увеличение закупочных цен к концу августа, и возможное начало повышательного тренда. При этом, переработчики и торговые компании отмечают, что на себестоимость закупок повлияет не только более высокие экспортные котировки. Повышение дополнительного сбора к базовой ставке фрахта (GRI) также отразится на цене материала привезенного в СНГ.

MRC

Радио-лента от 25 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 июля 2013 года.

1. Дефицит ПВХ на украинском рынке привел к росту цен.

На украинском рынке поливинилхлорида сформировался дефицит на фоне ограниченных экспортных квот в Европе и серьезного падения объемов закупок материала в США. К концу июля предложения на поставки смолы превысили уровень 12 000 грн. за тонну. Запланированные и незапланированные остановки мощностей по производству ПВХ в Европе на фоне выросшего спроса со стороны внутреннего рынка заставили местных производителей в июле пойти на дальнейшее сокращение объемов поставок в Украину. Объемы поставок ПВХ из США также существенно сократились в июле. Все эти факторы на фоне стабильного спроса со стороны украинских переработчиков создали дефицит на рынке.

2. В Луизиане подан иск против сотни нефтяных компаний из-за уничтожения болот.

Агентство по защите от наводнений штата Луизиана, США, подало иски против сотни нефтяных компаний, включая подразделения одних из крупнейших американских нефтехимических компаний ExxonMobil и ConocoPhillips, а также британского нефтегазового гиганта BP. Истцы заявляют, что работы компаний по прокладке трубопроводов и транспортных путей, а также разведка на территории прибрежных болот разрушают естественную буферную зону, которая предохраняет штат от наводнений. Таким образом, агентство хочет взыскать средства на восстановление болот. Вместе с тем, нефтяные компании уже создали фонд, куда перечисляют средства на восстановление прибрежной зоны.

3. США планирует повысить импортные пошлины на нефтегазовые трубы.

Министерство торговли США начало крупнейшее за последние годы расследование касательно ряда стран-экспортеров нефтегазовых труб, которые по мнению американских чиновников, осуществляли поставки по неоправданно заниженным ценам. В этот список вошли Корея, Индия, Вьетнам, Филиппины, Саудовская Аравия, Таиланд, Турция, Украина, а также производители с Тайваня. Общие объем поставок нефтегазовых труб в 2012 году составил около USD1,8 млрд, что почти в два раза больше показателя 2010 года. Такой рост объемов специалисты объясняют увеличением строительства трубопроводов в США.

4. Deceuninck сократит расходы после падения прибыли в первом полугодии на 22%.

Компания Deceuninck, бельгийский производитель оконного профиля из поливинилхлорида (ПВХ), заявила о сокращении расходов после падении прибыли компании на 22% в первом полугодии. Основными причинами снижения прибыли компании называются низкий спрос со стороны потребителей в Европе и общественные волнения в Турции, которая является одним из ключевых рынков. Продажи компании в Западной Европе, которая также является его основным рынком, снизились на 11%, также продажи в Туреции упали в июне в связи с нестабильной политической обстановкой в стране.
MRC

Дефицит ПВХ на украинском рынке привел к росту цен

Москва (Маркет Репорт) -- На украинском рынке ПВХ сформировался дефицит на фоне ограниченных экспортных квот в Европе и серьезного падения объемов закупок материала в США. К концу июля предложения на поставки смолы превысили уровень 12 000 грн. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Запланированные и незапланированные остановки мощностей по производству ПВХ в Европе на фоне выросшего спроса со стороны внутреннего рынка заставили местных производителей в июле пойти на дальнейшее сокращение объемов поставок в Украину. Объемы поставок ПВХ из США также существенно сократились в июле. Все эти факторы на фоне стабильного спроса со стороны украинских переработчиков создали дефицит на рынке. К концу июля предложения на поставки европейского ПВХ достигли уровня 12000-12500 грн. за тонну, с учетом НДС, СРТ Киев.

Отдельные украинские компании сообщают, что их заявки на июльские поставки ПВХ со стороны европейских производителей были сокращены вдвое. При этом в августе стоит ожидать дальнейшее ухудшение ситуации с поставками ПВХ из Европы. В начале месяца на длительную профилактику останавливает свои мощности один из ключевым для украинского рынка поставщиков -венгерский BorsodChem. Доля венгерского ПВХ на украинском рынке составиляет около 30%, а среднемесячный объем поставок превышает 2 тыс. тонн.

Усугубляет ситуацию нежелание многих украинских компаний закупать ПВХ в США. В мае - июне закупки североамериканской смолы со стороны украинских компаний ограничивали высокая цена (европейский ПВХ был дешевле) и слухи о возобновлении работы Карпатнефтехима (группа Лукойл). В начале июля появилась информация о проекте закона о вводе антидемпинговой пошлины на импорт из США, что и вовсе отбило желание закупать данный материал.

Наряду с ограниченным предложением ПВХ на украинском рынке местным производителям стоит ожидать дальнейшее повышение цен. Еще на прошлой неделе отдельные европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ для поставок в августе на EUR15-25 за тонну в сравнении с июльским уровнем.

MRC