Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата в 2012 году упала в 32 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата, одной из крупнейших российских нефтехимических компаний, за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей, сообщил ИТАР-ТАСС.

Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года – 112 млрд рублей. Себестоимость продукции выросла на 11,6% до 111,1 млрд рублей, прибыль от продаж упала в 5,8 раза до 1,8 млрд рублей.

Как ранее отмечала компания, основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году, а также получения по итогам 9 месяцев убытка, стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром нефтехим Салават инвестирует 15 млрд руб. в создание комплекса акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. Новый комплекс будет располагаться на территории завода "Мономер". В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты - 35 тыс. тонн в год.

Газпром нефтехим Салават - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления).

MRC

ТАИФ-НК и Toyo заключили контракт по проекту переработки тяжелых нефтеостатков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Toyo Engineering и ТАИФ-НК заключили контракт на проектирование и поставку оборудования в рамках проекта строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков, сообщает Интерфакс.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТАИФ-НК осенью прошлого года начал строительство комплекса переработки тяжелых нефтеостатков стоимостью USD1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2016 года.

В рамках проекта планируется строительство установки гидрокрекинга, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков.

Объем производства продукции составит около 4 млн тонн в год. В частности, будет производиться топливный газ (222 тыс. тонн в год), пропановая фракция (112 тыс. тонн), бутановая фракция (116 тыс. тонн), нафта (600 тыс. тонн), дизельное топливо стандарта Евро-5 (1,966 млн тонн), гидроочищенный вакуумный газойль (700 тыс. тонн), битум (102,6 тыс. тонн), элементарная сера (112 тыс. тонн).

ТАИФ-НК - это 100%-ная "дочка" холдинга ТАИФ. В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят нефтеперерабатывающий завод, завод бензина и производство по переработке газового конденсата.

Это уже не первый опыт сотрудничества группы ТАИФ с Toyo Engineering. Ранее Нижнекамскнефтехим заключил с японской компанией контракт по проекту строительства четвертой очереди завода полистиролов, также Toyo выполняла рабочее проектирование производства поликарбонатов на заводе Казаньоргсинтез (см. новость Маркет Репорт).

MRC

В феврале импорт ПВХ в Украину сохранился на высоком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину несмотря на сезонный фактор был на достаточно высоком уровне и составил около 9,2 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп.

При этом февральский показатель внешних поставок смолы по сравнению с показателем января снизился на 200 тонн. Основные причины столь значительных объемов импорта прежние: простой собственного производства (Карпатнефтехим) и низкий уровень экспортных цен ПВХ в США в ноябре - декабре прошлого года.


Поставки североамериканского ПВХ на украинский рынок в прошлом месяце снизились до 4,2 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил 6,4 тыс. тонн. Низкий уровень экспортных цен в США побудил украинские компании в ноябре - декабре активно закупать североамериканский ПВХ для формирования недорогих материальных запасов перед началом сезона.

В марте-апреле ожидается дальнейшее снижение поставок смолы из США вследствие серьезного роста цен. На февральские отгрузки цены североамериканского ПВХ выросли до уровня USD1,080-1,100 за тонну, CIF Одесса, что стало пороговым уровнем и многие украинские компании приостановили свои закупки ПВХ, переориентировавшись на европейский рынок.

Продолжает постепенно расти импорт суспензионного ПВХ из Европы. В феврале суммарный поставки европейской смолы составили около 5 тыс. тонн, тогда как в январе текущего года этот показатель был равен 3 тыс. тонн.


В целом, за два первых месяца 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Украину составил около 18,6 тыс. тонн, что почти в три раза больше аналогичного показателя 2012 года.


mrcplast.ru

Радио-лента от 13.03.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ЛУКОЙЛ снизил в 2012 году выручку от реализации нефтехимпродукции на 30%
Март 13/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) --ЛУКОЙЛ снизил в 2012 году выручку от реализации нефтехимической продукции по сравнению с предыдущим годом на 30% до USD1,362 млрд. При этом экспортная выручка совокупно с выручкой от реализации нефтехимической продукции зарубежными "дочками" снизилась на 9,4% до USD992 млн, выручка на внутреннем рынке упала в 2,2 раза до USD418 млн. Причиной резкого сокращения ЛУКОЙЛом выручки от нефтехимической продукции была остановка с 15 декабря 2011 года производства Ставролена из-за возгорания на установке по производству этилена. Работа предприятия была восстановлена в сентябре 2012 года. Капитальные затраты ЛУКОЙЛа в нефтехимическом секторе в 2012 году остались на уровне предыдущего года – USD90 млн.

2. Crodux Plin предоставил план поглощения и реструктуризации компаний Dioki и Dina Petrokemija
Март 13/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватский нефтегазовый трейдер Crodux Plin представил план поглощения и реструктуризации компании Dioki, хорватского производителя полиэтилена, полистирола и дочки Dioki - Dina Petrokemija, производителя полиэтилена высокого давления. Этот план, включающий соглашение о замене долговых обязательств акциями, будет представлен для рассмотрения кредиторам, которым Dioki и Dina задолжали около EUR263,5 млн. Генеральный директор Crodux Plin, Иван Чермак (Ivan Cermak), отметил, что заводы Dioki и Dina, и возможно, другие заводов обеих компаний, могут быть запущены в обозримом будущем. Руководство компании Crodux Plin надеется, что в результате реструктуризации Dioki и Dina значительная часть рабочих мест из 720 работников компаний будет сохранена.


3. Европейским производителям АБС не удается повысить цену на EUR60
Март 13/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейским производителям акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) не удается в марте увеличить контрактную цену на EUR60 за тонну из-за низкого спроса и достаточных запасов материала. Тем не менее, несмотря на сопротивление покупателей, производители не собираются идти на значительные уступки. Другие же ждут согласования цен сырья - акрилонитрила, прежде чем формировать свои цены АБС. Мнения игроков рынка по поводу спроса разделились. Производители на фоне высокого спроса в феврале ожидают, что он будет таким и в марте, ссылаясь на повышение цен азиатского AБС, а также на оживление спроса на определенные марки материала.


4. Аргентинский суд закрыл НПЗ Petrobras
Март 13/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras заявила в понедельник, что ее дочерняя компания в Аргентине должна быть закрыта по требованию местного гражданского суда в городе Bahia Blanca. Суд распорядился закрыть НПЗ компании, который Petrobras пытается продать, из-за нарушений требований по охране окружающей среды и несоблюдения лицензионного соглашения. 7 марта Petrobras начал процесс остановки нефтеперерабатывающего завода мощностью 31 тыс. баррелей в день. "Petrobras Argentina прилагает все усилия, чтобы клиенты компании не пострадали из-за остановки НПЗ и будет обеспечивать им поставки", говорится в сообщении компании.

MRC

ЛИНИК получил 996,5 млн гривен чистого убытка против прибыли в 2011 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших в Украине нефтеперерабатывающих заводов Лисичанский НПЗ (ЛИНИК), входит в ТНК-ВР, в 2012 году получил чистый убыток в размере 996,532 млн гривен, сообщил Интерфакс-Украина.

В 2011 году чистая прибыль предприятия составила 110,693 млн грн. (около USD13,8 млн против USD123 млн убытка за 2012 год).

Активы компании в прошлом году сократились в 1,8 раза (на 2 млрд 144,095 млн гривен) - до 2 млрд 740,047 млн гривен, основные средства - на 6,5% (на 70,115 млн гривен), до 1 млрд 1,02 млн гривен.

Суммарная дебиторская задолженность ЛИНИКа за 2012 год уменьшилась в 2,4 раза (на 721,206 млн гривен) - до 500,253 млн гривен.

Текущие обязательства предприятия сократились в 18,9 раза (на 3 млрд 316,749 млн гривен) - до 185,179 млн гривен, тогда как долгосрочные возросли в 8,7 раза (на 1 млрд 743,852 млн гривен) - до 1 млрд 969,164 млн гривен.

Как сообщалось, собственник завода компания ТНК-ВР 15 марта 2012 года окончательно остановила Лисичанский НПЗ якобы из-за убыточности нефтепереработки в Украине. Затем ТНК-ВР вела переговоры о продаже предприятия с несколькими претендентами и продала завод одному из них. Однако антимонопольный комитет (АМКУ) заблокировал соглашение на приобретение предприятия.

В настоящее время ЛИНИК так и не возобновил работу после остановки завода в марте 2012 года. На предприятии проводится внеплановый ремонт.

Согласно заявлению главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира, в связи с покупкой Роснефтью 100% акций компании, ТНК-ВР пока приостановил обсуждение продажи украинского завода и рассматривает возможность его консервации.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн. Мощности по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC