COVID-19 - Дайджест новостей от 28.12.2020

1. Российский рынок ПВХ. Итоги 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на пандемию коронавируса спрос на несмешанный поливинилхлорид (ПВХ) в России по итогам 2020 года не сократился, а фактически остался на уровне годом ранее. В то же время цены достигли рекордного уровня и продолжают расти, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Пандемия и локдаун привели к сокращению спроса на несмешанный поливинилхлорид в России в первые два месяца весны вопреки сезонному фактору. Но уже с мая объемы переработки начали восстанавливаться во всех секторах потребления и сохранились на хорошем уровне вплоть до конца года.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 28 декабря приостановит производство автомобилей в связи с проведением ежегодного корпоративного отпуска, сообщили Автостату в пресс-службе предприятия, добавив, что выпуск Ford Transit на елабужском конвейере будет возобновлен 11 января 2021 года. "В этот период будут проведены плановые работы по обслуживанию, ремонту и наладке оборудования. На время новогодних каникул дефицита автомобилей в Transit-центрах не ожидается", - отметили в пресс-службе "Соллерс Форд".




МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%, говорится в сообщении компании. В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудники нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.


MRC

Roеhm намерена повысить январские цены ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в Европе с 1 января 2021 года, сообщает Chemweek.

Цена будет повышена на EUR120 за тонну (USD146 за тонну) для всех продуктов и включает дополнительную надбавку на ацетон в размере EUR50 за тонну, говорится в сообщении. Roеhm также объявил о повышении цен на ММА в октябре и ноябре.

В недавнем обновлении компания отметила сокращение предложения на рынке ММА, при этом цены растут в Азии и в Европе из-за высокого спроса на рынке готовых изделий (покрытия, строительство и здравоохранение).

Ранее сообщалось, что Roehm намерена повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 января на 4-8%. Dow также объявила о повышении цен на ММА в январе на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) цены метилметакрилата (MMA) в США. Также Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября, а также на 2-4% в декабре.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Nanjing Hongbaoli возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Nanjing Jinling Huntsman 27 декабря возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена было закрыто 22 декабря из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, Nanjing Jinling Huntsman, совместное предприятие Huntsman и Sinopec Jinling, 25 декабря возобновила производство окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинции Цзянсу Китай) после ремонта. Компания закрыла завод на ремонт 10 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Hongbaoli создана в 1987 году, имеет четыре подразделения, выпускающих полиолы полиэфира, изопропаноламин, и окиси пропилена.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне росте высокого спроса и ограниченных предложений, сообщает ICIS.

Внутренний спрос на полиэтилен оставался высоким на протяжении всей пандемии, поскольку изменения в поведении потребителей привели к росту спроса на упаковку.

Увеличение количества обедов на дому по сравнению с едой в ресторанах привело к увеличению общих объемов полиэтиленовой упаковки для пищевых продуктов, поскольку в одноразовых упаковках для домашнего потребления используется больше полиэтилена по сравнению с упаковками, используемыми в ресторанах и других общественных местах.

Предложение снова сократилось, поскольку высокий спрос со стороны зарубежных рынков привел к увеличению экспортных продаж и ограничению распределения на внутреннем рынке.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в ноябре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 272,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 244,9 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим нарастили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - ноября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ в стране достиг уровня 2 722 тыс. тонн против 1 639 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил лишь полиэтилен высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Завод "Соллерс Форд" уходит в корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге с 28 декабря приостановит производство автомобилей в связи с проведением ежегодного корпоративного отпуска, сообщили Автостату в пресс-службе предприятия, добавив, что выпуск Ford Transit на елабужском конвейере будет возобновлен 11 января 2021 года.

"В этот период будут проведены плановые работы по обслуживанию, ремонту и наладке оборудования. На время новогодних каникул дефицита автомобилей в Transit-центрах не ожидается", - отметили в пресс-службе "Соллерс Форд".

В 2021 году завод "Соллерс Форд" продолжит работу в прежнем режиме, 5 дней в неделю. Сокращение рабочих дней и смен, также, как и сотрудников не планируется. Компания планирует нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развитие приоритетных для компании проектов локализации и кастомизации, увеличение модификаций автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 141 единицу. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовали 11 681 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 7% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC