ФАС одобрила присоединение САНОРСа и "Нефтехимии" к "Новокуйбышевской нефтехимической компании"

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК) о получении предварительного согласия на присоединение ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Управляющая компания "Самаранефтеоргсинтез"
(САНОРС), сообщило ведомство.

ЗАО "НКК" и ЗАО "Нефтехимия" - предприятия холдинга САНОРСа.

Как сообщалось, российский нефтехимический холдинг САНОРС намерен вложить 170 млрд рублей до 2020 года в развитие существующих и строительство новых мощностей. Компания планирует строительство нового пиролизного производства мощностью по этилену 1 млн тонн в год и выпуск на его базе полимерной продукции, в частности, эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ), АБС-пластиков и полиуретанов. Также в планах холдинга - строительство установки первичной переработки нефти мощностью 5 млн тонн в год.

Самаранефтеоргсинтез - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарская область): ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез". В настоящее время газоперерабатывающая мощность холдинга составляет 600 тыс тонн в год. Предприятие производит трет-метил-амиловые эфиры, фенол, ацетон, альфаметилстирол, этилен, синтетический этанол, алкилфенолы. Согласно заявлению президента САНОРСа, предприятия компании в 2012 году продемонстрировали почти двукратное увеличение промышленного производства, в текущем же году рост должен составить 50%. Ожидается, что выручка компании в 2013 году вырастет на 46% по сравнению с показателями прошлого года и составит 32,6 млрд рублей.
MRC

В феврале объемы импорта полипропилена в Россию выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале импортные поставки полипропилена в Россию выросли почти в два раза в сравнении с январем, несмотря на низкий сезонный спрос, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В феврале спрос на полипропилен на российском рынке в силу сезонного фактора традиционно низкий. Тем не менее, импортные поставки полипропилена в Россию показали значительный прирост в сравнении с январем. Феномен значительного прироста в первую очередь обусловлен большими закупками полипропилена российскими компаниями в Туркменистане в конце прошлого года. Но уже в марте ожидается серьезный спад внешних поставок полимера.

Суммарный объем импорта полипропилена в Россию в феврале текущего года составил около 24,5 тыс. тонн, тогда как январский показатель не превысил и уровня в 13,7 тыс. тонн. Около 38% в общем объеме импорта или 9,4 тыс. тонн пришлось на полипропилен сорта рафии из Туркменистана.

Второй по величине экспортер полипропилена в Россию - Южная Корея. Поставки южнокорейского полипропилена в феврале составили около 3,7 тыс. тонн, при этом более 2,5 тыс. тонн пришлось на сополимеры пропилена. В 2012 году суммарный объем импорта полипропилена из Южной Кореи превысил уровень 37 тыс. тонн. Замыкают тройку лидеров производители полипропилена из Германии с февральским объемом в 2,5 тыс. тонн.


В марте ожидается серьезное снижение объемов импорта полипропилена в Россию. Снижение импортных поставок произойдет как из-за перерыва в торгах в Туркменистане, так и по причине запуска нового производста в Омске - Полиом (группа Титан).

mrcplast.ru

Стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний снизилась на USD80-100 за тонну в начале марта

МОСКВА (ICIS-MRC) -– Азиатские производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) снизили ценовое предложение для российских компаний в начале марта, однако существуют опасения, что установившийся ценовой диапазон носит временный характер с потенциалом к росту, сообщается в аналитическом Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.

В начале прошедшей недели котировки Brent на мировом рынке снизились до уровня в USD109 за баррель (4 марта), в то время как еще в середине февраля стоимость одного барреля нефти марки Brent составляла USD118-119 за тонну. На изменение котировки моментально отреагировал нефтехимический рынок. Так, в Азии стоимость нафты снизилась до уровня USD949 за тонну. Некоторые производители полимеров также понизили ценовые предложения.

С начала 2013 года стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний находилась на предельно высоком уровне в USD2,050-2,100 за тонну, CIF Новороссийск/Санкт-Петербург. На текущей же неделе азиатские производители ПСВ-С снизили ценовое предложение для отгрузок материала в марте до уровня в USD1,860-1,875 за тонну, FOB, что эквивалентно USD1,970-1,990 за тонну с учетом доставки в порт Новороссийска или Санкт-Петербурга. В январе-феврале 2013 года российские компании значительно снизили объемы закупок полистирола в Азии из-за высокого уровня ценовых предложений. Тем не менее, установившийся уровень цен может увеличить привлекательность азиатского ПСВ-С, в результате чего торговые компании увеличат объемы закупок материала в первой половине марта. Как отмечалось, в марте многие компании занимают активную позицию относительно осуществления закупок ПСВ-С в ожидании начала сезонного спроса, который приходится, как правило, на второй квартал года.

Однако некоторые представители российских компаний считают, что говорить о смене тренда ценообразования со стороны азиатских производителей ПСВ-С преждевременно и текущий ценовой диапазон носит временный характер.

Подобные опасения подтверждаются данными компании ICIS. Спотовые котировки бензола, после снижения на USD65 за тонну уже "отыграли" разницу в USD50 за тонну и практически достигли прежнего уровня. По состоянию на текущую неделю спотовые котировки бензола в Азии находились на уровне USD1,400-1,405 за тонну, FOB Korea.

С марта по май в Южной Корее ожидается проведение плановых профилактических мероприятий на производствах ароматических углеводородов, в число которых входят заводы компаний Lotte Chemical, LG Chem и Yeochun NCC (YNCC). В течение марта-мая производство бензола будет снижено на 300 тыс. тонн, что окажет существенное влияние на рынок, так как Южная Корея является крупнейшим экспортером бензола в регионе.

Также и в последнее время большое влияние на рынок полистирола оказывает существенное снижение производства бензола - альтернативного дорогой нафте сырья с меньшим содержанием ароматических углеводородов в нем. Как сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка в Азии, в течение марта-мая котировки бензола будут сохранятсья на высоком уровне, поддерживаемые ограниченным предложением.
MRC

Радио-лента от 7 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 марта 2013 года.

1. Стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний снизилась на USD80-100 за тонну в начале марта

Азиатские производители вспенивающегося полистирола снизили ценовое предложение для российских компаний в начале марта, однако существуют опасения, что установившийся ценовой диапазон носит временный характер с потенциалом к росту. В начале прошедшей недели котировки Brent на мировом рынке снизились до уровня в 109 долларов США за баррель. На изменение котировки моментально отреагировал нефтехимический рынок. Так, в Азии стоимость нафты снизилась до уровня 949 долларов США за тонну. Некоторые производители полимеров также понизили ценовые предложения. С начала 2013 года стоимость азиатского ПСВ-С для российских компаний находилась на предельно высоком уровне, на текущей же неделе азиатские производители ПСВ-С снизили ценовое предложение для отгрузок материала в марте до уровня в 1,970-1,990 долларов США за тонну с учетом доставки в порт Новороссийска или Санкт-Петербурга.

2. Styron Europe повышает цены полистирола, вспенивающегося полистирола и сополимеров

Styron Europe, крупный мировой производитель полистирола, и ее дочерние компании в Европе объявили о повышении цен на все марки полистирола, сополимеры и вспенивающийся полистирол. Настоящее увеличение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с уже существующими контрактными условиями на все мартовские поставки. Так, цены полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола вырастут на 50 евро за тонну, АБС-пластиков, САН и вспенивающегося полистирола - на 60 евро за тонну. Рост цен компании вызван увеличением расходов, связанных с производством полистирола и сополимеров в Европе.

3. ЛИНИК вновь сменил генерального директора.

Генеральным директором ЛИНИКа, одного из крупнейших в Украине нефтеперерабатывающих заводов, назначен Игорь Данчук. Ранее Игорь Данчук занимал должность гендиректора Красноленинского НПЗ (Нягань, Ханты-Мансийского автономного округа). Андрей Яковлев, до последнего времени возглавлявший ЛИНИК, переведен на должность директора завода по технологиям. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил в конце февраля, что правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы двух нефтеперерабатывающих заводов. В свою очередь, главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир заявил, что компания приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ и рассматривает его консервацию.

4. СИБУР рассмотрит вопрос о дивидендах за 2012 год на заседании совета директоров 25 марта

Совет директоров СИБУР Холдинга планирует провести заседание 25 марта 2013 года, на котором будет рассмотрен вопрос о рекомендациях акционерам по выплате дивидендов за 2012 год. Также на заседании будет представлен отчет о выполнении бизнес-плана и инвестпрограммы 2012 года. Кроме того, планируется предварительное утверждение годового отчета за 2012 год и решение вопроса о созыве годового собрания акционеров.
MRC

Объем потребления ПСВ-С в январе 2013 превысил 11 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января 2013 года расчетное потребление вспенивающегося полистирола в России составило 11,63 тыс. тонн материала, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.
По отношению к январю 2012 года потребление ПСВ-С в январе 2013 года увеличилось на 21%.

Кроме того, в январе 2013 года внутренние поставки российских предприятий составили 80% суммарного потребления.

Производство ПСВ-С на территории России составило 9,96 тыс. тонн, что на 14% превысило уровень декабря 2012 года.

Импортные поставки снизились с 5,21 тыс. тонн в декабре 2012 года до 2,43 тыс. тонн в январе 2013 года. По отношению к январю 2012 года импортные поставки снизились на 43%.

Среди российских производителей основные поставки материала на внутренний рынок осуществлялись за счет мощностей СИБУР-Химпром, объем производства которого составил 8,8 тыс. тонн материала. Наработка ПСВ-С на Пластик (Узловая) практически не изменился по отношению к декабрю 2012 года и составил 930 тонн. Ангарский завод полимеров произвел всего лишь 230 тонн ПСВ-С в течение января 2013 года против 1,71 тыс. тонн в декабре 2012 года.

MRC