Экспорт САН из Южной Кореи вырос в апреле почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 14,44 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (14,78 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 9,27%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Shenhua Ningxia увеличивает загрузку мощностей на установке пропилена № 2 в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 28 мая возобновила производство на установке № 2 по выпуску пропилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических работ и в настоящее время наращивает не ней загрузку мощностей, сообщили ICIS несколько источников рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 7 мая текущего года.

На той же площадке компания управляет еще одной установкой пропилена аналогичной мощности, на которой также проводился плановый ремонт в этот период.

Кроме того, на комплексе в провинции Нинся расположены заводы по выпуску полипропилена (ПП) компании № 2 и 3 по 200 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект SNCG № 1 наряду с еще двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

А в проект № 2 входят два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи снизился в апреле почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 12,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 15,21 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (11,12 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 19,4%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в США демонстрировала разнонаправленный тренд в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на американском рынке была разнонаправленной в мае текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при производстве ПСС/М из этана в регионе за отчетный период понизилась на 1,4%, а аналогичный показатель производства ПСС/М из нафты показал прирост на 1,4%. При этом контрактные цены ПСС/М в США остались стабильны.

Интегрированная же маржа при выпуске УПС/М из этана на американском рынке снизилась в мае на 1%, а аналогичный показатель производства УПС/М из нафты показал увеличение на 1,7%. При этом контрактные цены УПС/М в США остались на прежнем уровне.

Вместе с тем, цены сырья - этана - была стабильна в регионе в прошлом месяце, а стоимость сопутствующей продукции из этана пошла вниз, в то время как котировки нафты понизились, а стоимость сопутствующей продукции из нафты, наоборот, возросла.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость полистирола (ПС) в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC

Российский автопром может получить финансирование в размере 10 млрд рублей - Мантуров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ обсуждает продление программы поддержки спроса на российский автопром, объемы финансирования могут составить около 10 млрд рублей, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

"Мы уже обсуждаем сегодня в правительстве вопрос о возможном продлении программы поддержки спроса, которая работала с начала года несколько месяцев", - сказал Мантуров журналистам на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, такая программа может стабилизировать объемы производства.

"Мы ориентируемся на объем примерно в 10 млрд. Как это распределится: шесть - автокредитование, примерно четыре - лизинг", - сказал министр.

Ранее отмечалось, что эксперты британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young (EY) ждут восстановления российского авторынка к 2020 году до 2,2 млн машин по сравнению с 1,4 млн штук, проданных в 2016 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC