Advanced Petrochemical приступила к коммерческому производству на установке по дегидрированию пропана в Ю.Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, начала производство коммерческой продукции на новом совместном предприятии с корейской SK Gas по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность новой установки по дегидрированию пропана составляет 600 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно заявлению, которое компания подала в Саудовскую Фондовую Биржу, "производственный процесс на заводе протекает стабильно и безопасно уже свыше одного месяца с даты успешного завершения тестового производства 13 апреля".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Advanced Petrochemical начала тестирование на новой установке в Ульсане в середине марта 2016 года.

Ранее отмечалось, что инвестиции в новый проект по производству пропилена в Южной Корее компании Advanced Petrochemical составили около USD1 млрд.

В совместном предприятии по выпуску пропана в Ульсане 65% принадлежит SK Gas, а остальные 35% - Advanced Global Investment Company. Между тем, 95% инвестиций сделала Advanced Petrochemical.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Trinseo поднял июньские цены полистирола и сополимеров ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июньских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июньские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR70 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR50 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo последний раз поднимала цены на все марки ПС в Европе в мае 2016 года, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR25 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL САН- на EUR20 за тонну.

В марте же 2016 года компания повысила цены ПС для Европы следующим образом:

- на марку STYRON ПСС/М и на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR100 за тонну;
- на марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупателям полистирола в России были объявлены новые цены на июньские отгрузки. Три производителя полистирола в России - Нижнекамскнефтехим, Пеноплекс и "Газпром нефтехим Салават" - пошли на понижение цены. В частности, спотовые цены российского ПСС/М озвучивались покупателям на рынке в диапазоне 99 000-111 000 руб. за тонну CPT Москва, с НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Borealis приобретет немецкого переработчика вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) заключила соглашение по покупке 100% акций немецкого переработчика вторичных пластмасс - mtm plastics GmbH, сообщили пресс-службы компаний.

Данная сделка подлежит одобрению регулирующих органов.

Расположенная в немецком городе Нидергебре (Niedergebra), компания mtm plastics GmbH является технологическим лидером в переработке смешанных пластиковых отходов и одним из крупнейших в Европе производителей материалов из вторичного полиолефинового сырья.

Исполнительный вице-президент подразделения полиолефинов и инноваций и технологий Borealis Альфред Штерн (Alfred Stern) сказал: "Пластмассы слишком ценны, чтобы выбрасывать их на свалку. Переработка пластиков обеспечивает для бизнеса замкнутого цикла большие возможности на растущем рынке в рамках более широкого плана мероприятий в области устойчивого развития. Приобретение mtm plastics и mtm compact будет осуществлено в соответствии со стратегией компании по внедрению конкретных и инновационные решений в условиях конкуренции на мировых рынках".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года Borealis завершила сделку по покупке 67%-ой доли американской DuPont в бельгийском заводе специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., который расположен в Антверпене. Ранее компания Speciality Polymers Antwerp была совместным предприятием между DuPont Holding Netherlands (67%) и дочерними компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo), которые совместно владели 33%. По условиям соглашения, DuPont продолжает поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и сополимеры эфира акриловой кислоты, а Borealis поставляет DuPont ЭВА и сополимеры эфира акриловой кислоты, производимые на антверпенском заводе компании Speciality Polymers Antwerp.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2015 году составил USD7,7 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Импорт в РФ из стран дальнего зарубежья сократился на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья в январе-мае 2016 года составил USD57,3 млрд и сократился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

В мае 2016 года стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил USD12,2 млрд и по сравнению с апрелем 2016 года сократился на 3,7%.

Импорт текстильных изделий и обуви снизился на 7,3% и составил USD539,6 млн, химической продукции - на 5,4%, до USD2,53 млн, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 4,4%, до USD1,66 млн, машиностроительной продукции - на 3,9%, до USD5,93 млн.

Кроме того, в мае ФТС отчиталась об импорте легковых автомобилей в Россию в первом квартале 2016 года: он составил 52,7 тыс. единиц на общую сумму USD1,017 млрд против 97,1 тыс. штук на USD1,573 млрд годом ранее. Таким образом, показатель снизился в 1,8 раза. Ввоз легковых автомобилей из стран дальнего зарубежья снизился в 1,8 раза - до 51,2 тыс. машин на общую сумму USD987,5 млрд. Из стран СНГ импорт упал в 3,3 раза и составил 1,5 тыс. автомобилей на общую сумму USD29,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, больше всего грузов из Европы в Россию поставляют Германия, Италия, Франция, Нидерланды и Испания. В 2015 году из этих стран ввезли товаров на USD34 млрд, из них USD18,4 млрд пришлось на Германию. Оттуда ввозят оборудование и детали, детали для автомобилей, лекарства, изделия из пластмассы и металла и другое. Италия и Франция в 2015 году в Россию ввезли товаров на USD8,3 млрд и USD5,9 млрд соответственно, в основном - промышленное оборудование, бытовую технику, лекарства, косметику, вина, обувь и мебель.

Поставки из Южной Европы (Румыния, Венгрия, Словакия, Испания) в 2015 году превысили USD7,6 млрд. Транзитом через Украину шли изделия из резины, например шины из Венгрии. Также везли бытовую технику, электронику и комплектующие для нее, бытовую химию и другие товары повседневного спроса. В целом, торговый оборот России и Восточной Европы снизился в прошлом году на треть по сравнению с 2014 годом.
MRC

TK Chemical 20 июня закроет линию ПЭТ в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует 20 июня текущего года остановить производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ в Гуми, мощность каждой из которых составляет 145 тыс. тонн в год.

Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение 7-10 дней. Во время ремонта первой линии вторая линия будет продолжать работать на полную мощность.

В настоящее же время обе линии загружены на 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TK Chemical намерена построить завод в Иране по выпуску спандекса с целью расширить свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC