MEGlobal вводит меры по контролю продаж МЭГ в Азии и странах Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о том, что она будет поставлять минимальные контрактные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ) на рынки в Азии и странах Ближнего Востока, начиная с 7 сентября, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от того же числа.

Компания является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical, которая управляет крекинг-установкой в Кувейте мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Ожидается, что она будет закрыта в четвертом квартале на 30-40-дневную профилактику.

"Потери производства МЭГ оцениваются в 70-100 тыс. тонн. Таким образом, в совокупности с ситуацией на побережье Мексиканского залива, поставки МЭГ со стороны MEGlobal будут существенно урезаны в четвертом квартале", - говорится в письме MEGlobal.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Радио-лента от 08.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.09.2017 года

1. Европейский полиэтилен подорожал в сентябре для рынков стран СНГ

Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну дороже уровня августа. Тем не менее, европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на повышение экспортных цен ПЭ в среднем на EUR40 за тонну для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на большее повышение экспортных цен полиэтилена, чем рост цены мономера. Лишь в некоторых случаях отмечаются рост цен на EUR30 за тонну, тогда как в большинстве случаев повышение составило EUR40 за тонну и более.

2. ExxonMobil в рамках мировой по "Сахалину-1" может войти в новый нефтяной проект

Между Россией и американской ExxonMobil, требующей в Стокгольмском арбитраже возмещения более USD600 млн переплаченных налогов с проекта "Сахалин-1" возможен вариант мирового соглашения. ExxonMobil, отказавшись от своих претензий, может получить миноритарную долю в крупном нефтяном проекте с Роснефтью, которому власти РФ предоставят налоговые льготы, сообщил Коммерсант. Юристы полагают, что заключение мирового соглашения закономерно, поскольку даже удачное для ExxonMobil решение арбитража компании было бы непросто исполнить.

3. Беларусь ведет переговоры о поставках сырья и закупках ацетона на Казаньоргсинтез

Делегация Белоруссии провела ряд переговоров о поставках синтетических нитей производства Могилевхимволокно в Татарстан и о закупках ацетона на Казаньоргсинтез в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума , сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Посольства республики Беларусь в РФ. "В ходе посещения ОАО "Кварт" были обсуждены вопросы поставок на предприятие синтетических нитей производства Могилевхимволокно, а также латунированной проволоки производства БМЗ. На Казаньоргсинтез — закупки ацетона для ОАО "Нафтан" с переходом на формульное ценообразование с гарантированным ежемесячным объемом поставки», - говорится в сообщении пресс-службы. Казанский завод Кварт выпускает широкую линейку резинотехнических изделий, в том числе шланги, пожарные рукава. Компания использует в производстве проволоку и синтетические волокна. Белорусская компания Нафтан занимается переработкой нефти и нефтепродуктов, использует в технологической цепочке ацетон.

4. НКНХ планирует купить оборудование по проекту этиленового комплекса в 2018 году

Концерн Linde планирует инжиниринг и закупку оборудования по проекту этиленового комплекса для Нижнекамскнефтехима в 2018 году, сообщил в интервью "Реальному времени" вице-президент Linde Engineering Вольфганг Бранд. "Мы ожидаем, что инжиниринг и закупка оборудования начнутся в следующем году. Срок поставки оборудования на площадку составляет около 3-х лет и возможно ещё около года потребуется для завершения строительных работ. И, по-видимому, через 4 года у нас будет ещё одна успешно выполненная установка в Татарстане, в городе Нижнекамск. Установка будет производить 600 тыс. тонн этилена в год и дополнительно к этому другие нефтехимические продукты, такие как высококачественный бутадиен, пропилен и бензол" — рассказал он.
MRC

CPC Corporation довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Тайване до 70% после остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, загрузила крекинг-установку № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на примерно 70% после перезапуска производства после незапланнированной остановки, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн этилена в год 3 сентября из-за проблемы с компрессором, сказал источник.

Последующая загрузка мощностей на крекинг-установке, которая возобновила работу на следующий день, была снижена из-за постоянных технических проблем на теплообменнике, которые не позволяли довести загрузку мощностей до оптимального уровня с начала июля текущего года, сказал источник.

Так, по его словам, в четверг загрузка была постепенно поднята до примерно 80%, а потом снова снижена до около 70%.

Ранее отмечалось, что до остановки в начале сентября крекинг-установка № 4 в Линьюане работала с 85%-ой загрузкой мощностей.

CPC намерена закрыть данную крекинг-установку на профилактический ремонт в ноябре текущего года.

На площадке в Линьане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Цены ВАМ в Азии достигли самого высокого уровня с 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на винилацетатный мономер (ВАМ) во всей Азии выросли до четырехзначных уровней, которые в последнее время наблюдались в 2015 году, на фоне увеличения октябрьских цен поставщиками из-за ограниченных поставок и роста стоимости затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источники сообщают, что производители получают большое количество запросов от клиентов из Южной Америки и Европы.

Celanese заявила 6 сентября, что увеличит цену ВAM в Китае на CNY500 (USD77) за тонну, а в Азии за пределами Китая - на USD100 за тонну.

Sinopec в Китае также объявила о двойном подорожании цен в сентябре - вначале 1 сентября на CNY500 за тонну, а затем 7 сентября еще на USD200 за тонну.

Недавнее повышение курса китайского юаня по отношению к доллару США также способствовало более высоким показателям продажи китайского материала, не содержащего этилена, достигшего уровня USD1 000 за тонну. Однако наличие спотовых грузов для экспорта оставалось недостаточным в результате сокращения производства.

Новые октябрьские предложения поставщиков на ключевой рынок Южной Азии в Индии и Юго-Восточной Азии в основном составляли USD1 100 за тонну, CFR, что примерно на USD130 выше по сравнению с сентябрем.

Покупатели в Азии в основном указали, что они будут минимизировать объемы своих закупок, учитывая растущие цены.

В течение недели, закончившейся 1 сентября, цены CFR SE (юго-восток Азии) находились на уровне USD980-1 000 за тонну, что на USD30 выше, чем в предыдущие недели.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

MRC

Тендер Lotte Chemical Titan на партию бутадиена привлек сильный покупательский интерес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена малазийской Lotte Chemical Titan, "дочки" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, вызвал сильный покупательский интерес, сообщили ICIS источники рынка.

Тендер на отгрузку объемов материала в начале октября был закрыт в четверг вечером.

"Существует большой интерес на эту партию Lotte Chemical Titan, поскольку заявка, которую я подал, была выше цены на прошлой неделе, однако она была отклонена, поскольку оказалась слишком низкой", - сказал один из трейдеров.

Другой трейдер сказал: "Похоже, что сейчас все сошли с ума, и ставки могут доходить до USD1 500 за тонну по данному тендеру".

Спотовые цены бутадиена 1 сентября находились на уровне USD1 350-1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, что на USD400 за тонну или около 40% выше по сравнению уровнем на начало августа, по данным ICIS.

Предложение бутадиена значительно снизилось в Азии из-за урагана "Харви", бушевавшего в США, который препятствовал поступлению материала в данный регион.

Ранее ожидалось, что около 20 тыс. тонн бутадиена поступят на азиатский рынок из Мексиканского залива США в сентябре и октябре, но было подтверждено, что только около 14 тыс. тонн прибудут в соответствии с графиком, сказали источники на рынке.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC