Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,32% на фоне ограниченного предложения на рынке upstream

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,32% на фоне ограниченного предложения на рынке upstream, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 марта находились на уровне 9 219 юаней (CNY) или USD1 447 за тонну, что на CNY121 за тонну выше уровня согласования предыдущего торгового дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,17 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Источники рынка сказали, что все большее количество производителей на рынке upstream снижают загрузку мощностей своих производств по разным причинам.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 24 марта на 1,115% на фоне значительного роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе без изменений. Российские производители в полном объеме закрывают текущие потребности в сырье. В сегменте ЛПНП С6 и выше наблюдается дефицит с начала месяца. Из-за санкций часть внешних поставщиков временно приостановила свои отгрузки ПЭ в Россию.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

СИБУР планирует в 2022 году резко нарастить продажи ПЭ и ПП во Вьетнам и Китай

СИБУР планирует в 2022 году резко нарастить продажи ПЭ и ПП во Вьетнам и Китай

МОСКВА (Марке Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ и Восточной Европы, намерен в текущем году резко увеличить продажи полимеров - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - во Вьетнам и Китай, сообщил Rupec.

Так, СИБУР наращивает экспорт и осваивает новые направления на рынке Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании в Telegram. Продажи же во Вьетнам и в Китай будут увеличены в этом году на 30% и 40% соответственно.

"В этом году увеличим продажи полимеров во Вьетнам на 30%. Появится офис продаж и сеть складов. По оценкам Mordor Intelligence, потребление пластика в республике будет расти на 10% ежегодно в течение следующих четырех лет, что объясняется планами по увеличению объемов строительства. На 40% будет увеличен экспорт в Китай - на китайский рынок будет выведено сырье и жидкие химические продукты", - говорится в сообщении.

План закупок в Китае также расширится. Отмечается, что увеличение поставок и работы с местным рынком поспособствует развитию и модернизации существующих офисов компании и логистических ресурсов в Китае.

"Мы стремимся значительно увеличить нашу долю рынка в течение следующих пяти лет, чтобы стать одним из основных поставщиков полипропилена и полиэтилена в регионе", - отметил генеральный директор Sibur International Андрей Фролов.

Ранее отмечалось, что китайская нефтяная компания Sinopec приостановила переговоры с СИБУРом об инвестировании до USD500 млн в новый газо- и нефтехимический завод в России. Ранее компании собирались создать проект аналогичный Амурскому газохимическому комплексу (АГХК), мощности которого, как ожидалось, составят 2,7 млн тонн продукции в год. Стоимость же АГХК, расположенного в Восточной Сибири, составляет USD10 млрд, 40% которого принадлежит Sinopec, а 60% - Сибуру и который должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году.

Также сообщалось, что Европейский союз и Великобритания в прошлом месяце ввели санкции против члена совета директоров СИБУРа Геннадия Тимченко, давнего союзника президента России Владимира Путина и других миллиардеров, связанных с ним. Вместе с тем, и сам Амурский ГХК из-за санкций столкнулся с трудностями в финансировании.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

СИБУР заморозил цены на ключевую продукцию

СИБУР заморозил цены на ключевую продукцию

MRC -- СИБУР в марте заморозил цены на ключевую продукцию, которые демонстрировали значительный рост на фоне ослабления российского рубля и существенно возросших цен на сырье, сообщил Rupec представитель компании.

Федеральная антимонопольная служба России сегодня сообщила, что направила крупнейшим нефтехимическим предприятиям рекомендации по ценообразованию на нефтегазохимическую продукцию.

СИБУР совместно с участниками отрасли изучает рекомендации ФАС. В ближайшее время нами будет представлена обновленная торговая политика, направленная на сдерживание роста цен и учитывающая рекомендации регулятора. Компания исходит из рыночных принципов при ценообразовании. При этом, мы всегда учитываем сезонные колебания цен и макросреду. Это позволяет СИБУРу, в том числе, инициативно сглаживать возможное негативное влияние таких колебаний на потребителя", — говорится в комментарии.

Представитель компании отметил, что СИБУР продолжает работу с поставщиками сырья по временному изменению подходов к их ценовой политике. Также компания предлагает клиентам широкий набор инструментов, таких как заключение долгосрочных контрактов, для гарантированной загрузки их мощностей.

"Совместно с ФАС России и другими представителями отрасли мы прорабатываем возможность расширения номенклатуры биржевых товаров. Создание ликвидных биржевых индикативов позволит в дальнейшем использовать их в качестве референсных цен при поставке продукции российским клиентам", — добавил представитель СИБУРа.

ФАС России сегодня рекомендовала компаниям принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе отказаться от применения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют. В качестве альтернативы нетбэку ведомство предложило использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы. Также ФАС предложила изменить компаниям торговые политики, указав в них приоритетность поставок на внутренний рынок.

Ранее отмечалось, что ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта.

В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". В частности, под санкции подпали Андрей Мельниченко (его активы - крупнейший российский экспортер угля "СУЭК", производитель удобрений "ЕвроХим"), Дмитрий Пумпянский (ТМК, "Синара") c женой Галиной и сыном Александром, Вадим Мошкович ("Русагро" (MOEX: AGRO), Дмитрий Мазепин ("Уралхим"/"Уралкалий") и его сын Никита, Александр Винокуров (президент Marathon Group, крупнейшего акционера ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT)), Андрей Гурьев (глава "Фосагро" (MOEX: PHOR), Михаил Полубояринов (СЕО "Аэрофлота" (MOEX: AFLT), Дмитрий Конов (глава "СИБУРа"), Михаил Осеевский (руководитель "Ростелекома" (MOEX: RTKM), Владимир Кириенко (глава VK (MOEX: VKCO), ранее уже подпал под санкции США), а также предправления "Роснано" Сергей Куликов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

mrc.ru

Haiguo Longyou Petrochemical возобновила производство ЛПНП и ПП в Китае

MRC -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 26 марта возобновила производство ЛПНП и ПП в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на ремонт 16 марта, тогда как линия №2 ПП мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 4 марта.

Ранее сообщалось, что Haiguo Longyou Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай).

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также ожидается запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине марта

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе марта на том же уровне, что и неделей ранее и составила 95%, сообщил ICIS.

А на первой неделе марта данный показатель показал прирост на 1% по отношению к уровню на конец февраля, когда средняя загрузка составляла 94%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае резко выросли на отчетной неделе. Цены на сырье резко пошли вверх, что подстегнуло повышательные настроения участников рынка и привело к росту ценовых предложений. Большее количество покупателей на рынке downstream сделали закупки материала, что привело к увеличению проданных объемов АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC