СИБУР планирует в 2022 году резко нарастить продажи ПЭ и ПП во Вьетнам и Китай

СИБУР планирует в 2022 году резко нарастить продажи ПЭ и ПП во Вьетнам и Китай

МОСКВА (Марке Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ и Восточной Европы, намерен в текущем году резко увеличить продажи полимеров - полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - во Вьетнам и Китай, сообщил Rupec.

Так, СИБУР наращивает экспорт и осваивает новые направления на рынке Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании в Telegram. Продажи же во Вьетнам и в Китай будут увеличены в этом году на 30% и 40% соответственно.

"В этом году увеличим продажи полимеров во Вьетнам на 30%. Появится офис продаж и сеть складов. По оценкам Mordor Intelligence, потребление пластика в республике будет расти на 10% ежегодно в течение следующих четырех лет, что объясняется планами по увеличению объемов строительства. На 40% будет увеличен экспорт в Китай - на китайский рынок будет выведено сырье и жидкие химические продукты", - говорится в сообщении.

План закупок в Китае также расширится. Отмечается, что увеличение поставок и работы с местным рынком поспособствует развитию и модернизации существующих офисов компании и логистических ресурсов в Китае.

"Мы стремимся значительно увеличить нашу долю рынка в течение следующих пяти лет, чтобы стать одним из основных поставщиков полипропилена и полиэтилена в регионе", - отметил генеральный директор Sibur International Андрей Фролов.

Ранее отмечалось, что китайская нефтяная компания Sinopec приостановила переговоры с СИБУРом об инвестировании до USD500 млн в новый газо- и нефтехимический завод в России. Ранее компании собирались создать проект аналогичный Амурскому газохимическому комплексу (АГХК), мощности которого, как ожидалось, составят 2,7 млн тонн продукции в год. Стоимость же АГХК, расположенного в Восточной Сибири, составляет USD10 млрд, 40% которого принадлежит Sinopec, а 60% - Сибуру и который должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году.

Также сообщалось, что Европейский союз и Великобритания в прошлом месяце ввели санкции против члена совета директоров СИБУРа Геннадия Тимченко, давнего союзника президента России Владимира Путина и других миллиардеров, связанных с ним. Вместе с тем, и сам Амурский ГХК из-за санкций столкнулся с трудностями в финансировании.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

СИБУР заморозил цены на ключевую продукцию

СИБУР заморозил цены на ключевую продукцию

MRC -- СИБУР в марте заморозил цены на ключевую продукцию, которые демонстрировали значительный рост на фоне ослабления российского рубля и существенно возросших цен на сырье, сообщил Rupec представитель компании.

Федеральная антимонопольная служба России сегодня сообщила, что направила крупнейшим нефтехимическим предприятиям рекомендации по ценообразованию на нефтегазохимическую продукцию.

СИБУР совместно с участниками отрасли изучает рекомендации ФАС. В ближайшее время нами будет представлена обновленная торговая политика, направленная на сдерживание роста цен и учитывающая рекомендации регулятора. Компания исходит из рыночных принципов при ценообразовании. При этом, мы всегда учитываем сезонные колебания цен и макросреду. Это позволяет СИБУРу, в том числе, инициативно сглаживать возможное негативное влияние таких колебаний на потребителя", — говорится в комментарии.

Представитель компании отметил, что СИБУР продолжает работу с поставщиками сырья по временному изменению подходов к их ценовой политике. Также компания предлагает клиентам широкий набор инструментов, таких как заключение долгосрочных контрактов, для гарантированной загрузки их мощностей.

"Совместно с ФАС России и другими представителями отрасли мы прорабатываем возможность расширения номенклатуры биржевых товаров. Создание ликвидных биржевых индикативов позволит в дальнейшем использовать их в качестве референсных цен при поставке продукции российским клиентам", — добавил представитель СИБУРа.

ФАС России сегодня рекомендовала компаниям принять меры по недопущению необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке, в том числе отказаться от применения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов, привязки цен к курсам иностранных валют. В качестве альтернативы нетбэку ведомство предложило использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы. Также ФАС предложила изменить компаниям торговые политики, указав в них приоритетность поставок на внутренний рынок.

Ранее отмечалось, что ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта.

В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". В частности, под санкции подпали Андрей Мельниченко (его активы - крупнейший российский экспортер угля "СУЭК", производитель удобрений "ЕвроХим"), Дмитрий Пумпянский (ТМК, "Синара") c женой Галиной и сыном Александром, Вадим Мошкович ("Русагро" (MOEX: AGRO), Дмитрий Мазепин ("Уралхим"/"Уралкалий") и его сын Никита, Александр Винокуров (президент Marathon Group, крупнейшего акционера ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT)), Андрей Гурьев (глава "Фосагро" (MOEX: PHOR), Михаил Полубояринов (СЕО "Аэрофлота" (MOEX: AFLT), Дмитрий Конов (глава "СИБУРа"), Михаил Осеевский (руководитель "Ростелекома" (MOEX: RTKM), Владимир Кириенко (глава VK (MOEX: VKCO), ранее уже подпал под санкции США), а также предправления "Роснано" Сергей Куликов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

mrc.ru

Haiguo Longyou Petrochemical возобновила производство ЛПНП и ПП в Китае

MRC -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 26 марта возобновила производство ЛПНП и ПП в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на ремонт 16 марта, тогда как линия №2 ПП мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 4 марта.

Ранее сообщалось, что Haiguo Longyou Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай).

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также ожидается запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине марта

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе марта на том же уровне, что и неделей ранее и составила 95%, сообщил ICIS.

А на первой неделе марта данный показатель показал прирост на 1% по отношению к уровню на конец февраля, когда средняя загрузка составляла 94%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае резко выросли на отчетной неделе. Цены на сырье резко пошли вверх, что подстегнуло повышательные настроения участников рынка и привело к росту ценовых предложений. Большее количество покупателей на рынке downstream сделали закупки материала, что привело к увеличению проданных объемов АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Shell планирует в апреле закрыть на профилактику производство бутадиена в Норко

Shell планирует в апреле закрыть на профилактику производство бутадиена в Норко

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планирует в апреле закрыть на профилактику производство бутадиена в Норко (Norco, шт. Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Shell намерена 30 апреля закрыть производство мощностью 265 тыс. тонн бутадиена в год в Норко на 50 дней.

Ранее сообщалось, что Shell в марте закрыла на профилактику производство этиленгликоля в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США). Так, Shell начала плановое техническое обслуживание одной из двух своих линий по выпуску этиленгликоля мощностью 230 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонт продлится 45 дней до середины апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе производитель Пластик (Узловая) снова повысил спотовую стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 360 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Небольшого размера покупатели приобретали материал по верхней границе ценового диапазона. Апрельские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на следующей неделе.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrc.ru