NSRP закрыла новый завод ПП во Вьетнаме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 30 марта внепланово остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение трех недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе примерно 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля.

А в прошлом году компания останавливала данное производство на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

JBF-RAK 10 апреля снимет форс-мажор на заводе ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, планирует 10 апреля снять форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), которые были объявлены ранее из-за проблем с поставками сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был оглашен 6 марта текущего года в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,77% на фоне снижения давления со стороны запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,77% на фоне снижения давления со стороны запасов материала на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 2 апреля находились на уровне CNY8 963 (USD1 364) за тонну, что на CNY156 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,71 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

По словам участников рынка, суммарные запасы полиолефинов у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 40 тыс. тонн по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 805 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что 1 апреля фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,03% благодаря снижению давления со стороны продаж на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России ПП на апрельские поставки подорожал у всех продавцов, наибольший рост цен зафиксирован в сегменте сополимеров пропилена. Здесь цены выросли практически на треть в сравнении с мартом или 50 тыс. руб. за тонну у одного из продавцов.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в начале апреля почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 2 апреля находился на отметке в 805 тыс. тонн ПЭ и ПП против 820 тыс. тонн на 26 марта.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 29,1%.

Покупатели начали делать закупки партий материала, потому что цены снизились в последнее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Европейский ПВХ в апреле подорожал на трехзначную величину для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в апреле на рынки стран СНГ. Недостаток предложения продолжает оказывать серьезное давление на экспортные цены у европейских производителей, в некоторых случаях повышение цен составляет EUR100 за тонну по отношению к марту, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR40 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR20 за тонну в сравнении с мартом. Но в последние несколько месяцев определяющим фактором на рынке является дефицит, и именно недостаток полимера на рынке привел к трехзначному росту экспортных цен ПВХ. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в апреле в среднем на EUR100 за тонну.

Сезонный фактор начинает играть все большую роль в спросе на ПВХ, многие переработчики продолжают постепенно наращивать загрузку мощностей. Но экспортные квоты у европейских производителей, наоборот, с каждым месяцем все больше сокращаются. Нестабильная работа части производителей и хороший спрос привели к серьезному недостатку ПВХ в Европе.

Наибольший недостаток экспортных квот приходится на смолу с К=58/70. Многие покупатели не могут в полном объеме закрыть свои потребности в данном ПВХ у европейских производителей. При этом зачастую удается согласовать поставки не более 50% от поданной заявки.

В целом, сделки относительно апрельских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 185-1 245 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR1 085-1 145 за тонну, FCA.


MRC