NSRP в феврале не станет закрывать новый завод ПП во Вьетнаме

NSRP в феврале не станет закрывать новый завод ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в феврале не станет останавливать производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) из-за нехватки сырья, сообщил CommoPlast.

Так, в конце января загрузка мощностей на НПЗ на этой площадке была сокращена до 80% из-за того, что, по сообщениям СМИ, были разногласия между акционерами в вопросах финансирования. Теперь же, по сообщениям СМИ, NSRP больше не потребуется длительная остановка НПЗ в феврале этого года после того, как основные акционеры согласились предоставить компании краткосрочное финансирование для погашения долгов.

Мощность нового предприятия по производству ПП составляет 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году NSRP закрывала этот завод из-за обнаружения неизвестной технической неполадки с 7 по 17 октября.

Кроме того, в 2021 году NSRP останавливала работу завода ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля и с 30 марта по 12 апреля, а также закрывала его на профилактику - с 24 августа по середину сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Hanwha Solutions в начале марта закроет линию ВХМ № 2 в Йосу на плановую профилактику

Hanwha Solutions в начале марта закроет линию ВХМ № 2 в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует в первых числах марта остановить производство на линии № 2 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 175 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение примерно 10 дней.

Суммарная же мощность всех линий ВХМ в Йосу составляет 520 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Solutions провела плановый ремонт на линии ВХМ № 3 в Йосу мощностью 170 тыс. тонн в год с 28 августа по 11 сентября.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Импорт ПЭТ в Турцию вырос в 2,4 раза в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в ноябре прошлого года на 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,71 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В ноябре 2020 года импорт ПЭТ в страну составил 3,22 тыс. тонн.

Из них 84,6% пришлось в ноябре на Китай, 1,6% на Малайзию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Турции выросли в ноябре прошлого года на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 19,31 тыс. тонн. В ноябре 2020 года экспорт ПЭТ из страны составил 15,61 тыс. тонн. Из них 23,2% пришлось в ноябре на Венгрию, 16% на Италию, 11% на Болгарию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция роста курса доллара к рублю, которая продолжалась на протяжении предыдущего месяца, а также рост китайских котировок ПЭТ и высокая стоимость доставки оказывают повышающее давление на стоимость контрактных объемов ПЭТ в феврале. В текущем месяце формульные цены для большинства контрактных клиентов находятся в диапазоне 129 500-147 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в декабре более чем в 3,5 раза

Экспорт АКН из Китая вырос в декабре более чем в 3,5 раза

MRC -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 274,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 18,82 тыс. тонн против 5,02 тыс. тонн в декабре 2020 года.

По отношению же к ноябрю 2021 года (21,58 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 12,78%.

По итогам же января - декабря 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 188,7% - до 210,24 тыс. тонн против 72,83 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Импорт ТФК в Турцию вырос на 39,8% в ноябре

Импорт ТФК в Турцию вырос на 39,8% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на турецкий рынок выросли в ноябре прошлого года на 39,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ТФК в Турцию составил за отчетный период 167,68 тыс. тонн против 101,02 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 85,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 259,08 тыс. тонн против 139,7 тыс. тонн в декабре 2020 года. По отношению же к ноябрю 2021 года (266 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал снижение на 2,6%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
Ощее расчетное потребление в ноябре выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в том же месяце 2020 года .
MRC