Экспорт АКН из Китая вырос в ноябре более чем в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 330,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,58 тыс. тонн против 5,01 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

По отношению же к октябрю 2021 года (17,14 тыс. тонн) ноябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 25,9%.

По итогам же января - ноября 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 182,3% - до 191,42 тыс. тонн против 67,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в ноябре на 7,4%

Импорт АКН в Китай снизился в ноябре на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 20,09 тыс. тонн против 21,699 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

По отношению же к октябрю 2021 года (12 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 167,44%.

По итогам же января - ноября 2021 года импорт АКН в Китай упал на 34,3% - до 187,49 тыс. тонн против 285,39 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн


MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.01.2022 года

1. Americas Styrenics поднял январские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для январских поставок в США, говорится в письме компании своим клиентам. Согласно письму, увеличение цен составило 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и вступило в силу с 1 января 2022 года. Цены ПС в стране, по оценке ICIS, оставались стабильными в течение каждого из последних четырех месяцев после значительной волатильности цен в течение первых восьми месяцев 2021 года.

MRC

Haiguo Longyou Petrochemical перезапустила завод ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

Haiguo Longyou Petrochemical перезапустила завод ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 31 декабря возобновила производства на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 17 декабря прошлого года и первоначально должно было продолжаться до 26 декабря.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Haiguo Longyou Petrochemical уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 14 июля по 24 августа, а также - с 18 по 26 октября.

Также сообщалось, что компания 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября того же года.

Между тем, в конце сентября 2020 года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах по выпуску полипропилена (ПП) № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре минувшего года состоялся запуск нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical возобновил работу завода ПП № 1 в Китае после внепланового ремонта

Haiguo Longyou Petrochemical возобновил работу завода ПП № 1 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 31 декабря возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановое техническое обслуживание 24 декабря 2021 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала на незапланированную профилактику этот завод с 14 июля по 21 августа.

Haiguo Longyou Petrochemical также управляет заводом ПП № 2 на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 17 сентября (о сроках его перезапуска не сообщалось).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября 2020 года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC