Daqing Lianyi Petrochemical в конце сентября запустит новые заводы ПЭ и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd намерена в конце сентября ввести в эксплуатацию новые заводы по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Так, к запуску планируются завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн и заводы ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

Источник, близкий к компании, сообщил, что завод политилена в октябре начнет производить ЛПНП, после чего он переключится на выпуск литьевых марок ПНД в ноябре и трубных марок ПНД в декабре. Тем временем, предприятия компании по производству ПП начнут выпускать гомополимеры полипропилена (ПП-гомо) для производства нитей в течение двух месяцев, а в декабре перейдут на производство ПП-гомо для выпуска волокна.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель нефтехимической продукции в Китае - компания Sinochem Quanzhou Petrochemical - также планирует в конце сентября запустить новые заводы ПНД и ПП в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Мощности новых предприятий составляют 450 тыс. тонн ПНД и 350 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Daqing Lianyi Petrochemical является крупным проивзодителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на четвертой неделе сентября продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Такой уровень загрузки Shanghai Secco Petrochemical сохраняет с конца июня текущего года.

А на третьей неделе июня, как отмечалось ранее, компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПВД из Китая снизился в июле на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки сократились в июле текущего года на 2,56% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,97 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (5,33 тыс. тонн) июльский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал прирост на 30,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,38 тыс. тонн против 55,38 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили поставки на внутренний рынок Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават" из-за остановок на ремонт. За январь - июль расчетное потребление ПВД в стране выросло до 335 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.
MRC

Экспорт ПНД из Китая упал в июле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в июле текущего года на 47,19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 9,56 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (10,36 тыс. тонн) июльский экспорт ПНД из страны показал снижение на 7,73%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в середине сентября на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,316 млн тонн против 139 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,75 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC