TPSC продолжит в июле держать загрузку производства ПС на уровне 80%

TPSC продолжит в июле держать загрузку производства ПС на уровне 80%

MRC -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, продолжит держать загрузку на производстве на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 100 тыс. тонн ПС в год по-прежнему будет работать на уровне около 80% от номинальной загрузки, сокращенной до этого уровня с середины июня.

Ремонтные работы на данном предприятии были также проведены в январе текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля, а также с 3 по 6 июля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 186,02 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя в 2021 году. В отчетном месяце общее расчетное потребление составило 41,49 тыс. тонн, что на 15% ниже объема потребления в апреле 2021 года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
mrc.ru

Jiangsu Jiankun Chemical запустила первую линию по выпуску ММА

Jiangsu Jiankun Chemical запустила  первую линию по выпуску ММА

MRC -- Китайская компания Jiangsu Jiankun Chemical запустила во второй половине июня 2022 года первую линию по выпуску метилметакрилата (ММА) мощностью 150 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Продукция Jiankun прошла проверку качества 28 июня 2022 года, добавил источник. Компания официально запустит продукцию на внутреннем рынке в июле 2022 года.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе для поставок в июле снизилась на EUR96 за тонну по сравнению с июнем на фоне падения цен сырья пропилена. Таким образом, июльская контрактная цена ацетона для производства ММА снизилась на EUR96 за тонну до EUR1 206 за тонну, FD NWY.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

ZPC все еще не возобновила производство ММА на линии №2 в Китае

ZPC все еще не возобновила производство ММА на линии №2 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) все еще не возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность линии №2 составила 90 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данную линию на ремонт 15 мая. Пока неизвестно, как долго будет закрыта на ремонт данная линия.

В июле 2020 года компания ввела в эксплуатацию свою линию №1 мощностью 90 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 27 декабря запустила новую линию по выпуску метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность линии №2 составила 90 тыс. тонн ММА в год.

Новая линия увеличила общие производственные мощности по ММА в Китае до 1,67 млн тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

MRC -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, отложила возобновление работы крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 27 мая. Отмечалось, что JG Summit закрыла крекинг-установку примерно на 45 дней на техническое обслуживание из-за низкой рентабельности.

JG Summit Olefins возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внепланового ремонта. Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 23 февраля на несколько дней из-за сбоя в электросети.

Ранее сообщалось, что JG Summit Olefins в сентябре 2020 года остановила крекинг-установку в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за пожара. В октябре того же года работа крекинг-установки было возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Comments: JG Summit has shut its cracker for around 45 days for maintenance amid poor margins, according to a source close to the company.

mrc.ru

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в июле снизилась на EUR96 за тонну

Контрактная цена окиси пропилена в Европе в июле снизилась на EUR96 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена в Европе в июле снизилась на EUR96 за тонну по сравнению с июнем в связи с уменьшением затрат на сырье пропилен, сообщает ICIS.

Июльские цены окиси пропилена были согласованы на уровне EUR2 484-2 584 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Соглашение было заключено вскоре после того, как июльская контрактная цена пропилена была снижена на EUR120 за тонну до EUR1 480 за тонну.

Снижение объемов производства пропилена было обусловлено более низкими котировками нафты в и избыточным предложением из-за снижения спроса.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 600 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

В январе контрактная цена окиси пропилена увеличилась на EUR600 за тонну в связи с высокими затратами на энергию, связанную с ростом цен на природный газ, и прогнозами более жесткого баланса спроса и предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru