Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR32 за тонну

Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR32 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR32 за тонну по сравнению с маем на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом, июньский контракт окиси пропилена в Европе был согласован на уровне EUR1 552-1 652 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 065 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой седьмой месяц восходящего ценового тренда и достигнув самой высокой отметки с октября 2018 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо), переработчики констатировали пролонгацию майских цен на июнь вопреки падению спотовых цен.
MRC

Экспорт ацетона из Китая значительно вырос в апреле

Экспорт ацетона из Китая значительно вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в апреле текущего года и составили 14,79 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В апреле же прошлого года этот показатель находился на уровне всего лишь 19 тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2021 года (5,22 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 183%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Европейские июньские контрактные цены фенола снизились на EUR480

Европейские июньские контрактные цены фенола снизились на EUR480

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские июньские контрактные цены фенола снизилось до рекордных максимумов - EUR1 718-1 748 за тонну, что на EUR480 меньше по сравнению с предыдущим месяцем, на фоне падения цен бензола, сообщает ICIS.

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае текущего года была окончательно согласована на уровне EUR884 за тонну, что на EUR480 за тонну или более чем на 37% ниже уровня майской цены.

Ранее сообщалось, что европейские майские контрактные цены фенола выросли до рекордных максимумов - EUR2 198-2 228 за тонну, что на EUR369 больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.06.2021

1. Лукойл намерен в 2022 году восстановить инвестиции на докризисном уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует в 2022 году восстановить инвестиции на докризисном уровне, сказал в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума президент и совладелец Лукойла Вагит Алекперов. "После завершения сделки ОПЕК, максимального увеличения добычи нефти", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Лукойл на фоне восстановления ценовой конъюнктуры пересмотрел ориентир по объему капитальных затрат в 2021 году в сторону повышения по сравнению с изначальным прогнозом. Теперь он составляет 460-490 млрд руб. без учета сервисного проекта "Западная Курна - 2". Ранее ориентир по капитальным затратам составлял 450 млрд руб.


MRC

LyondellBasell сняла форс-мажор с завода ПНД в Техасе

LyondellBasell сняла форс-мажор с завода ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 июня сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Матагорде (Matagord, штат Техас.США), говорится в письме компании своим клиентам.

Мощность данного предприятия составляет 871 тыс. тонн ПНД в год.

Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства остаются в силе на поставки продукции со следующих заводов: по выпуску ПНД в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас), а также по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США).

Ранее отмечалось, что в середине февраля LBI объявила о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI 1 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с ряда заводов в США. В частности, компания сняла форс-мажор на поставки ПНД, ПВД и линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода в Моррисе (Morris, штат Иллинойс), на поставки ПНД и ПВД с предприятия в Клинтоне (Clinton, штат Айова), на отгрузки ПВД и ЛПНП с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана), на ЛПНП с производства в Ла-Порте и на ПНД с предприятия в городе Виктория (Victoria, штат Техас). Однако LyondellBasell оставил в силе контроль продаж для активов, где отменен форс-мажор, поскольку предложение ПЭ во всей отрасли остается ограниченным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC