Celanese увеличила чистую прибыль за второй квартал 2014 года на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, нарастила чистую прибыль по итогам второго квартала 2014 года на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Таким образом, чистая прибыль нефтехимической компании за отчетный период составила USD258 млн против USD195 млн во втором квартале минувшего года. Это стало возможным благодаря увеличению продаж компании, а также возросшей чистой прибыли дочерних компаний.

Выручка же Celanese составила в апреле - июне текущего года USD1,77 млрд, что на 3,5% больше по сравнению с тем же периодом 2013 года (USD1,71 млрд). Вместе с тем, себестоимость реализованной продукции составила USD1,36 млрд (рост на 2,3%) против USD1,33 млрд за второй квартал прошлого года.

Учитывая показатели компании за первые шесть месяцев 2014 года, Celanese ожидает, что скорректированная прибыль компании по итогам текущего года вырастет на 15-17% по сравнению с тем же показателем 2013 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Celanese расширяет производственные мощности завода по выпуску армированных волокном термопластов Celstran LFRT в бразильском городе Сузано. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию в середине 2015 года. Данный завод уже производит смеси полиацетали и полибутилентерефталата. Производственная мощность будущих линий пока не называется. При изготовлении термопластов Celstran LFRT используются различные виды сырья, в том числе полиамид (ПА), полипропилен (ПП), полифениленсульфид (ППС), полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиэтилен низкого давления (ПНД), полиакриловой кислоты (ПАК), POM, термопластичного полиуретана (ТПУ) и др.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Petrochemical Holding не смогла оспорить в суде долг к Уфаоргсинтезу в USD1,1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восемнадцатый арбитражный суд отказал Petrochemical Holding, принадлежащей Якову Голдовскому, в удовлетворении апелляционной жалобы на мартовское решение суда о взыскании USD1,1 млн в пользу Уфаоргсинтеза (входит в структуру АФК "Система"), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, сообщается в материалах дела.

Таким образом, сумма долга составляет почти 40 млн рублей, из которых основной долг составляет 37,7 млн рублей, просроченные проценты - 2 млн рублей.

Ранее отмечалось, что в феврале 2014 года дочерняя компания Объединенной нефтехимической компании (ОНК), входящей в АФК "Система" - Уфаоргсинтез - подала иск к Petrochemical Holding в арбитражный суд Башкирии о взыскании 39,7 млн руб за поставленную ранее Уфаоргсинтезом продукцию (ацетон) для ОАО "Дзержинское оргстекло". Поручителем по платежам предприятия выступала Petrochemical Holding.

Компания обратилась в суд за защитой своих прав, когда стало ясно, что сторонам не удается найти приемлемого решения во внесудебном порядке.

26 марта суд удовлетворил иск Уфаоргсинтеза о взыскании долга с учетом процентов с компании Petrochemical Holding. В свою очередь, Petrochemical Holding заявила о намерении опротестовать постановление суда. В поданной в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобе заявлялось о несоблюдении иного досудебного порядка урегулирования спора, а именно - предъявление требования о перечислении денежных средств в течение пяти банковских дней с момента получения письменного требования кредитора. Суд не принял во внимание все доводы Petrochemical Holding и отказал в удовлетворении жалобы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical Holding - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%, выкупив принадлежащие Голдовскому 25% акций ОНК, затем консолидированный пакет в сентябре 2013 года перешел АФК "Система".

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса Башнефть.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Нижнекамскнефтехим подвел итоги деятельности за полгода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Состоялось очередное оперативное совещание Нижнекамскнефтехима (НКНХ), входящего в состав группы компаний ТАИФ, ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, на котором генеральный директор НКНХ Азат Бикмурзин подвел итоги деятельности предприятия за полгода, следует из материалов компании.

Вместе с тем, за июньскую деятельность завода отчитался его заместитель по производству Табриз Бурганов.

Так, в июне 2014 года на предприятии план по выпуску товарной продукции выполнен на 100,4%, а за 6 месяцев - на 103,8%. Кроме того, выполняются планы по производству этилена (100,7%), пропилена (101,1%), СКИ-3 (101,1%) и др.

По словам Т.Бурганова, параллельно на НКНХ реализуется запланированные мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции некоторых производств.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим примет решение относительно строительства этиленового комплекса с последующим производством полиолефинов в 2015 году, об этом заявил в начале июля текущего года заместитель генерального директора предприятия Игорь Ларионов на международной конференции "Стратегия развития газонефтехимии".

По его словам, к настоящему времени НКНХ приобрел все необходимые лицензии для получения олефинов и полиолефинов. Международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company завершила работу по подготовке FEED (базового моделирования) проекта этиленового комплекса. Кроме того, предприятие получило необходимую госэкспертизу в конце декабря 2013 года.

Нижнекамскнефтехим планирует построить этиленовый комплекс мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Рост промпроизводства в России за первое полугодие составил 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост промпроизводства в России за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

В июне 2014 году промышленное производство в РФ по сравнению с июнем 2013 года увеличилось на 0,4% после роста на 2,8% в мае, на 2,4% в апреле, 1,4% в марте, 2,1% в феврале и снижения на 0,2% в январе.

Такое резкое замедление роста в июне оказалось неожиданным для экономистов, так как рост промпроизводства в РФ в июне ожидался на уровне 1,6%.

Основной рост в июне пришелся на добычу полезных ископаемых, которая увеличилась в июне на 0,8% после роста на 0,9% в мае, на 1,1% в апреле, на 0,6% в марте (за январь-июнь рост на 0,9%). Производство в сфере обрабатывающей промышленности выросло в июне на 0,3% после роста на 4,4% в мае, на 3,9% в апреле и на 3,5% в марте (за 6 месяцев рост на 2,6%).

Снижение было зафиксировано только в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 0,8% после падения на 0,5% в мае, на 1,9% апреле и на 6,6% в марте (за первое полугодие снижение на 2,6%).

Минэкономразвития в мае понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале ВВП России вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, о чем заявил глава Минэкономразвития Алексея Улюкаева на встрече с президентом Владимирм Путиным. Рост обеспечила обрабатывающая промышленность. В Росстате уточнили, что предварительные данные по второму кварталу будут опубликованы только в следующем месяце, а А. Улюкаев руководствуется подсчетами Минэкономразвития.
MRC

Styron поднимает августовские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский и международный производитель полистирола (ПС) и поликарбоната (ПК), объявила о повышении августовских цен ПК, говорится в сообщении компании.

Таким образом, повышение цен вступит в силу с 1 августа 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов, а цены будут увеличены следующим образом:

- на марки поликарбоната CALIBRE - на EUR180 за тонну.

Настоящее повышение цен ПК является ответом на всевозрастающие котировки ключевых сырьевых компонентов, которые используются для производства поликарбоната.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Styron также объявила о повышении цен ПК в Америке на 12 центов за фунт (USD265 за тонну). Повышение цен коснется поликарбоната марки CALIBRE и вступит в силу с 4 августа 2014 года, оно согласуется с условиями текущих контрактов. Данный рост цен был также связан с растущими расходами на ключевые сырьевые материалы, используемые в производстве ПК.

Styron, со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков.
MRC