Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве АФК "Система" о снятии ареста с акций Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве АФК "Система" о снятии ареста с акций Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, заявили ИТАР-ТАСС в суде.

"Суд принял решение отказать", - сообщили в пресс-службе арбитража, отказавшись от дополнительных комментариев.

Ранее отмечалось, что 30 октября Арбитражный суд принял решение изъять ценные бумаги Башнефти, принадлежащие АФК "Система" и "Система-инвесту" (81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций), в пользу государства (Росимущества).

В свою очередь, АФК "Система" не будет оспаривать решение суда по Башнефти. Вместо этого компания попытается взыскать убытки с тех, у кого купила долю в этом активе.

Арест с акций Башнефти планируется снять после 8 декабря, когда вступит в законную силу решение Арбитражного суда Москвы о передаче ценных бумаг нефтяной компании, принадлежащих АФК "Система", в пользу государства. АФК уже начала подготовку к передаче акций Башнефти государству. Стороны согласовали процедуры открытия счетов и перевода ценных бумаг.

Как сообщала компания Маркет Репорт, заключенный в сентябре 2013 года договор о продаже АФК "Система" 98% акций ОНК был расторгнут 24 сентября текущего года. Таким образом, с отчетной даты Башнефть осуществляет прямой контроль над 98% акций ОНК, в ее распоряжении также находится 78% голосующих акций (78,263 млн штук), составляющих уставной капитал организации. Кроме того, компания получила право косвенно распоряжаться определенным количеством голосующих акций в ОАО "Уфаоргсинтез".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо "Башнефти" - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Минэкономразвития получило заявку от Роснефти на выделение средств из ФНБ для четырех проектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития РФ получило заявку от Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании России, на выделение средств из ФНБ для четырех проектов, заявил ИТАР-ТАСС представитель министерства.

"Сейчас проводится оценка целесообразности финансирования", - сказал он.

"В Минэкономразвития поступили паспорта четырех проектов Роснефти. Министерство проведет оценку целесообразности финансирования всех четырех проектов в соответствии с процедурой и сроками, предусмотренными законодательством об инвестировании средств ФНБ", - сказал представитель Минэкономразвития.

Роснефть ранее запросила у правительства из ФНБ более 2 трлн рублей на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. Министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее заявил, что заявка Роснефти не соответствует требованиям, которые предъявляются для финансирования из фонда. По его словам, средства из ФНБ должны выделяться под конкретные проекты.

Таким образом, в начале ноября Минэкономразвития вернуло на доработку Роснефти ее заявку на получение уже 2,4 трлн рублей из ФНБ. Необходимая сумма была увеличена, так как эти средства необходимы для строительства нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке, которым займется Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), а также на инвестпрограмму в целом.

В связи с этим в середине ноября Роснефть представила в Минэнерго обоснование заявки на средства ФНБ, которую министерство рассмотрело и направило в МЭР.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Турецкие инвесторы заинтересовались Волгоградским "Химпромом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкие инвесторы выразили заинтересованность в развитии промышленной площадки остановившего производство в сентябре текущего года ВОАО "Химпром" (входит в холдинг "РТ-Химкомпозит") в рамках встречи делегации Волгоградской области с представителями конфедерации предпринимателей и промышленников "Тускон", сообщила пресс-служба на официальном портале губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

"Предметный разговор на эту тему решено продолжить, чтобы сформулировать конкретные условия сотрудничества", - рассказал А.Бочаров.

В ходе встречи было принято решение о том, что в ближайшее время делегация деловых кругов Турции приедет в Волгоградский регион и ознакомится на месте с промышленным потенциалом. Для проработки взаимодействия необходимые поручения были даны "Корпорации развития Волгоградской области", которые также включают и юридические аспекты, связанные с различиями в законодательстве двух стран. Данные вопросы необходимо рассмотреть и решить для того, чтобы начать совместную инвестиционную деятельность, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что власти Волгоградской области ищут варианты создании на территории ВОАО "Химпром" индустриального парка с размещением производств пластика и полимерных изделий. Данный вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи Правительства Волгоградской области и делегации BASF в середине октября текущего года. Немецкий химический концерн BASF сохраняет интерес к дальнейшему сотрудничеству с ВОАО "Химпром".

Турецкая конфедерация "Тускон", о сотрудничестве с которой договорилась администрация Волгоградской области, включает в себя 7 федераций, 212 ассоциаций, 55 тыс. бизнесменов и более 120 тыс. компаний, являясь самой крупной и влиятельной общественной организацией в этой стране.

ВОАО "Химпром" производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В ноябре 2012 года предприятие было признано банкротом. В апреле текущего года была создана рабочая группа для поиска инвесторов, способных организовать на базе предприятия новые производства. В конце сентября 2014 года Волгоградский "Химпром" принял решение об остановке производства по причине прекращения поставок газа, крайней степени износа основных фондов, а также давления со стороны поставщиков.
MRC

Mexichem закрыла сделку по приобретению немецкого производителя ПВХ - Vestolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель поливинилхлорида (ПВХ) и специальных химических веществ, 1 декабря закрыла сделку по приобретению компании Vestolit, одного из ведущих производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на территории Европы, сообщил портал Heraldonline.

Сумма сделки составляет EUR219 млн. О предстоящей сделке сообщалось еще в конце июля 2014 года.

После закрытия сделки Mexichem планирует консолидировать Vestolit в свою хлор-виниловую производственную цепочку. Компанией Vestolit будет продолжать управлять нынешнее руководство, также и существующий продуктовый портфель компании не претерпит изменений.

Mexichem рассматривает данную сделку, как возможность расширить свои позиции на европейском рынке, войти в новый рыночный сегмент и получить новые технологии и передовые практики.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине ноября текущего года мексиканская Mexichem объявила о получении разрешений от всех антимонопольных органов в отношении приобретения компании Vestolit.

Vestolit GmbH управляет расположенным в Марле (Marl, Германия) крупнейшим полностью интегрированным ПВХ комплексом в Европе с годовой мощностью 415 тыс. тонн. Vestolit является лидером на европейском рынке в качестве поставщика сырья для изготовления оконных профилей, а также напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей. По итогам 2013 года продажи компании составили EUR477 млн.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

ВТЗ выпустил миллионную тонну труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), в конце ноября 2014 года отгрузил миллионную тонну труб, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, ВТЗ на протяжении последних 5 лет по объемам отгрузки продукции ежегодно преодолевает рубеж в миллион тонн.

В достижение знакового для предприятия рубежа свой вклад внесли все подразделения, однако наибольший объем отгрузки по итогам десяти месяцев 2014 года приходится на трубопрокатный цех №3 по производству бесшовных труб и трубоэлектросварочный цех, который выпускает трубы большого диаметра (ТБД) для магистральных трубопроводов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4 %.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC