Orbia планирует расширение производства ПВХ

Orbia планирует расширение производства ПВХ

MRC -- Мексиканская компания Orbia рассматривает возможность расширения своих мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении компании.

"Orbia рассматривает возможность расширения своих мощностей по производству поливинилхлорида, окончательное инвестиционное решение ожидается в сентябре или октябре 2023 года, — заявил генеральный директор Orbia Самир Бхарадвадж во время телефонной конференции, посвященной доходам за третий квартал. — В настоящее время компания сосредоточена на проектировании и капитальных затратах, а также ищет поддержку у местных властей и ожидает завершения этапа проектирования в сентябре или октябре 2023 года".

Проект может занять пять лет с завершением в 2027 или 2028 году. Однако генеральный директор не уточнил, где будет происходить расширение, когда начнутся работы или сколько будет добавлено мощностей. Источник на рынке сообщил, что Orbia может нарастить мощности в новой стране.

Предприятия Alphagary и Vestolit, принадлежащие компании Orbia, имеют заводы в Колумбии, Мексике, Великобритании, США и Германии. Alphagary владеет контрольным пакетом акций индийской компании Shakun Polymers.

Ранее, в 2022 году, во время презентации для инвесторов Orbia заявила, что также рассматривает возможность расширения на 1 млн тонн в год, или 70%, производственных мощностей по выпуску поливинилхлорида. Этот другой проект будет представлять собой сочетание новых инвестиций и устранения узких мест до 2022 и 2026 годов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Orbia Advance - мексиканская компания и один из поставщиков оборудования и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Европе в ноябре выросла на EUR20 за тонну

Контрактная цена пропилена в Европе в ноябре выросла на EUR20 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 200 за тонну, что на EUR20 за тонну выше чем в октябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и три потребителя прямо подтвердили расчет. Стоимость нафты в среднем в октябре была выше, чем в сентябре. Стоимость природного газа значительно ниже из-за необычно высоких температур в Европе.

Но спрос остается очень низким, и перспективы на оставшуюся часть года по-прежнему очень пессимистичны, поскольку игроки сосредоточены на сокращении уровня запасов. Множество сокращений производства, как запланированных, так и внеплановых, эффективно компенсировали сокращение потребления.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR1 180 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже, чем в сентябре.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR4 за тонну

Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR4 за тонну

MRC -- Ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 557 за тонну, что на EUR4 за тонну выше, чем в октябре, сообщает ICIS.

Это увеличение стало вторым подряд ростом контракта на стирол и последовало за небольшим ростом ноябрьского контракта на сырье бензол.

Однако рост контрактной цены на стирол был ограничен на фоне значительно более низких спотовых цен, которые в последние недели оказались под давлением со стороны растущих объемов импорта.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 553 за тонну, что на EUR9 за тонну выше, чем в сентябре.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

mrc.ru

Импорт ПК в Китай в сентябре снизился на 15%

Импорт ПК в Китай в сентябре снизился на 15%

MRC -- Сентябрьский импорт поликарбонатов (ПК) в Китай достиг двухмесячного минимума, сообщает ICIS.

Данные показали, что в сентябре страна импортировала 117 355 тонн ПК, что почти на 7% меньше, чем месяц назад, и почти на 15% меньше, чем год назад.

Южная Корея, Таиланд, Тайвань и Саудовская Аравия оставались ключевыми поставщиками ПК на материковый Китай.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбонатов (ПК) из Южной Кореи в сентябре достиг самого высокого уровня с марта. Страна экспортировала 57,48 тыс. тонн поликарбоната в сентябре, что на 9,35% больше по сравнению с августом, но меньше на 0,33% по сравнению с прошлым годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,9%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 12,9%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли 2 ноября на 12,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Общий запас стирола составил 74,5 тыс. тонн, что на 8,5 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 45,5 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 37 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года. В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, остновными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%). В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.
mrc.ru