North Huajin Chemical закрыла производство стирола в Китае на профилактику

North Huajin Chemical закрыла производство стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (MRC) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 мая закрыла производство на заводе стирола в Паньцзине (городской провинции Ляонин, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн стирола в год продлятся до конца мая или начала июня.

Ранее сообщалось, что Liaoning Huajin Chemical 4-5 сентября прошлого года возобновила производство на заводе стирола в Паньцзине (городской провинции Ляонин, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 июля текущего года и первоначально должны были завершиться в середине августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила техническое обслуживание на этом заводе с 18 по 26 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.


mrc.ru

Yisheng Petrochemical планирует в конце мая возобновить производство ПЭТ в Даляне

Yisheng Petrochemical планирует в конце мая возобновить производство ПЭТ в Даляне

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в конце мая возобновить производство ПЭТ в Даляне (Dalian, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на двух линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПЭТ год были начаты 10 мая.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 27 мая закрыла производство на линии по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 27 мая на две недели текущего года.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
mrc.ru

Indorama Polypet возобновила производство ПЭТ в Индонезии

Indorama Polypet возобновила производство ПЭТ в Индонезии

МОСКВА (MRC) -- PT Indorama Polypet Indonesia, "дочка" Indorama Ventures, возобновила производство ПЭТ в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Таким образом, данное предприятие мощностью 115 тыс тонн в год было закрыто на профилактику в 8 мая до 28-29 мая.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 1 января сняла форс-мажор на поставки с завода по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша). Indorama Venture во второй половине октября объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПЭТ с завода мощностью 230 тыс. тонн в год из-за форс-мажорных обстоятельствах на предприятии PKN Orlen по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), расположенном также в Польше.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Главы стран ЕС договорились об эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти

Главы стран ЕС договорились об эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти

MRC -- Главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля.

"Есть согласие на запрет на импорт российской нефти в ЕС. Это немедленно коснётся более чем двух третей импортируемой российской нефти", - написал он в социальной сети. По словам Мишеля, согласованный пакет санкций, как и ожидалось, "включает в себя отключение Сбербанка, крупнейшего банка РФ, от Swift".

Пакет санкций будет предусматривать и "запрет на вещание ещё трёх государственных российских каналов". Также, как отметил Мишель, предусмотрены санкции "против физлиц".

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила несколько иные данные. Она пояснила в соцсетях, что эмбарго коснётся "к концу года около 90% импорта ЕС российской нефти".

Ранее сообщалось, что в ЕС обсуждали вариант, при котором эмбарго коснётся нефти, поставляемой по морю. Это дало бы возможность Венгрии и ряду других стран продолжить какое-то время получать нефть по трубопроводу "Дружба". Именно Венгрия несколько недель блокировала предложение по эмбарго. При этом премьер Венгрии Виктор Орбан в понедельник перед стартом саммита лидеров ЕС заявил, что в целом положительно относится к идее эмбарго только на поставки нефти по морю.

Как сообщала MRC ранее, Минэкономразвития представило обновленной прогноз по текущей экономической ситуации в России. Согласно документу, падение реальных доходов россиян может достигнуть в этом году 6,8%, а безработица вырастет до 6,7%. Вместе с тем реальные доходы населения снизятся на 3,8%. Также ведомство прогнозирует падение ВВП в 2022 году на 7,8% и инфляцию 17,5%. Возвращение к экономическому росту возможно только в 2024 году.
mrc.ru

Sumitomo намерена в октябре закрыть на ремонт линию №2 ММА в Сингапуре

Sumitomo намерена в октябре закрыть на ремонт линию №2 ММА в Сингапуре
MRC -- Sumitomo Chemical Asia планирует в октябре текущего года закрыть производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 80 тыс. тонн в год будет закрыта примерно на 30-45 дней.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ММА в год было закрыта на один месяц с середины октября 2021 года. Согласно источникам на рынке, линия возобновила нормальную работу на неделе с 22 ноября.
Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре прошлого года закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.
Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА).

Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
mrc.ru