Главы стран ЕС договорились об эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти

Главы стран ЕС договорились об эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти

MRC -- Главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля.

"Есть согласие на запрет на импорт российской нефти в ЕС. Это немедленно коснётся более чем двух третей импортируемой российской нефти", - написал он в социальной сети. По словам Мишеля, согласованный пакет санкций, как и ожидалось, "включает в себя отключение Сбербанка, крупнейшего банка РФ, от Swift".

Пакет санкций будет предусматривать и "запрет на вещание ещё трёх государственных российских каналов". Также, как отметил Мишель, предусмотрены санкции "против физлиц".

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила несколько иные данные. Она пояснила в соцсетях, что эмбарго коснётся "к концу года около 90% импорта ЕС российской нефти".

Ранее сообщалось, что в ЕС обсуждали вариант, при котором эмбарго коснётся нефти, поставляемой по морю. Это дало бы возможность Венгрии и ряду других стран продолжить какое-то время получать нефть по трубопроводу "Дружба". Именно Венгрия несколько недель блокировала предложение по эмбарго. При этом премьер Венгрии Виктор Орбан в понедельник перед стартом саммита лидеров ЕС заявил, что в целом положительно относится к идее эмбарго только на поставки нефти по морю.

Как сообщала MRC ранее, Минэкономразвития представило обновленной прогноз по текущей экономической ситуации в России. Согласно документу, падение реальных доходов россиян может достигнуть в этом году 6,8%, а безработица вырастет до 6,7%. Вместе с тем реальные доходы населения снизятся на 3,8%. Также ведомство прогнозирует падение ВВП в 2022 году на 7,8% и инфляцию 17,5%. Возвращение к экономическому росту возможно только в 2024 году.
mrc.ru

Sumitomo намерена в октябре закрыть на ремонт линию №2 ММА в Сингапуре

Sumitomo намерена в октябре закрыть на ремонт линию №2 ММА в Сингапуре
MRC -- Sumitomo Chemical Asia планирует в октябре текущего года закрыть производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 80 тыс. тонн в год будет закрыта примерно на 30-45 дней.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ММА в год было закрыта на один месяц с середины октября 2021 года. Согласно источникам на рынке, линия возобновила нормальную работу на неделе с 22 ноября.
Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре прошлого года закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.
Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА).

Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 9%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 9%

МОСКВА (MRC) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ сократилась на прошлой неделе на 9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 27 мая, находился на уровне 70%, а 20 мая находился на отметке в 79%, показав снижение на 9% по отношению к уровню недельной давности.

Загрузка заводов ВАМ снизилась по сравнению с предыдущей неделей из-за более низкой производительности на северо-западном китайском предприятии, а также остановки завода ВAM компании Celanese в Нанкине.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 26 мая закрыла февраля возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться примерно 10 дней.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).
mrc.ru

Taiyo Oil планирует закрыть производство ароматики в Японии

Taiyo Oil планирует закрыть производство ароматики в Японии

MRC -- Компания Taiyo Oil, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 18 мая закрыла на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто до начала августа.

Ранее сообщалось, что Taiyo Oil повысила загрузку производства ароматики в Кикума (Kikuma, Япония) до 90-95%. Производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн смешанных ксилолов в год работало в начале марта на уровне 70%.

Ранее отмечалось, что Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Убе (Ube, Япония). Мощность производства составляет 370 тыс. тонн стирола в год. Компания держала загрузку данного производства с середины ноября 2021 года на уровне 80%.

Также отмечалось, что Taiyo Petrochemical в мае 2021 года закрывала на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто до начала июня.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
mrc.ru

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

JG Summit возобновила работу крекинг-установки на Филиппинах

MRC -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 27 мая остановила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта до 10-12 июля. По словам источника, близкого к компании, JG Summit закрыла крекинг-установку примерно на 45 дней на техническое обслуживание из-за низкой рентабельности.

JG Summit Olefins возобновила работу крекинг-установки в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после внепланового ремонта. Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 23 февраля на несколько дней из-за сбоя в электросети.

Ранее сообщалось, что JG Summit Olefins в сентябре 2020 года остановила крекинг-установку в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за пожара. В октябре того же года работа крекинг-установки было возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Comments: JG Summit has shut its cracker for around 45 days for maintenance amid poor margins, according to a source close to the company.
mrc.ru