Минэкономики РФ подготовило обновленной макропрогноз на три года

MRC -- Минэкономразвития представило обновленной прогноз по текущей экономической ситуации в России, сообщает Коммерсант.

Согласно документу, падение реальных доходов россиян может достигнуть в этом году 6,8%, а безработица вырастет до 6,7%. Вместе с тем реальные доходы населения снизятся на 3,8%. Также ведомство прогнозирует падение ВВП в 2022 году на 7,8% и инфляцию 17,5%. Возвращение к экономическому росту возможно только в 2024 году.

Основные положения из прогноза Минэкономразвития:
наибольший спад российской экономики придется на третий квартал 2022 года; по данным за май и апрель есть риски развития циклического кризиса в России;
профицит торгового баланса России вырастет в 2022 году до USD230 млрд; прогноз по инфляции на 2022 год составляет 17,5%, на 2023-й — 6,1%;
пик безработицы придется на третий квартал 2022 года;
падение инвестиций в основной капитал России в 2022 году достигнет 19,4%;
розничная торговля упадет на 8,7%; падение рынка услуг составит 7,9%;
спад ВВП в 2022 прогнозируется на уровне 7,8%, в 2023 году — на 0,7%;
зато в 2024 году рост ВВП составит 3,2%, в 2024 году — 2,6%;
экспорт товаров в реальном выражении в 2022 году снизится на 14%, в номинальном — на 2%; среднегодовой курс доллара в 2022 году ожидается на уровне 76,7 руб./USD, к концу года валюта вырастет до 76 руб./USD;
средняя цена нефти марки Urals в 2022 году составит USD80,1, ожидается ее снижение с 2023 года; российская экономика впервые в современной истории входит в рецессию при высоком уровне мировых цен на сырьевые товары.

По прогнозу Центробанка, кризис 2022 года — один из самых серьезных вызовов для России начиная с 1990-х годов. По прогнозу регулятора, адаптация экономики произойдет через 1,5–2 года.

В апреле текущего года Минэкономразвития РФ ожидало падения экономики РФ в 2022 году на уровне 8,8% с последующим ростом на 1,3% в 2023 году, на 4,6% в 2024 году и на 2,8% в 2025 году, инфляцию в 2022 году на уровне выше 20%, в 2023 году - 6,2% и 4% в 2024 году.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что по итогам 2022 года ВВП России сократится на 8,5%, в 2023-м — на 2,3%. В МВФ ожидают, что уровень безработицы в России по итогам 2022 года вырастет до 9,3% против 4,8% в 2021 году. По оценке фонда, в 2023 году ситуация немного улучшится и уровень безработицы составит уже 7,8%.
mrc.ru

Qixiang Tengda получила тестовую продукцию на новой линии по выпуску малеинового ангидрида в Китае

MRC -- Китайская компания Qixiang Tengda получила продукцию, соответствующую техническим требованиям, со своей новой линии по производству малеинового ангидрида (MA) мощностью 100 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун, говорится в сообщении компании.

Линия является первой фазой проекта расширения производства малеинового ангидрида. Вторая линия по выпуску малеинового ангидрида мощностью 100 тыс. тонн в год сейчас находится на завершающей стадии строительства.

В марте прошлого года компания объявила о своем плане удвоить мощность производства до 400 тыс. тонн в год, чтобы увеличить свою долю на рынке и повысить конкурентоспособность.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda планирует удвоить свои мощности по производству малеинового ангидрида в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) до 400 тыс. тонн в год для удовлетворения растущего спроса. Компания планирует инвестировать CNY1,35 млрд (USD207 млн) в строительство новой линии мощностью 200 тыс. тонн в год.

В настоящее время компания является крупнейшим в мире производителем малеинового ангидрида и хочет укрепить свои позиции на рынке с помощью проекта расширения. По оценкам компании, строительство займет 1,5 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
mrc.ru

Гендиректор СИБУР-РТ Руслан Шигабутдинов уходит из компании

Гендиректор СИБУР-РТ Руслан Шигабутдинов уходит из компании

MRC -- Руслан Шигабутдинов покинул должности члена правления СИБУРа и генерального директора компании СИБУР-РТ, сообщил Татар-информ.

Посты Шигабутдинов покидает по совместной договоренности с руководством СИБУРа. Причина – завершение основного блока организационных изменений в рамках создания объединенной компании. В компании благодарят Руслана Шигабутдинова "за его опыт, приложенные усилия и значимую роль в интеграции предприятий и подразделений нового периметра в состав компании".

С 18 мая СИБУР-РТ возглавит Юлия Попова – директор СИБУРа по корпоративной политике. "Это решение является частью общего плана мероприятий по формированию объединенной компании и связано в том числе с сужением спектра задач СИБУР-РТ, значительная часть которых к настоящему моменту сведена к администрированию акционерного управления предприятиями в Татарстане", – отметили в компании.

В середине апреля стало известно о переименовании головной компании бывшей группы ТАИФа в СИБУР-РТ.

Кроме того, в конце апреля в Татарстане начала работать новая структура СИБУРа, которая централизовала административные функции дочерних компаний, расположенных в республике. В структуру перешли работать профильные сотрудники из ряда организаций: Казаньоргсинтеза, Нижнекамскнефтехима и ТГК-16, часть сотрудников — из центра обслуживания бизнеса в Нижнем Новгороде и корпоративного центра холдинга. Кроме того, к ним присоединились коллеги из СИБУР-РТ, при этом за компанией сохранится функция администрирования вопросов, связанных с акционерным управлением производственными активами.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов. Сделка прошла в два этапа. На первом — компании обменялись акциями: за 51% акций ТАИФа его совладельцы получили 15% акций в СИБУРе. На втором — СИБУР разместил на бирже 11 выпусков облигаций на USD3,025 млрд с погашением в 2022-2032 годах — бумаги должны быть переданы владельцам ТАИФа. Вместе с ТАИФом СИБУР приобрел акции Казаньоргсинтеза, Нижнекамскнефтехима и ТГК-16.

После сделки Руслан Шигабутдинов остался во главе компании ТАИФ, которая была переименована в СИБУР-РТ и вошел в состав правления холдинга СИБУР.

Также сообщалось. что комплекс АО "ТАИФ-НК" (Татарстан, контролируется основателями группы ТАИФ) приостанавливает работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции и затовариванием резервуарных парков. В апреле принадлежащее СИБУРу Нижнекамскнефтехим (НКНХ) уведомил ТАИФ-НК о постепенном прекращении приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса.
Сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

PTT Phenol снизила загрузку производства БФА из-за поломки

PTT Phenol снизила загрузку производства БФА из-за поломки

MRC -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, снизила загрузку производства на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Техническая поломка на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год произошла в середине мая и работает сейчас на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol в середине декабря прошлого года возобновила производство на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато во второй половине ноября 2021 года.

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №4 в Ухане

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство ПП на линии №4 в Ухане

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №4 в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №4 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 6 по 15 мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения профилактики. Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 1 по 30 апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru