Экспорт ПК из Таиланда снизился на 2,3% в декабре

Экспорт ПК из Таиланда снизился на 2,3% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 33,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

По отношению же к ноябрю 2021 года (33,36 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПК из Таиланда показал рост на 1%.

Однако данные показали, что общий объем экспорта ПК из Таиланда в 2021 году был выше по сравнению с 2020 годом, когда объемы достигли пятилетнего минимума. Так, в прошлом году экспорт ПК из страны составил 421,76 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом - 418,91 тыс. тонн (+0,7%).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Украина нарастила экспорт минеральных удобрений на 65,4% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина за 2021 год относительно 2020 года нарастила экспорт минеральных удобрений до USD620,42 млн (+65,4%), а импорт вырос еще больше, сообщают Украинские Новости со ссылкой на Государственную фискальную службу.

Украина закупила удобрений на 97,6% больше, чем годом ранее, импорт увеличился до USD1 661,18 млн.

В декабре 2021 года к декабрю 2020 года экспорт минеральных удобрений вырос в 2,7 раза до USD123,29 млн, импорт увеличился в 3,5 раза до USD228,29 млн. Активнее всего покупали азотные удобрения -так, в ноябре было куплено азотных удобрений на USD134,89 млн. В поставках водорастворимого сульфата магния наблюдается заметный скачок: в 2021 году его закупила Украина в объеме свыше 50 тыс. тонн.

Ожидается, что к 2025 году емкость украинского рынка минеральных удобрений вырастет на 15–25%.

На украинском рынке удобрений доминирует аммиачная селитра, ее объем потребления составил 1,75 млн тонн (в 2020 году – 1,82 млн тонн), выросло и потребление карбамида – с 1,1 до 1,12 млн тонн и КАС до с 1,1 до 1,3 млн тонн.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом экспорт минеральных удобрений увеличился на 76,7% до USD375,13 млн, импорт – уменьшился на 29,8% до USD840,73 млн.

Ранее сообщалось, что ЕвроХим, один из ведущих мировых производителей удобрений, начал эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis (контролируется австрийской нефтегазовой компанией OMV). В результате сделки ЕвроХиму перейдут пять производственных предприятий в Европе, а также вся сеть сбыта и дистрибуции. Сумма сделки оценивается в EUR455 млн, закрыть ее планируется во второй половине 2022 года.

MRC

Внутренние продажи ПНД выросли на 5,2% в Северной Америке за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые одиннадцать месяцев 2021 года выросли на 5,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспортные продажи упали на 30,6% за тот же период времени, согласно данным, опубликованным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Общие продажи упали на 6,4% по сравнению с тем же периодом 2020 года, в то время как производство снизилось на 4,1% за тот же период.

Выпуск материала снизился из-за значительных перебоев в производстве, вызванных зимним штормом в Техасе в феврале, а также остановок производства в связи с ураганом "Ида". После февральского шторма цены значительно выросли в Северной Америке, что привело к сокращению экспортных продаж, поскольку цены в США поднялись до уровней, которые не были конкурентоспособными на большинстве международных рынков.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые десять месяцев 2021 года выросли на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспортные продажи упали на 32,9% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Mitsubishi планирует в начале второго квартала возобновить производство MMA в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi планирует в начале второго квартала возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла данное производство на ремонт 28 января. Ранее ожидалось, что ремонт продлится 10-12 недель.

Компания перенесла данный ремонт с четвертого квартала прошлого года на первый квартал текущего.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует в апреле закрыть производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику до июня текущего года для замены компьютеров на предприятии. Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Dow планирует в текущем году запустить производство пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) - Американская Dow придерживается плана запустить производство пропилена в Плакемине, штат Луизиана, США в 2022 году, заявил генеральный директор компании Джим Фиттерлинг.

На данном производстве будет использоваться новая технология компании для псевдоожиженного каталитического дегидрирования (FCDh). Его мощность составит 100 тонн тонн в год.

Новое производство Dow будет отличаться от существующих установок дегидрирования пропана (PDH) тем, что она основана на каталитическом крекинге с псевдоожиженным слоем катализатора (FCC).

По словам Фиттерлинга, по сравнению с традиционной технологией PDH процесс FCDh от Dow должен иметь более низкие капитальные затраты, эксплуатационные расходы и выбросы двуокиси углерода (CO2).

Ранее сообщалось, что Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, сняла форс-мажор на поставки продукции со своих предприятий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Европе. Несмотря на отмену форс-мажорных обстоятельств, компания продолжит использовать средства контроля заказов на продажу материала для управления спросом и информирования об ожиданиях поставок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC