В России будет построен терминал для белорусских удобрений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент России Владимир Путин распорядился немедленно начать строить под Петербургом терминал для перевалки белорусских удобрений, сообщает Интерфакс заявил на пресс-конференции после переговоров в Москве президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы конкретно обсуждали некоторые темы, особенно важные. Вот, например, вы упомянули о калийных удобрениях. Я благодарен Владимиру Владимировичу за то, что он непосредственно отдал команды, так как я попросил: нам нужен порт (...) Президент отдал распоряжение, я его попросил, чтобы помогли нам россияне, не было волокиты, бюрократии - там дело не в деньгах, деньги на это есть - чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там", -сказал он.

"При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось, и мы будем грузить в течение года - полутора, не знаю сколько, эти миллионы тонн грузов", - добавил А. Лукашенко.

"Но если мы уйдем из Украины и Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы уже туда не вернемся", - предупредил он. На фоне санкций США против Беларуськалия по решению правительства Литвы "Литовские железные дороги" с 1 февраля расторгли договор с белорусской компанией о транзите калийных удобрений до порта Клайпеды и прекратили их перевозку. Речь шла об 11 млн тонн белорусского хлоркалия в год.

Украина с 16 февраля ввела временные ограничения на транзит белорусских калийных удобрений. Ограничения касаются железнодорожных транзитных перевозок в Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, страны СНГ и Балтии.

Весной 2021 года на фоне западных санкций Белоруссия частично переориентировала экспорт нефтепродуктов на порты России вместо Литвы и Латвии.

Ранее сообщалось, что правительство Литвы объявило с 1 февраля недействительным соглашение между белорусским производителем Беларуськалий и государственным предприятием "Литовские железные дороги" (ЛЖД) о транзите удобрений через порт Клайпеда.

Также отмечалось, что Беларусь перенаправила поставки карбоната калия из литовского порта в Клайпеде в российские порты после того, как Литва приняла решение приостановить использование своей железной дороги для экспорта этого товара из Беларуси.

ООО "Беларуськалий" - один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире, расположенный в городе Солигорск Минской области. Предприятие занимает второе место в СНГ по объёмам производства (после российского Уралкалия). На предприятии выпускалась, по состоянию на 2019 год, каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.
MRC

Formosa Plastics USA все еще проводит внеплановый ремонт на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, еще не возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной установке мощностью 1,25 млн тонн этилена в год, начатое 18 января текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля прошлого года полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря 2020 года.

Кроме того, в минувшем году Fomosa закрывала эту установку из-за нехватки сырья с 4 по 23 июня, а также с 27 июля - из-за отключения электропитания.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Крекинг-установка YNCC № 3 в Йосу закрыта на неопределенный срок

Крекинг-установка YNCC № 3 в Йосу закрыта на неопределенный срок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не определила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после взрыва на комплексе, в результате которого четыре человека погибли и четверо получили ранения, сообщили ICIS источники рынка.

По данным компании и правительства, взрыв произошел 11 февраля, около 9:26 утра по местному времени (00:26 по Гринвичу), на нефтехимическом комплексе компании в Йосу, прибрежном городе, примерно в 340 км к юго-западу от Сеула, который включает в себя данную установку мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

YNCC заявила, что взрыв произошел во время проверки заводской системы теплообмена, хотя расследование властей установит точную причину инцидента. Министерство труда приказало компании приостановить работу завода и начало расследование. YNCC 11 февраля приступила к процессу завершения рабтоы этой установки и окончательно закрыла ее 20 февраля, а до этого в середине февраля объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с данной площадки. В настоящее время пока неизестно, когда правительство даст разрешение на перезапуск крекинг-установки № 3 компании в Йосу, однако источники рынка полагают, что она будет остаавться закрытой в течение более чем одного месяца.

YNCC, совместное предприятие 50-50, основанное в 1999 году между Hanwha Solutions Corp. и DL Chemical Co., ранее известной как Daelim Industrial Co., управляет нефтехимическим комплексом, производящим в общей сложности 2,3 млн тонн этилена. На этом комплексе расположены еще две крекинг-установки мощностью 900 и 915 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что YNCC также 11 февраля закрыла завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год из-за взрыва на крекинг-установке № 3 на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Туркменистан разрабатывает ТЭО развития ТКНПЗ и Сейдинского НПЗ

Туркменистан разрабатывает ТЭО развития ТКНПЗ и Сейдинского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заседании кабмина 18 февраля курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов доложил о совершенствовании нефтеперерабатывающей промышленности страны. В частности, сейчас разрабатывается технико-экономического обоснование (ТЭО) "Концептуальной стратегии развития Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода", сообщило издание "Хроника Туркменистана" со ссылкой на госинформагентство ТДХ.

В связи с этим чиновник доложил об итогах международного тендера.

Согласно ТЭО планируется: определить потенциал и векторы развития ТКНПЗ и Сейдинского НПЗ; изучить возможности модернизации действующих объектов; отобрать к строительству новые объекты, исходя из спроса на внешних рынках на нефте- и нефтехимические продукты; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; увеличить глубину нефтепереработки и создать экологически чистое и безотходное производство.

ИО президента Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру продолжить комплексную работу в данном направлении.

Между тем, тендер на развитие "Концептуальной стратегии развития ТКНПЗ и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода" был объявлен в сентябре 2020 года. Этому предшествовало недовольство главой государства работой нефтегазовой отрасли. Ситуация с тех пор не изменилась и ИО президента регулярно высказывает нарекания относительно работы ТЭК и курирующих отрасль чиновников.

Ранее отмечалось, что 1 ноября прошлого года на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП. После почти трехмесячного перерыва было выставлено для продажи на экспорт уже 1 тыс. тонн литьевого и 400 тонн пленочного ПП. Повышенный спрос привел к тому, что сделки заключались выше стартового уровня. Литьевой ПП был продан по USD1 613 за тонну, FOB/FCA, пленочный - USD1 661 за тонну, FOB/FCA. Сделки заключались на условиях отгрузки в течение шести месяцев.
MRC

СИБУР намерен решить проблему обеспечения сырья КОСа и НКНХ

СИБУР намерен решить проблему обеспечения сырья КОСа и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вместе с правительством РТ и Газпромом будут решать вопрос обеспечения сырьем Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, сообщает Бизнес Онлайн со ссылкой на слова члена правления ПАО "СИБУР Холдинг", председателя совета директоров НКНХ Михаила Карисалова.

На заседании коллегии минпромторга РТ в ОЭЗ "Алабуга" он сказал: "Не буду скрывать, не до конца решены проблемы с сырьевым обеспечением. Полная загрузка ни одного, ни другого актива на протяжении длительного времени не обеспечена", — заметил Карисалов, имея ввиду Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Он сообщил, что решать эти вопросы предстоит вместе с правительством РТ и компанией Газпром.

"Работа уже ведется, чувствую лично вашу поддержку, Рустам Нургалиевич, даже сегодня вы нашли время об этом спросить. Убежден, что этот вопрос мы решим", — считает М. Карисалов.

Другими вызовами, которые стоят перед новыми активами СИБУРа в Татарстане, он назвал "вопросы повышение производительности труда, автоматизации процессов, экологической устойчивости активов". "Честно говоря, какие-то вопросы не решались может и 10 лет. Конечно, сейчас нам без длительного разгона серьезно этим надо позаниматься", — сообщил он.

М. Карисалов заявил, что обсуждалась инвестиционная программа НКНХ и КОС на ближайшие 15 лет. Акцент, по его словам, будет сделан на клиентоцентричность и экологичность продукции, также будет вестись работа по снижению себестоимости продукции. При этом основные инвестиционные задачи, в частности, строительство завода "Этилен-600" на НКНХ сохраняются.

"Мы смотрим дополнительное увеличение сырья из Западной Сибири, для загрузки и, конечно, расшивку узких инфраструктурных мест — это и этанопровод, и этиленопровод. И работа с Газпромом. Это все — работа на 2022 год", — заявил он.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре 2021 года закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC