Advanced Petrochemical возобновил производства пропилена и ПП после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) и пропилена в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановой профилактики, сообщил портал GulfBusiness со ссылкой на заявление компании на Саудовской бирже.

Ранее отмечалось, что 1 марта текущего года данные предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год и 455 тонн пропилена в год были закрыты для проведения плановых трехнедельных ремонтных мероприятий.

Согласно заявлению компании, ожидается, что два завода Advanced Petrochemical достигнут полной загрузки мощностей в ближайшие 10 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Advanced Petrochemical планирует инвестировать около USD1 млрд в новый проект по производству пропилена в Южной Корее. Завод дегидрирования пропана (PDH), совместное предприятие с южнокорейской SK GAS, должен быть запущен в первом полугодии 2016 года.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

LG Chemical остановила завод по производству ПП на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem остановила завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год продлятся в течение одного месяца, добавил источник.

Ожидается, что поставки ударопрочного сополимера полипропилена (ПП-блок) из Южной Кореи снизятся из-за данной остановки, так как LG Chem является одним из основных экспортеров данного вида ПП в Китай, сообщили источники рынка.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem планирует в начале апреля текущего года возобновить работу своих заводов по производству стирола после проведения ремонтного обслуживания. Таким образом, два предприятия компании по выпуску стирола в Йосу (Yeosu) мощностью 200 тыс. тонн в год и 300 тыс. тонн в год, а также завод в Даэсан (Daesan) мощностью 180 тыс. тонн в год, которые были закрыты 1 марта на профилактику, снова начнут производство в начале следующего месяца.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

BASF построит завод по производству пропилена на побережье Мексиканского залива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, продвинулся в своих планах по созданию нефтехимического комплекса мирового масштаба по производству пропилена из метана на побережье Мексиканского залива США, сообщила пресс-служба компании.

В частности, компания выбрала потенциальную площадку для строительства во Фрипоре (Freeport, штат Техас, США). Также BASF намерен использовать производственные технологии компании Air Liquide для выпуска пропилена из метана. Кроме того, компания заключила инжиниринговый контракт с Air Liquide на строительство данного комплекса.

Планируется, что производственная мощность комплекса составит около 475 тыс. тонн пропилена в год. Этот проект будет крупнейшим компании BASF по инвестициям в одно предприятие. Окончательное решение по финансированию комплекса будет принято советом исполнительных директоров BASF в 2016 году, говорится в сообщении.

Площадка BASF во Фрипорте была основана в 1958 году, как первая промышленная платформа BASF за пределами Европы. С более чем 800 штатных сотрудников, данная площадка является одним из двух участков BASF Verbund в Северной Америке.

Производство пропилена для нужд сопутствующих производств компании в Северной Америке позволит BASF воспользоваться низкими ценами на газ в результате добычи сланцевого газа в США, а данные инвестиции будут способствовать дальнейшему укреплению вертикальной интеграции BASF и росту "downstream" производств концерна, которые используют пропилен в качестве сырья, что, в свою очередь, приведет к укреплению позиций BASF на североамериканском рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF планирует на 10% увеличить мощности по производству 1,4-бутандиола (БДО) на своей площадке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) к 2016 году. В настоящее время мощность завода в Гейсмаре по выпуску БДО, который используется для производства пластмасс, растворителей, химических веществ и эластичных волокон, составляет 135 тыс. тонн. После расширения суммарные мощности компании по производству данного продукта на всех мировых площадках будут составлять 670 тыс. тонн в год.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. В 2014 году чистая прибыль немецкого концерна составила более EUR74 млрд.
MRC

АвтоВАЗ может выкупить часть бизнеса холдинга ОАТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, может выкупить часть бизнеса своего крупнейшего поставщика автокомпонентов - холдинга "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ), среди владельцев которого, госкорпорация "Ростех", сообщил РБК.

Таким образом, АвтоВАЗ может стать совладельцем ряда предприятий группы ОАТ, рассказали РБК четыре источника, близких к готовящейся сделке.

Соглашения о намерениях о сделке АвтоВАЗа и ОАТ планируют подписать в ближайшее время.

ОАТ был создан "Ростехом" (владеет 32,87% Alliance Rostec Auto, которой принадлежит 74,51% капитала АвтоВАЗа) в 2008 году для объединения крупнейших поставщиков АвтоВАЗа, КамАЗа и других автопроизводителей страны. Крупнейшим производителем автокомпонентов в России ОАТ стал только в 2010 году, когда завершил приобретение активов самарской группы СОК, в прошлом контролировавшей около 35% поставок АвтоВАЗа.

Переговоры о покупке ОАТ АвтоВАЗ ведет с конца прошлого года, об этом РБК рассказывали несколько топ-менеджеров тольяттинского автозавода и его поставщика. Возможность покупки холдинга автозавод рассматривал еще в 2010 году, вскоре после того как он выкупил автокомпонентный бизнес группы СОК. АвтоВАЗ даже получил разрешение на проведение этой сделки в ФАС, но по неизвестным причинам она так и не состоялась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году АвтоВАЗ поднял производительность на 12%, в то время как качество автомобилей улучшилось на 50%.

ОАТ - крупнейший российский холдинг по производству автокомпонентов и крупнейший поставщик АвтоВАЗа. Под управлением группы находятся 13 предприятий в пяти регионах России. На них, по данным самой группы, изготавливается более 4 тыс. наименований деталей, которые стоят во всех моделях АвтоВАЗа, ГАЗа, УАЗа, а также в автомобилях Nissan Almera, Teana, X-Trail, Renault Largus, Sandero и КамАЗ. По данным СПАРК, выручка в 2013 году - 137,5 млрд руб., чистая прибыль - 56 млн руб.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

"Еврохим" откладывает строительство завода в США из-за санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Еврохим", один из крупнейших российских производителей удобрений, отложил планы по строительству завода по производству аммиака и карбамида в штате Луизиана, США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на директора "Еврохима" по финансам и экономике Андрея Ильина.

"Решение по проекту отложено из-за изменений на финансовых рынках, а именно затруднения доступа к кредитным ресурсам,— сказал господин Ильин в интервью агентству.— К тому же из-за ослабления рубля повысилась привлекательность реализации подобных проектов в России".

О планах по строительству завода "Еврохим" объявил в июле 2013 года. Компания приобрела участок земли в 870 га в районе города Карвилл в Луизиане и намеревалась принять окончательное решение в конце 2014 года. Однако уже в октябре господин Ильин сообщил, что окончательное решение будет принято только в 2015 году, и, заметив, что многие конкуренты "Еврохима" отказались от строительства заводов в Северной Америке, признал, что в отношении целесообразности проекта "есть над чем подумать".

Сейчас ключевым проектом для "Еврохима" является строительство производства аммиака мощностью 700 тыс. тонн на площадке предприятия "Фосфорит" в Ленинградской области, куда в течение четырех лет планируется вложить около USD1 млрд. По словам А. Ильина, из-за снижения внутренних цен на газ вследствие ослабления рубля проекты в России стали дешевле. Что касается американского проекта, то, говорит он, если цены на газ в США вырастут и будет разрешен экспорт СПГ из страны, его привлекательность снизится.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Еврохим" в августе 2014 года объявил, что может перевести зарубежные активы и не менее 70% долга на зарегистрированную в Швейцарии EuroChem Group AG. EuroChem Group AG будет на 100% подконтрольна кипрской EuroChem Group SE.

"ЕвроХим" - российская химическая компания. Крупнейший в стране производитель минеральных удобрений. Штаб-квартира — в Москве. Основана компания 27 августа 2001 года.
MRC