Petro Rabigh объявила экспортный тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце июля

Petro Rabigh объявила экспортный тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце июля текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 26-27 июля должны быть предоставлены до 14 июля, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Роснефть получит пакет преференций для строительства ВНХК

Роснефть получит пакет преференций для строительства ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин вместе с Минэнергетики готовят пакет преференций для создаваемого на Дальнем Востоке «Восточного нефтехимического комплекса» (ВНХК) Роснефти, сообщил Oilcapital со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова, который провел во Владивостоке встречу со студентами ДВФУ.

"Этот проект планируется, для него выделен участок. Минфином вместе с Минэнергетики готовится пакет преференций, чтобы проект стал выгодным. Дефицит можно решить только путем увеличения предложения. Думаю, что ВНХК будет создана", — отметил Чекунков, отвечая на вопрос студентов.

В мае замминистра финансов Алексей Сазанов сообщал, что правительство изучает механизм поддержки проекта ВНХК Роснефти, включая повышающий коэффициент на обратный акциз для переработки нафты, но окончательного решения еще нет.

Глава Роснефти Игорь Сечин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным попросил расширить действие закона о стимулировании инвестиций в проекты переработки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГа) за счет предоставления им обратного акциза на проекты, где в качестве сырья выступает нафта. Он отметил, что это важно для реализации ВНХК. В 2019 году Роснефть заявила, что откладывает его из-за нерентабельности в условиях налогового маневра в нефтяной отрасли России.

В свою очередь, Владимир Путин в январе поручил правительству совместно с Роснефтью и Газпромом к 31 мая подготовить возможные меры государственной поддержки ВНХК, включая меры налогового стимулирования. Кроме того, Путин поручил правительству к июлю рассмотреть целесообразность мер налоговой поддержки для производства пропилена и нафты за счет повышающего коэффициента на обратный акциз.

Правительство в сентябре 2020 года вернулось к обсуждению возможных параметров проекта по строительству в Находке Восточного нефтехимического комплекса по выпуску бензина, дизеля и полимеров.

Презентация проекта ВНХК состоялась 7 октября 2011 года во Владивостоке, а строительство планировалось начать в 2019 году. При этом первая очередь мощностью 12 млн т переработки нефти должна была быть запущена в 2020 году, а вторая — с производством 3,4 млн т продуктов нефтехимии в год — в 2022 году, а третья, с еще 12 млн т нефти и 3,4 млн т продуктов нефтехимии, — в четвертом квартале 2028 года. Инвестиции в проект оценены в 1,5 трлн руб. Мощность установки по производству этилена и пропилена в первоначальном проекте составляла около 2 млн тонн в год.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Tetra Pak расширяет мощности по выпуску пластмассовых крышек в Европе

Tetra Pak расширяет мощности по выпуску пластмассовых крышек в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Транснациональная компания Tetra Pak (Швеция, Швейцария) объявила о проекте по расширению своего завода в Шатобриане во Франции, который занимается разработкой и производством пластмассовых крышек для упаковки, говорится в сообщении компании.

Проект стоимостью EUR100 млн, рассчитанный на трехлетний период (конец 2021–2023 гг.), поможет заводу перейти на производство нового семейства крышек к 2024 году. Считается, что крышки с привязью помогают минимизировать образование мусора, поскольку крышка останется прикрепленной к упаковке.

Данное решение, которое обязывает компанию инвестировать около EUR100 млн в год в течение следующих 5–10 лет для разработки более экологичных упаковочных решений, является ключом к обеспечению того, чтобы клиенты Tetra Pak в Европе были готовы соблюдать Директиву по одноразовым изделиям из пластмасс (Single Use Plastics, SUP) SUP), объявленного в Стратегии по пластмассам, и важного элемента Плана действий ЕС по круговой экономике.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия представила руководство по правилам запрета на некоторые одноразовые изделия из пластмасс (single-use plastics SUP), которые вводятся в Европейском союзе (ЕС) с 3 июля 2021 года. Директива ЕС 2019 года по одноразовым изделиям из пластмасс устанавливает обязательные требования к привязке крышки для всех контейнеров и емкостей для напитков объемом до 3 л с 2024 года.

"Мы особенно гордимся этим инвестиционным проектом, который демонстрирует, как компания последовательно стремится предоставлять клиентам устойчивые инновации и удовлетворять быстро меняющиеся требования регулирующих органов и общества. Высокая эффективность упаковки для пищевых продуктов играет критически важную роль в обеспечении мира, но она должна действовать на устойчивой основе, чтобы доступность продуктов питания не зависела от цен", — прокомментировал Чарльз Бранд, президент Tetra Pak в Европе и Центральной Азии.

Завод в Шатобриане является ключевым производственным предприятием Tetra Pak, обслуживающим производителей продуктов питания и напитков по всему миру, объем выпуска которого в 2020 году составил около 5 млрд крышек. В прошлом году завод был удостоен сертификата Roundtable on Sustainable Biomaterials (RSB) Advanced Products и имеет мощности по переработке сырья из вторичных полимеров. Сегодня предприятие занимает площадь более 30 тыс. м2 и включает 19 линий по производству шести видов крышек.

Инвестиции будут разделены на два этапа. Первый начнется в конце 2021 года, когда компания увеличит производственную площадку, чтобы обеспечить 30%-ное увеличение производственных мощностей за счет установки десяти дополнительных линий, которые будут настроены на производство нового типа крышек с привязью. Затем, между 2022 и 2023 годами, примерно 50% существующих линий будут заменены, опять же, чтобы расширить выпуск нового вида крышек.

Ранее сообщалось, что Tetra Pak выступила партнером и соинвестором строительства нового цеха по переработке использованной упаковки из-под напитков на заводе липецкого производителя трехслойного и пятислойного гофрокартона и изделий из него ООО "Л-пак".

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно с заказчиками и поставщиками компания предоставляет инновационные и экологичные продукты в более чем 160 странах. Свыше 25 тыс. сотрудников работают в компании по всему миру.
MRC

Sinopec снизил июльские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec снизил июльские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила июльские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 12 июля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY8 600 (USD1 327) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 161 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 177 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 2 июля Sinopec поднял свои цены бензола на CNY300 за тонну - до CNY8 750 (USD1 354,4) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в начале июля на уровне почти 95%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в начале июля на уровне почти 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась в начале июля на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, сообщил ICIS.

На последней неделе июня она также оставалась стабильной. А на третьей неделе июня этот показатель вырос на 6,99% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 87,85% на второй неделе прошлого месяца.

Сохранение прежнего уровня загрузки мощностей в начале июля стало возможным благодаря высокой загрузке мощностей на всех заводах БФА в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC