Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысила цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 декабря повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,1 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 250 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD889 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD901 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 20 декабря повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,8 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 950 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD854 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD865 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Equate объявила январскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила январскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию
MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь для поставок в Индию на уровне USD520 за тонну, говорится в сообщении компании.

Таким образом, январская номинация цены была на USD43 за тонну выше, чем в декабре.

Спотовые цены на МЭГ превысили USD500 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP) с конца прошлой недели на фоне сокращения поставок с Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь для поставок в Индию на уровне USD468 за тонну. Таким образом, ноябрьская номинация цены была на USD35 за тонну ниже, чем в октябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
mrc.ru

Импорт БФА в Китай снизился на 67% в ноябре

Импорт БФА в Китай снизился на 67% в ноябре

MRC -- Китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 9,25 тыс. тонн в ноябре 2023 года, снизившись на 66,8% по сравнению с ноябрем прошлого года, согласно данным ICIS.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт БФА в Китай в ноябре снизился на 39,8%.

Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в ноябре.

Ранее сообщалось, что китайский мпорт бисфенола А (БФА) достиг 21,32 тыс. тонн в сентябре 2023 года, снизившись на 43,9% по сравнению с сентябрем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем импорт БФА в Китай в сентябре вырос на 26,46%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical в марте 2024 года закроет производство ПНД в Янпу на профилактику

Sinopec Hainan Petrochemical в марте 2024 года закроет производство ПНД в Янпу на профилактику

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical планирует в марте следующего года закрыть производство ПНД в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 300 тыс. тонн в год будет остановлено с 1 по 15 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство ПНД в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на ремонт. Производство мощностью 300 тыс. тонн в год было остановлено в конце марта до 8 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Petroquim возобновила производство ПП в Чили

Petroquim возобновила производство ПП в Чили

MRC -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 21 декабря возобновила производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, было закрыто на плановый ремонт 8 декабря. После возобновления производства мощности ПП будут загружены на 50%, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 1 октября текущего года закрыла свое производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, было закрыто на плановый ремонт в течение 15 дней. При этом в этих же числах было остановлено одно из двух НПЗ на площадке в Талькауано на плановый ремонт, который продлилось два месяца.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru