Petroquim закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 1 октября текущего года закрыла свое производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, будет закрыто на плановый ремонт в течение 15 дней. При этом в этих же числах было остановлено одно из двух НПЗ на площадке в Талькауано на плановый ремонт, который продлится два месяца.

После возобновления производства мощности ПП будут загружены на 50%, добавил источник.

Компания ранее останавливала завод ПП на ремонт в октябре 2013 года на 18 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC

Sumitomo Chemical перезапустила завод АКН в Японии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical в первых числах октября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ниихама (Niihama, восточная часть префектуры Эхимэ, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн АКН в год было начато 1 сентября и первоначально должно было продолжаться до конца сентября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.
MRC

PTTGC продала еще одну партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине ноября с двузначной надбавкой к анонсированной цене, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой к изначально озвученной цене в размере примерно USD55-65 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Скорее всего, по словам источников, PTTGC на следующей неделе объявит еще один тендер на партию параксилола аналогичного объема для отгрузки в конце ноября.

По их словам, обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн материала в месяц.

Ранее отмечалось, что в начале октября PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине ноября практически по той же цене, по которой она продала и предыдущую партию параксилола с отгрузкой в октябре, тогда увеличение к первоначально заявленной цене составило USD65 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре ожидается продолжение тенденции снижения спроса на российском рынке ПЭТ. Стоимость материала для контрактных клиентов увеличится в текущем месяце на величину около 3 тыс. руб. за тонну. Рост спотовых цен не ожидается. По мнению одного из производителей, рынок постепенно переходит в фазу превышения предложения над спросом на материал.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 5.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ПВХ в России в октябре подорожал не у всех производителей
Октябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Неделей ранее на российском рынке стартовали переговоры по октябрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Часть производителей все же добилась дальнейшего повышения цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Вопреки ожиданиям многих переработчиков, октябрь не стал месяцем снижения цен. Отдельным производителям все же удалось добиться повышения цен на 1 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября. Часть переработчиков все же согласовали цены на уровне прошлого месяца. Спрос на ПВХ на российском рынке под давлением сезонного фактора начал сокращаться в сентябре, и отдельные производители начали наращивать экспорт, тем более, что девальвация рубля по отношению к доллару фактически сравняла цены экспортного паритета с внутренними по отдельным направлениям.

2. НКНХ заключил кредитное соглашение на EUR240 млн
Октябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) подписал долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму около EUR240 млн. на срок до конца 2033 года, сообщает пресс-служба компании. Документ подписан 3 октября в рамках форума "Российская энергетическая неделя 2018". Кредитором выступит консорциум из шести банков, представляющих, главным образом, Федеративную Республику Германия и организованный Дойче Банк АГ (Deutsche Bank AG). Средства кредитной линии будут направлены на финансирование контракта с Сименс в рамках реализуемого Нижнекамскнефтехимом проекта по строительству новой электростанции мощностью 495 МВт (ПГУ-ТЭС).

3. СИБУР вошёл в тройку лидеров по итогам сертификации SAP
Октябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР прошел сертификацию Центра экспертизы SAP (Customer Center of Expertise), по итогу набрав 196 баллов из 200 возможных, сообщает пресс-служба холдинга. Такой высокий результат позволил занять компании 2 место, опередив 80 сертифицированных клиентов индустриального сектора в мире. Использование таких интегрированных решений как SAP позволяет оперативно наладить процесс автоматизации бизнес-процессов компании, усовершенствовать процесс взаимодействия внутри самой организации и задать единые стандарты управления. Сертификат был вручен СИБУРу за повторное прохождение процедуры аудита от SAP в июне 2018 (первая сертификация состоялась в 2016 году). Сама процедура позволяет определить уровень зрелости процессов ИТ-поддержки SAP в СИБУР для обеспечения стабильной работы SAP ландшафта компании. Наличие сертификата позволяет использовать портфель поддержки SAP на 22% интенсивнее, а также дает бесплатный доступ к учебному центру SAP и к базе лучших практик сертифицированных компаний, для обмена положительным опытом.

4. Газпром продаст австрийской OMV часть доли в Уренгойском месторождении
Октябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Газпром" и австрийская нефтегазовая компания OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов, сообщает пресс-служба российской компании. Документ был подписан главами компаний Алексеем Миллером и Райнером Зеле в Государственном Эрмитаже. Во время процедуры подписания соглашения присутствовали президент России Владимир Путин и канцлер Австрии Себастьян Курц. Согласно подписанному документу, OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. При этом доля Газпрома в этом проекте снизится до 50,01%. В свою очередь доля немецкого концерна Wintershall сохранится на уровне 25,01%. В декабре 2016 года Газпром и OMV заключили основное соглашение по разработке этих же участков. Однако оно предполагало обмен активов. В соответствии с ним российский концерн должен был получить долю в норвежской части Северного моря, а австрийская компания — 24,98% в проекте по разработке участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения.
MRC

Asia Polymer возобновила работу завода ЭВА в Тайване после остановки из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 30 сентября возобновила производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после устранения технических проблем на предприятии, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 22-23 сентября на данном предприятии мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год произошел технологический сбой, который и привел к закрытию завода.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод ЭВА в середине сентября 2016 года из-за отключения электроэнергии на нефтехимическом комплексе в Гаосюне, вызванное тайфуном Меранти. Производство на заводе было вновь запущено 30 сентября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC