Eneos перезапустил завод бутадиена № 2 в Кавасаки после внепланового ремонта

Eneos перезапустил завод бутадиена № 2 в Кавасаки после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 13 августа возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн бутадиена в год было внепланово закрыто 4 августа текущего года на ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что Eneos останавливал этот завод из-за технических проблем с начала декабря прошлого года по первую половину января текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 60 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Pemex возобновила производство ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex возобновила производство ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 7 августа возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, Pemex возобновила производство ПВД на линии №1 мощностью 210 тыс. тонн в год. Линия №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год продолжает техническое обслуживание и, согласно информации источников на рынке, может возобновить работу в начале следующей недели.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica перенесла запуск производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе августа более чем на четверть

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе августа более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 25,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 33 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 6 августа этот показатель находился на отметке в 44,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 19,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале августа запасы ацетона в стране выросли на 36,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в конце мая

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине сентября текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) в вышеуказанные сроки и продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала должны быть предоставлены до 19 августа, и они остаются еще действительными до закрытия рабочего дня 20 августа.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию августовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц. Ценовые же предложения на материал для августовских поставок находятся в диапазоне USD1 040-1 070 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD820-850 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Лукойл возобновил производство АКН в Саратове после планового ремонта

Лукойл возобновил  производство АКН в Саратове после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, 12 августа возобновил производство акрилонитрила (АКН) в Саратове после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год было закрыто 15 мая. Лукойл выполнил плановую двухмесячную программу техобслуживания на своем предприятии. По словам источника в компании, перезапуск был отложен до 2 августа, но потом снова был продлен до 12 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC