Roehm ввела контроль продаж ММА в США

Roehm ввела контроль продаж ММА в США

MRC -- Компания Roehm ввела контроль над продажами метилметакрилата (ММА) в Северной Америке с немедленным вступлением в силу, сообщает ICIS.

Компания также добивается повышения цен на 19 центов за фунт (USD419 за тонну) с 1 мая.

Поставки ММА США в марте был стабильным и сбалансированным. Затраты на сырье и логистику быстро растут на фоне российско-украинской войны, а поставки в Европу ограничены.

Февральские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Ранее сообщалось, что Roehm 18 октября 2021 года сняла форс-мажор на поставку ММА в США, поскольку проблемы, вызвавшие форс-мажор в начале этого года, были решены. Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Крупнейшие производители ММА в США включают Dow Chemical, MCM и Roehm.

mrc.ru

Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки TiO2 в Польше

Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки TiO2 в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty 9 марта объявила форс-мажор на поставки диоксида титана на своем заводе в Щецине (Szeczecin, Польша), сообщает Polymerupdate.

Grupa Azoty Police объявила форс-мажор из-за непредвиденных технических проблем в ее энергоцентре, согласно письму компании своим клиентам. Нарушение технологического процесса привело к остановке или существенному сокращению производства и повлияло на способность компании поставлять определенные группы продуктов. Подробности об ожидаемой продолжительности простоя неизвестны. Мощность производства в Щецине составляет 45 тыс. тонн диокисда титана.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak в конце ноября 2021 года сняла форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty 22 октября объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
mrc.ru

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology 12 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год закрыт для ремонтных работ на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что компания Lihe New Material and Technology 12 января закрывала производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) для проведения внепланового ремонта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.


mrc.ru

Formosa Plastics повысила загрузку производства ЭВА в Тайване

Formosa Plastics повысила загрузку производства ЭВА в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила загрузку производства на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год были внепланово начаты 3 марта и завершены 9 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics 2 сентября 2021 года возобновила производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения очистительных и профилактических работ. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год были внепланово начаты 27 августа текущего года. Первоначально же FPC собиралась провести техническое обслуживание с 19 по 24 августа, а затем перенесла его на период со 2 по 8 сентября, но была вынуждена начать профилактику раньше намеченного в последний раз срока из-за технологического сбоя на производстве.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 85%

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 85%

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 85%, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 14 марта снижена загрузка со 100% до 85%. Пока неизвестно, когда предприятие снова выйдет на полную загрузку. Снижение загрузки связано с новой волной коронавируса в регионе, сообщил источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals в мае прошлого года незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за сбоя в системе общественных коммуникаций.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в отчетном месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
mrc.ru