Pemex планирует возобновить производство ПЭ в Морелосе

Pemex планирует возобновить производство ПЭ в Морелосе

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует 10 ноября возобновить производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год 16 октября на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 15 февраля возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика). Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 3 декабря. Pemex возобновила работу своего завода в Морелосе, который был остановлен после взрыва на трубопроводе этана в штате Веракрус, Мексика.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru

Taekwang Industrial планирует на текущей неделе возобновить производство пропилена в Ульсане

Taekwang Industrial планирует на текущей неделе возобновить производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 8 ноября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год начались 13 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику с 1 по 25 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

CPC Corp возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне

CPC Corp возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 ноября возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC начала ремонтные работы 20 сентября.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 8 июня возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики. Мощность крекинг-установки №3 компании CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC 22 мая закрыла крекинг-установку №3 на ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 7 ноября снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 46,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 31 октября составляли 51,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 13,5 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 18,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 ноября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD13,8 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 950 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD959 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD971 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Импорт БСК в Китай вырос в сентябре на 36,3%

MRC -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в сентябре текущего года на 36,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 36,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре 2022 года этот показатель находился на уровне 26,75 тыс. тонн. Основными поставщиками импорта являются Россия и Южная Корея.

При этом экспорт БСК в сентябре 2023 года также увеличился в годовом исчислении на 42,9% и составил 22,45 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - мае текущего года на 18,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 175,24 тыс. тонн. В январе - мае 2021 года этот показатель находился на уровне 215,23 тыс. тонн. В мае импорт БСК в Китай составил 38,08 тыс. тонн, что на 3,2%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru