Импорт ПЭ в Мексику в сентябре снизился на 15%

Импорт ПЭ в Мексику в сентябре снизился на 15%

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Мексику в сентябре снизился на 15% по сравнению с августом, составив почти 174 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Однако импорт полиэтилена в сентябре вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшее снижение импорта наблюдалось в импорте полиэтилена низкого давления (ПНД), объем которого в сентябре снизился на 22%, составив почти 72,2 тыс. тонн, а наименьшее снижение наблюдалось в импорте линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), который снизился на 8% в месячном исчислении, достигнув почти 74,4 тыс. тонн.

Экспорт полиэтилена в сентябре снизился на 21% в месячном исчислении, составив более 36 тыс. тонн, при этом он увеличился более чем вдвое по сравнению с тем же периодом год назад.

Основными направлениями для ПЭ из Мексики в сентябре были США, Гватемала и Сальвадор.

Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном встречается в упаковке, включая пластиковые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Импорт полиэтилена в Чили снизился на 13% в октябре

Импорт полиэтилена в Чили снизился на 13% в октябре

MRC -- Импорт полиэтилена (ПЭ) в Чили снизился на 13% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем до почти 23 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

Импорт полиэтилена в октябре 2023 года снизился на 6% по сравнению с октябрем 2022 года.

Наибольшее снижение импорта наблюдалось у полиэтилена низкого давления (ПНД): в октябре импорт снизился на 18% до почти 10 тыс. тонн. Наименьшее снижение наблюдалось в линейном полиэтилене низкой плотности (ЛПНП), импорт которого снизился на 5% в месячном исчислении до почти 8,85 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что китайская компания Lianyungang Petchem 15 декабря возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №1 в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после проведения внепланового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины ноября на один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

mrc.ru

Shandong Shouguang Luqing возобновила производство бутадиена в Китае

MRC -- Китайская Shandong Shouguang Luqing Petrochemical 15 декабря возобновила производство бутадиена в Шоугуане (Shouguang, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 26 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Ожидается, что плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до середины мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Shandong Shouguang Luqing Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.

mrc.ru

SHARQ закрыла производство на линии №4 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

SHARQ закрыла производство на линии №4 по выпуску МЭГ в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла производство на линии №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данной линии мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год был начат в ноябре и продлится пока неизвестно сколько.

Ранее сообщалось, что Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 ноября закрыла производство на линии №3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в первой половине декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 19 декабря выросли по сравнению с уровнем недельной давности и составили 55,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 12 декабря составляли 38,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 29,6 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 13,0 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR148 за тонну ниже, чем в октябре. Соглашение было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа). Ноябрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD981 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0605. Таким образом, ноябрьская контрактная цена в Европе снизилась на USD150 за тонну по сравнению с октябрем в долларовом выражении.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году. В сентябре расчетное потребление составило 41,39 тыс. тонн, что на 13% меньше сентябрьского показателя годом ранее (47,32 тыс. тонн).

mrc.ru