Equate объявила январскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила январскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию
MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь для поставок в Индию на уровне USD520 за тонну, говорится в сообщении компании.

Таким образом, январская номинация цены была на USD43 за тонну выше, чем в декабре.

Спотовые цены на МЭГ превысили USD500 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP) с конца прошлой недели на фоне сокращения поставок с Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь для поставок в Индию на уровне USD468 за тонну. Таким образом, ноябрьская номинация цены была на USD35 за тонну ниже, чем в октябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
mrc.ru

Импорт БФА в Китай снизился на 67% в ноябре

Импорт БФА в Китай снизился на 67% в ноябре

MRC -- Китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 9,25 тыс. тонн в ноябре 2023 года, снизившись на 66,8% по сравнению с ноябрем прошлого года, согласно данным ICIS.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт БФА в Китай в ноябре снизился на 39,8%.

Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в ноябре.

Ранее сообщалось, что китайский мпорт бисфенола А (БФА) достиг 21,32 тыс. тонн в сентябре 2023 года, снизившись на 43,9% по сравнению с сентябрем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем импорт БФА в Китай в сентябре вырос на 26,46%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical в марте 2024 года закроет производство ПНД в Янпу на профилактику

Sinopec Hainan Petrochemical в марте 2024 года закроет производство ПНД в Янпу на профилактику

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical планирует в марте следующего года закрыть производство ПНД в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 300 тыс. тонн в год будет остановлено с 1 по 15 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство ПНД в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на ремонт. Производство мощностью 300 тыс. тонн в год было остановлено в конце марта до 8 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Petroquim возобновила производство ПП в Чили

Petroquim возобновила производство ПП в Чили

MRC -- Компания Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 21 декабря возобновила производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, было закрыто на плановый ремонт 8 декабря. После возобновления производства мощности ПП будут загружены на 50%, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Petroquim, единственный производитель полипропилена (ПП) в Чили, 1 октября текущего года закрыла свое производство ПП в Талькауано (Talcahuano, Чили) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ПП в год, было закрыто на плановый ремонт в течение 15 дней. При этом в этих же числах было остановлено одно из двух НПЗ на площадке в Талькауано на плановый ремонт, который продлилось два месяца.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство стирола в Китае на ремонт

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 декабря закрыла производство на заводе по выпуску стирола в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 26 сентября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, было начато 2-5 августа текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru