АвтоВАЗ в 2014 году увеличил производительность на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2014 году поднял производительность на 12%, в то время как качество автомобилей улучшилось на 50%, следует из материалов компании.

Вместе с тем, в новом 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь). Помимо выпуска новых моделей, АвтоВАЗ продолжит совершенствовать уже выпускаемые машины.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, помимо прочего, основными событиями для предприятия в 2014 году стали:
- подписание соглашения о развитии стратегического партнерства между Роснефтью и АвтоВАЗом;
- АвтоВАЗ и его казахстанский партнер БИПЭК АВТО в сентябре подписали соглашение о развитии стратегического сотрудничества, новым шагом в развитии которого станет создание СП по продвижению автомобилей LADA в Сибирском федеральном округе Российской Федерации;
- в октябре в Крыму был открыт первый автосалон LADA, а также компания приступила к продажам LADA 4х4 Urban;
- в ноябре была собрана пилотная партия автомобиля LADA Vesta, и новая модель была запущена в опытно-промышленное производство АвтоАЗа;
- в декабре стартовали продажи LADA Kaliba Cross.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

В Бельгии запустят первый в истории пивопровод из полиэтиленовых труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство бельгийской пивоварни De Halve Maan подало запрос и получило разрешение в муниципалитете Брюгге на прокладку пивопровода от производственного цеха, который находится в центре города, до фабрики фильтрации и разлива, сообщает сайт телеканала Euronews.

Протяженность полиэтиленовых труб составит около 3 километров, объем движущегося по ним пива – 6 тысяч литров в час. Инициатива призвана сохранить имеющую историческую ценность брусчатку города. По ней ежегодно, по указанному направлению, проезжает 500 цистерн с пивом. Также хозяева пивоварни намереваются улучшить экологию.

Устроители проекта, стоимость которого не известна, уверены, что им удасться избежать незаконной откачки или других посягательств на первый в мире трубопровод с пенным напитком. "Трубы изготовят из полиэтилена, — пояснил владелец пивоварни Ксавье Ваннесте. — Этот материал гораздо прочнее стали. И мы вполне уверены, что так нам удастся избежать утечек или нелегальной откачки".
MRC

Завод полимерных труб введен в Ингушетии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Полимер" по производству полимерных труб и облицовочных материалов ввели в эксплуатацию в городе Карабулак, республика Ингушетия, передается в сообщении пресс-службы главы республики.

Как сообщалось ранее, строительство завода началось в 2013 году в рамках ФЦП социально-экономического развития Ингушетии до 2016 года. Стоимость объекта - 320 млн рублей. На закупку оборудования потрачено около 140 млн рублей. Завод обеспечит полимерной продукцией потребности Ингушетии и будет поставлять ее в соседние регионы. Расчетный срок окупаемости проекта - 4 года.

Инвесторы за счет собственных средств дополнительно к уже имеющемуся оборудованию закупили и смонтировали экструзионную технику для производства полиэтиленовых труб, а также намерены обеспечивать гарантированный сбыт готовой продукции и доставку ее покупателям. В 2015 года объем продукции предполагается увеличить с 7 до 20 тыс. тонн полиэтиленовых и полиолефиновых напорных и канализационных труб в год.
MRC

Украина согласует с МВФ введение импортного сбора до 29 января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект об импортном сборе, принятый в конце 2014 года, вступит в силу после согласования его с комиссией МВФ, которая должна завершить свою работу до 29 января, говорится в сообщении Национального банка Украины.

Международный валютный фонд направил в Украину своих специалистов с контрольной миссией с целью утверждения порядка реформ в стране. Комиссия прибыла 8 января. Во время ее работы стороны продолжат обсуждение экономической, фискальной, монетарной и финансовой политики, а также основных аспектов по осуществлению реформ. По словам советника премьер-министра Украины Валерия Пятницкого, Украина проводит с европейскими партнерами консультации по вопросу введения дополнительного импортного сбора в размере 5-10% на всю импортную продукцию. Но пока Украина не получала официальной позиции ЕС по данному вопросу.

Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря 2014 года подписал закон 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.", предполагающий введение дополнительного импортного сбора с 1 января 2014 года сроком на 12 месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения. Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Полимеры и изделия из них относятся к группе 39.

Кроме того, ставка 10% вводится для товаров, которые ввозятся гражданами на территорию Украины. Под категорию жизненно необходимых товаров, на которые пошлина не распространяется, попадают природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

Сообщается, что увеличение пошлин на импорт приведет к приросту доходов бюджета на 17,6 млрд гривен. Данный закон вступит в силу не с 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а только после результативных переговоров с международными партнерами. Как сообщили импортеры компании Маркет Репорт, они продолжают завозить полимеры в Украину в прежнем режиме.


MRC

Полипластик запустил в Казахстане линию ПЭ труб на заводе "Арыстан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, ввела в эксплуатацию уникальную в Казахстане линию по производству полиэтиленовых (ПЭ) труб на Степногорском трубном заводе "Арыстан", сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, речь идет о трубах КОРСИС АРМ диаметром от 800 до 1600 мм. Данная линия не имеет аналогов и конкуренции на территории РК.

По словам главного технолога завода Андрея Демченко, характеристики новой трубы, выпускаемой "Арыстаном", позволяют ей выигрывать в сравнении с любой из труб, применявшихся ранее.

А. Демченко пояснил: "Перспективным направлением снижения веса таких труб является использование специальных профилей трубной стенки. В трубе КОРСИС АРМ этот профиль содержит стальную вставку, не контактирующую ни с транспортируемой средой, ни с вмещающим грунтом. Она обеспечивает существенное повышение кольцевой жесткости при снижении общего веса трубы. А это позволяет закладывать трубопроводы на любую глубину или же на малые глубины при высокой транспортной нагрузке".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Группа Полипластик планирует увеличить ежегодный выпуск труб до 400 тыс. тонн на заводе "Арыстан" к 2020 году. Данное наращивание мощностей на Казахской производственной площадке станет возможным благодаря подписанному в первом квартале 2014 года меморандуму о сотрудничестве между Полипластиком и АО "Казахский Водоканалпроект", который предполагает расширение производства трубной продукции на заводе "Арыстан".

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
mrcpalst.ru