Полипластик к 2020 году нарастит производство труб в Казахстане до 400 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, лидер на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, планирует увеличить ежегодный выпуск труб до 400 тыс. тонн на Степногорском трубном заводе "Арыстан" (Казахстан) к 2020 году, сообщила пресс-служба компании.

Данное наращивание мощностей на Казахской производственной площадке станет возможным благодаря подписанному недавно меморандуму о сотрудничестве между Полипластиком и АО "Казахский Водоканалпроект", который предполагает расширение производства трубной продукции на заводе "Арыстан".

В частности, предприятие будет выпускать помимо стандартных напорных полиэтиленовых (ПЭ) труб напорные ПЭ трубы с защитным покрытием "ПРОТЕКТ", многослойные трубы "КОРСИС" и сварные полимерные фитинги для систем водоотведения и канализации, а также полиэтиленовые канализационные колодцы.

Также планируется создать на заводе подразделение по внутридомовым трубопроводным системам, которое позволит к концу 2015 года расширить долю "Арыстана" на рынке трубной промышленности не менее чем на 25%.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. Степногорский трубный завод "Арыстан" был запущен в 2010 году. Годовой объем производства составляет до 25 тыс. тонн ПЭ труб и 10,5 тыс. тонн гофрированных труб.
MRC

Росприроднадзор не нашел нарушений законодательства при аварии на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внеплановая выездная проверка, которую провела комиссия Росприроднадзора по факту возгорания 26 февраля текущего года на производстве этилена крупного российского производителя полиолефинов - Ставролен (входит в структуру Лукойла), не выявила нарушений природоохранного законодательства, сообщила пресс-служба Лукойла.

Согласно сообщению, в ходе осмотра территории предприятия в день инцидента было установлено, что после орошения металлических конструкций с целью их охлаждения все стоки направлялись на очистные сооружения. Сброса стоков в озеро Буйвола допущено не было.

Помимо прочего, комиссия не выявила нарушений в области охраны атмосферного воздуха, охраны и использования водных ресурсов, обращения с отходами производства, потребления и соблюдения лицензионных условий и требований.

Таким образом, в связи с отсутствием состава правонарушения производство по делу об административном правонарушении в отношении Ставролена прекращено, говорится в сообщении.

В настоящее время комиссия Ростехнадзора продолжает на предприятии работу по установлению причин возгорания на производстве этилена.

В результате инцидента на Ставролене были остановлены производства полиэтилена и полипропилена.
Также было возбуждено уголовное дело по факту возгорания по ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, аварийная остановка производства полипропилена на Ставролене стала одной из основных причин роста цен на российском рынке в марте. Наибольший рост цен зафиксирован на рынке сополимеров пропилена. Вместе с тем, в отличие от рынка полиэтилена низкого давления (ПНД), где остановка Ставролена привела к резкому скачку роста цен, рынок полипропилена на этот фактор отреагировал более спокойно.

ОАО "Ставролен" (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Объемы продаж украинских пивоваренных компаний снизятся из-за событий в Крыму

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Присоединение Крыма к России негативно отразится на объемах продаж украинских пивоваренных компаний, считает генеральный директор "Карлсберг Украина" Евгений Шевченко.

Он заявил, что пивная отрасль в стране находится в глубоком кризисе, который усиливается тем, что Крым обеспечивал 6% годовых продаж.

Как сообщалось со ссылкой на оценки отраслевой ассоциации "Укрпиво", производство пива в Украине в 2013 году сократилось на 8% по сравнению с 2012 годом - до 276,4 млн декалитров. Мощности пивоваренных компаний в среднем по году были загружены на 60%.

По оценкам аналитиков Маркет Репорт, в ПЭТ-тару разливается более 50% произведенного в Украине пива. По данным Государственной службы статистики Украины в 2012 году в стране было произведено 300,5 млн. дал пива. Учитывая этот показатель, на долю пивного рынка приходится свыше 90 тыс. тонн переработанного в стране ПЭТ-гранулята. Это эквивалентно более 55% емкости рынка ПЭТ в Украине.

ПАО "Карлсберг Украина" принадлежит Carlsberg Group - одной из ведущих пивоваренных групп в мире. Объединяет заводы в Запорожье, Киеве и Львове.

В Украине Carlsberg Group реализует продукцию под брендами "Славутич", "Львивське", Tuborg, "Балтика", Carlsberg, Holsten, Corona, "Арсенал", "Хмильне", "Квас Тарас", Top Tea, Negra Modelo, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner.

MRC

Чистая прибыль волгоградского "Каустика " в 2013 году выросла на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль "Каустика" (Волгоград), крупного российского производителя хлора, жидкой и твердой каустической соды, в 2013 году выросла до 510,9 млн рублей, что на 21,4% выше по сравнению с 2012 годом, говорится в отчете компании.

Выручка компании выросла на 4,6% и достигла 11,9 млрд рублей. Рост показателей компания объясняет увеличением объемов и цен реализации основной продукции. Себестоимость выросла на 3,2% - до 10,4 млрд рублей, выручка от продаж – на 4,6%, до 11,902 млрд рублей.

Валовая прибыль "Каустика" продемонстрировала рост на 10,3% и достигла 3,3 млрд рублей, прибыль от продаж – на 16%, до 1,5 млрд рублей, прибыль до налогообложения – на 7,2%, до 592,3 млн рублей.
Кредиторская задолженность АО выросла с 3,5 млрд рублей на 1 января 2013 года до 4,1 млрд рублей на 1 января 2014 года, краткосрочная дебиторская задолженность - с 2,029 млрд рублей до 2,074 млрд рублей.

В феврале текущего года "Никохим" завершил объединение находящихся под его управлением волгоградских ОАО "Каустик" и ЗАО "Европейская химическая компания" (ЕХК, производитель бытовой химии). ЗАО "ЕХК" с 1 февраля 2013 года прекратило деятельность в качестве юридического лица. Ранее "Никохим" уже присоединил к "Каустику" другие предприятия группы - "Пласткард" (производство поливинилхлорида) и "Пласткаб" (производство крупнотоннажной химии).

Основной продукцией ОАО "Каустик" является сода каустическая (жидкая, твердая), хлор, соляная кислота, хлорпарафины. ООО "Группа "Никос" является владельцем 100% акций "Каустика".
MRC

В январе-феврале импорт ПСВ-С в Россию упал на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-февраля 2014 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Россию снизились на 16% относительно этого же периода годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Всего по итогам января-февраля импорт ПСВ-С в Россию составил 5,4 тыс. тонн. Статистика свидетельствует, что местные компании продолжили отказ от импортных марок полистирола и увеличили закупки на внутреннем рынке.

Причиной отказа от импорта стала высокая ценовая разница между российскими марками- аналогами и импортным сырьем. В феврале диапазон спотовых цен российского ПСВ-С производства Сибур и Пластик (Узловая) озвучивался в коридоре 83 000-85 500 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. В это же время цены импортных марок ПСВ-С варьировались от 86 000 до 93 000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС (в зависимости от страны происхождения).


Лидером в поставках ПСВ-С остается Китай. На долю китайского импорта приходится более 57% в структуре общих поставок полимера в январе-феврале. Несмотря на общий спад импорта ПСВ-С, объемы поставок китайских марок на рынке России выросли на 40% относительно этого же периода 2013 года и превысили 3 тыс. тонн.

В марте игроки рынка констатируют хороший спрос на полимеры стирола. В свою очередь Сибур поднимает внутренние цены ПСВ-С для отгрузок с 1 апреля.


MRC