Petrochemical Holding не смогла оспорить в суде долг к Уфаоргсинтезу в USD1,1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восемнадцатый арбитражный суд отказал Petrochemical Holding, принадлежащей Якову Голдовскому, в удовлетворении апелляционной жалобы на мартовское решение суда о взыскании USD1,1 млн в пользу Уфаоргсинтеза (входит в структуру АФК "Система"), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, сообщается в материалах дела.

Таким образом, сумма долга составляет почти 40 млн рублей, из которых основной долг составляет 37,7 млн рублей, просроченные проценты - 2 млн рублей.

Ранее отмечалось, что в феврале 2014 года дочерняя компания Объединенной нефтехимической компании (ОНК), входящей в АФК "Система" - Уфаоргсинтез - подала иск к Petrochemical Holding в арбитражный суд Башкирии о взыскании 39,7 млн руб за поставленную ранее Уфаоргсинтезом продукцию (ацетон) для ОАО "Дзержинское оргстекло". Поручителем по платежам предприятия выступала Petrochemical Holding.

Компания обратилась в суд за защитой своих прав, когда стало ясно, что сторонам не удается найти приемлемого решения во внесудебном порядке.

26 марта суд удовлетворил иск Уфаоргсинтеза о взыскании долга с учетом процентов с компании Petrochemical Holding. В свою очередь, Petrochemical Holding заявила о намерении опротестовать постановление суда. В поданной в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобе заявлялось о несоблюдении иного досудебного порядка урегулирования спора, а именно - предъявление требования о перечислении денежных средств в течение пяти банковских дней с момента получения письменного требования кредитора. Суд не принял во внимание все доводы Petrochemical Holding и отказал в удовлетворении жалобы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical Holding - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%, выкупив принадлежащие Голдовскому 25% акций ОНК, затем консолидированный пакет в сентябре 2013 года перешел АФК "Система".

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса Башнефть.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Нижнекамскнефтехим подвел итоги деятельности за полгода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Состоялось очередное оперативное совещание Нижнекамскнефтехима (НКНХ), входящего в состав группы компаний ТАИФ, ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, на котором генеральный директор НКНХ Азат Бикмурзин подвел итоги деятельности предприятия за полгода, следует из материалов компании.

Вместе с тем, за июньскую деятельность завода отчитался его заместитель по производству Табриз Бурганов.

Так, в июне 2014 года на предприятии план по выпуску товарной продукции выполнен на 100,4%, а за 6 месяцев - на 103,8%. Кроме того, выполняются планы по производству этилена (100,7%), пропилена (101,1%), СКИ-3 (101,1%) и др.

По словам Т.Бурганова, параллельно на НКНХ реализуется запланированные мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции некоторых производств.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим примет решение относительно строительства этиленового комплекса с последующим производством полиолефинов в 2015 году, об этом заявил в начале июля текущего года заместитель генерального директора предприятия Игорь Ларионов на международной конференции "Стратегия развития газонефтехимии".

По его словам, к настоящему времени НКНХ приобрел все необходимые лицензии для получения олефинов и полиолефинов. Международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company завершила работу по подготовке FEED (базового моделирования) проекта этиленового комплекса. Кроме того, предприятие получило необходимую госэкспертизу в конце декабря 2013 года.

Нижнекамскнефтехим планирует построить этиленовый комплекс мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Рост промпроизводства в России за первое полугодие составил 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост промпроизводства в России за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

В июне 2014 году промышленное производство в РФ по сравнению с июнем 2013 года увеличилось на 0,4% после роста на 2,8% в мае, на 2,4% в апреле, 1,4% в марте, 2,1% в феврале и снижения на 0,2% в январе.

Такое резкое замедление роста в июне оказалось неожиданным для экономистов, так как рост промпроизводства в РФ в июне ожидался на уровне 1,6%.

Основной рост в июне пришелся на добычу полезных ископаемых, которая увеличилась в июне на 0,8% после роста на 0,9% в мае, на 1,1% в апреле, на 0,6% в марте (за январь-июнь рост на 0,9%). Производство в сфере обрабатывающей промышленности выросло в июне на 0,3% после роста на 4,4% в мае, на 3,9% в апреле и на 3,5% в марте (за 6 месяцев рост на 2,6%).

Снижение было зафиксировано только в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 0,8% после падения на 0,5% в мае, на 1,9% апреле и на 6,6% в марте (за первое полугодие снижение на 2,6%).

Минэкономразвития в мае понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале ВВП России вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, о чем заявил глава Минэкономразвития Алексея Улюкаева на встрече с президентом Владимирм Путиным. Рост обеспечила обрабатывающая промышленность. В Росстате уточнили, что предварительные данные по второму кварталу будут опубликованы только в следующем месяце, а А. Улюкаев руководствуется подсчетами Минэкономразвития.
MRC

Styron поднимает августовские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский и международный производитель полистирола (ПС) и поликарбоната (ПК), объявила о повышении августовских цен ПК, говорится в сообщении компании.

Таким образом, повышение цен вступит в силу с 1 августа 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов, а цены будут увеличены следующим образом:

- на марки поликарбоната CALIBRE - на EUR180 за тонну.

Настоящее повышение цен ПК является ответом на всевозрастающие котировки ключевых сырьевых компонентов, которые используются для производства поликарбоната.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Styron также объявила о повышении цен ПК в Америке на 12 центов за фунт (USD265 за тонну). Повышение цен коснется поликарбоната марки CALIBRE и вступит в силу с 4 августа 2014 года, оно согласуется с условиями текущих контрактов. Данный рост цен был также связан с растущими расходами на ключевые сырьевые материалы, используемые в производстве ПК.

Styron, со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков.
MRC

Роснефть намерена выполнить свою дивидендную политику, несмотря на санкции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционный денежный поток Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, позволяет ей продолжать реализацию текущих проектов, а ее финансовое положение - выполнить ключевые показатели стратегии и дивидендной политики, говорится в заявлении госкомпании.

Данное заявление Роснефти было сделано в связи с информацией о включении ее в секторальный санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Ранее отмечалось, что в июне Роснефть и британский нефтегазовый гигант BP Oil International Limited подписали пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти. Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн тонн в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее USD1,5 млрд. Ранее в BP заявили, что западные санкции против РФ не повлияют на деятельность компании в России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 17 июля Соединенные Штаты Америки объявили о введении новых широкомасштабных санкций против экономики России в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины и нарушением ее суверинетета. В частности, новые санкции против России предполагают ограничения в отношении ряда энергокомпаний, включая Роснефть и НОВАТЭКа, в структуру которой входит СИБУР, а также в отношении банков и предприятий оборонного сектора.

В рамках санкций Минфин США ограничит доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и компаниям не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями. Все ограничения переносятся и на компании, в которых ВЭБу, Газпромбанку, Роснефти и НОВАТЭКу принадлежит 50% и более.

Между тем, президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что в ближайшее время компания определится с дальнейшими действиями в условиях новых санкций. Он назвал санкции США в отношении Роснефти необоснованными, так как компания не причастна к кризису в Украине.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по производству полипропилена на Линике составляет 100 тыс. тонн.
MRC