Exxon Mobil наращивает активы в России, несмотря на санкции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Exxon Mobil не намерена отказываться от своих проектов в России, несмотря на введенные против РФ санкции со стороны Европейского Союза и США, сообщает Bloomberg.

Благодаря сотрудничеству с Роснефтью Exxon Mobil получила права на бурение скважин на шельфе Черного, Карского и Чукотского морей, а также моря Лаптевых.

По данным, полученным Bloomberg от американских регистраторов, в 2014 году общая территория месторождений в России, на которых имеет право работать Exxon Mobil, увеличилась впятеро - примерно до 258 тыс. кв. км. Это в четыре раза превышает площадь "владений" Exxon Mobil в США, а ведь ранее именно США считались главной базой компании.

Exxon Mobil наращивает свои активы в России, невзирая на санкции, введенные против РФ властями США и ЕС. Впрочем, как отмечают эксперты Bloomberg, эти санкции не запрещают американским компаниям ведение сейсморазведки или покупку прав на бурение, а активность Exxon Mobil говорит об уверенности руководства компании в том, что санкции не будут действовать долго.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Exxon Mobil и Роснефть прекратили бурение нефтяной скважины на арктическом шельфе после того, как США и ЕС 12 сентября объявили о новых санкциях против России.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Чистая прибыль "Газпром нефти" за 2014 год упала почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, по итогам 2014 года сократила чистую прибыль на 31,4%, следует из отчета компании по МФСО.

Таким образом, чистая прибыль компании в прошлом году составила 122,1 млрд рублей.

При этом скорректированная читая прибыль, относящаяся к акционерам (за вычетом курсовых разниц), увеличилась за отчетный период на 3,7% и составила 188,45 млрд рублей.

Выручка же "Газпром нефти" за минувший год возросла на 12,4% - до 1,69 трлн рублей.

Показатель скорректированной EBITDA увеличился на 1,7% - до 342,61 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году "Газпром нефть" нарастила чистую прибыль по МСФО на 0,9% по сравнению с предыдущим годом - до 177,917 млрд рублей. Чистая прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших ее на уровне 181,8 млрд рублей. Выручка "Газпром нефти" за отчетный период сократилась на 1% - до 1,504 трлн рублей, как и ожидали эксперты (1,505 трлн рублей). Скорректированная EBITDA выросла на 4,2% - до 336,75 млрд рублей.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды снизилась почти на 7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставка экспортной пошлины на ароматические углеводороды была снижена практически на 7% в марте, следует из материалов Министерства экономического развития России.

С 1 марта размер экспортной пошлины на бензол, толуол и ксилолы составляет USD50,7 за тонну. В феврале ставка пошлины была установлена в размере USD54,1 за тонну, в январе - USD81,6, в декабре - USD183,1 за тонну.

На сегодняшний день пошлина на ароматические углеводороды приравниваются к пошлине на дизтопливо и составляет 48% от нефтяной, тогда как в 2014 году она рассчитывалась как 66% от нефтяной. Изменения вступили в силу в рамках "налогового маневра", который предполагает снижение пошлины до 40% в 2016 году и до 30% в 2017 году.

Одним из последствий одобренных изменений может стать рост экспортного паритета ароматики, что приведет к неконтролируемому увеличению цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке. В связи с этим Минфин предложил, а правительство одобрило, предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволит частично компенсировать негативные последствия от введения "налогового маневра" для нефтехимии. На 2015 год ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола установлена на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну, в 2016 году - 3 тыс. рублей, в 2017 году – 3,5 тыс. рублей за тонну.

Закон о "налоговом маневре" вступил в силу с 2015 года. Он устанавливает поэтапное повышение ставки НДПИ на нефть при сокращении вывозных пошлин на нефть в 1,7 раза и нефтепродукты в 1,7-5 раз в зависимости от вида.

MRC

Татнефть сменит трех из пятнадцати членов совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтяная компания "Татнефть", занимающая шестое место в стране по объёму добычи нефти, может сменить трех из пятнадцати членов совета директоров, следует из сообщения компании.

В списке кандидатов в совет, утвержденном действующим советом директоров для голосования на годовом собрании акционеров, не значатся нынешние члены совета - заместитель гендиректора по экономике Татнефти Владимир Лавущенко, директор Brentcross Holdings Мария Воскресенская и управляющий директор SGI Group Гош Сушован.

Вместе с тем, в списке присутствуют управляющий директор компании "МОЛ Оман Лимитед", филиал в Омане (MOL Oman Limited, Oman Branch) Ласло Гереч, управляющий партнер BVM Capital Partners Ltd. Юрий Левин и начальник НГДУ "Елховнефть" Рустам Халимов, не входящие в нынешний состав совета.

Всего в совете директоров Татнефти 15 мест. Двенадцать действующих директоров вошли и в список для голосования в новый совет. Возглавляет же совет директоров Татнефти президент Татарстана Рустам Минниханов, который входит в совет на основании "золотой акции".

Ранее сообщалось, что годовое собрание акционеров "Татнефти" состоится 26 июня в Альметьевске. Список лиц, имеющих право на участие в годовом собрании, будет составлен по данным на 8 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим (входит в ГК "ТАИФ") обязан выплатить Татнефти за поставленную ранее ШФЛУ 353 млн. руб., говорится в решении Арбитражного суда Республики Татарстан.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю Татнефти приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 млн тонн. Основной акционер Татнефти - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.
В январе 2015 года международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг ОАО "Татнефть" до спекулятивного уровня Ba1 с Baa3ю
MRC

Borealis снял форс-мажор на производстве этилена и пропилена в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил о том, что крекинг-установка в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) работает в штатном режиме, в связи с чем компания сняла форс-мажор на производстве этилена и пропилена, заявил ICIS представитель компании во вторник.

"Производство вернулось к нормальному режиму работы; форс-мажорные обстоятельства были отменены", - сказал источник.

Ранее отмечалось, что данное производство вернется к нормальному режиму работы в течение одной недели.

30 января 2015 года компания объявила форс-мажор на производстве этилена и пропилена на данном предприятии мощностью 625 тыс. тонн этилена в год из-за технической поломки. Причина неисправности до сих пор не разглашается.

Между тем, форс-мажорные обстоятельства не распространялись на производство полиэтилена (ПЭ).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае прошлого года Borealis заключил инжиниринговый контракт с американской Jacobs на расширение мощностей по производству сшитого полиэтилена (СПЭ) на площадке в Стененгсунде. В настоящее время Jacobs работает над устранением "узких мест" действующей линии по выпуску сшитого ПЭ и увеличением хранилища для промежуточного продукта, использующегося для производства сшитого ПЭ, на сопутствующем заводе полимеризации.

Предприятия Borealis в Стененгсунде включают в себя завод по производству ПЭ, этиленовую и пропиленовую крекинг-установку, центр по разработке инновационной продукции.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC