Башнефть продлила договор поставки продуктов нефтехимии Уфаоргсинтезу до марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внеочередное собрание акционеров Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), крупной вертикально-интегрированной нефтяной компании РФ, продлила договор поставки продуктов нефтехимии с Уфаоргсинтезом (УОС, входит в "Объединенную нефтехимическую компанию"), сообщила пресс-служба компании.

Сам же договор о поставках нефтехимического сырья УОС был заключен 9 сентября 2013 года, а 1 января 2014 года он вступил в силу.

Согласно допсоглашению, объем поставки продуктов нефтехимии не должен превышать 1,1 млн тонн, стоимость услуг составляет 14,15 млрд рублей. Поставки будут осуществляться на условиях 100% предоплаты трубопроводным или железнодорожным транспортом.

Сделка считается действительной с момента подписания допсоглашения до марта 2015 года.

Кроме того, собрание одобрило договор на поставку параксилола - сырья для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) - компании "РусПЭТФ" (также входит в структуру ОНК) на сумму USD4,4 млрд (168,9 млрд руб.). Договор с "РусПЭТФ" рассчитан до конца 2043 года (по 240 тыс. тонн сырья в год).

Как сообщала компания Маркет Репорт, одним из важных проектов ОНК на данный момент является строительство завода в Уфе, которое компания предполагала провести в партнерстве с мексиканским холдингом Alpek. В начале текущего года ОНК и мексиканский холдинг Alpek зарегистрировали СП - ООО "РусПЭТФ", которое будет осуществлять строительство завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и ПЭТ в Уфе.

Общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в USD700 млн, 51% вложений из которых вносит ОНК, 49% - Alpek. Ожидается, что мощности нового завода составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ. Партнеры сообщили о начале разработки FEED для проекта комплекса ТФК/ПЭТФ (для подготовки FEED была выбрана итальянская Tecnimont), планировалось, что документ будет завершен в первом квартале 2015 года.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Наработка поликарбоната в России за первые три квартала осталась на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедших трех кварталов объемы выпуска поликарбоната (ПК) в РФ достигли показателя в 50 тыс. тонн, что соответствует наработке прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Единственный национальный производитель ПК, Казаньоргсинтез (КОС), проводил стабильную наработку полимера на протяжении всего отчетного периода. Ежемесячная загрузка мощностей составляет 100% за исключением месяцев плановых профилактических ремонтов.

Объемы выпуска КОС за отчетный период соответствуют прошлому году. Однако структура продукции подверглась изменениям. Так, за первые три квартала 2013 года доля экструзионных марок в общем выпуске составляла 78% (38,4 тыс. тонн), а литьевых - 22% (10,7 тыс. тонн). По итогам трех кварталов текущего года ПК для листовой экструзии было наработанно 42,2 тыс. тонн (86%), а для литья - 6,8 тыс. тонн (14%). Таким образзом, выпуск КОС поликарбоната для литья под давлением сократился на 36%, а ПК для экструзии листа возрос на 10%.

В прошлом году почти все наработанные Казаньоргсинтезом объемы литьевых марок поставлялись на внешние рынки. Так, за январь-сентябрь 2013 года было экспортировано 9,7 тыс. тонн, что составляет 91% от наработки литьевого ПК за период.

Потребности российского рынка в данном материала составляют 800-900 тонн в месяц, с учетом импорта. В связи с переориентацией производителя на внутренний рынок, литьевые марки будут нарабатываться в привязке к потребностям национального рынка (200-300 тонн). Экспорт приостановлен. Основной объем выпуска отведен под ПК для экструзионного сектора.

MRC

Радио-лента от 17 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - сентябре 2014 года импорт ПНД в Украину сократился на 31%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 31%. Наименьшее сокращение объемов поставок пришлось на литьевой ПНД, сообщается в обзоре Датаскоп. В сентябре 2014 года импорт полиэтилена низкого давления в Украину вырос до 10,6 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе за счет роста поставок из Европы и Саудовской Аравии. В целом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок сократился до 73,3 тыс. тонн против 107 тыс. тонн годом ранее. Существенное падение спроса на ПНД зафиксировано по всем секторам потребления, наименьшее сокращение пришлось на литьевой ПНД - около 8%.

2. Цены ПЭ в Европе в ноябре могут снизиться на фоне падения котировок нефти
Октябрь 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резкое снижение котировок сырой нефти и нафты вызывает беспокойство участников рынка полиэтилена (ПЭ) касательно ценообразования в ноябре, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка. Европейские цены ПЭ в октябре остаются стабильными, и несколько крупных покупателей ожидают пролонгации цен на следующий месяц, в соответствии с контрактными ценами этилена. Предложение некоторых марок ПЭ в последние недели ухудшилось. В первую очередь это касается предложения полиэтилена низкого давления (ПНД) для выдувного формования, но наибольший дефицит ощущается в секторе линейного полиэтилена (ЛПНП) на бутеновой основе (С4). Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составляют EUR1 260-1 300 за тонну, FD NWE.

3. Европейским производителям не удается повысить цены ПК до уровня рентабельности
Октябрь 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены поликарбоната (ПК) в четвертом квартале остались неизменными по сравнению с уровнем цен в третьем квартале, сообщает ICIS. Некоторые из участников рынка отметили, что цены ПК в октябре также демонстрируют стабильность. Несмотря на ранее заявленные намерения производителей повысить цены до приемлемого, по их мнению, уровня рентабельности, им не удалось это осуществить на протяжении большей части года. Основная причина - это продолжительный дисбаланс спроса и предложения, который уже длительное время присутствует на рынке ПК в Европе, не давая возможности производителям повысить цены. Им не остается другого выбора как придерживаться политики ценовой стабильности.

4. Саянскхимпласт планирует увеличить производство ПВХ до 700 тыс. тонн в год
Октябрь 17/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России и одно из базовых предприятий Восточно-Сибирского газохимического кластера наряду с Роснефтью, может нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год, сообщил директор по производству и развитию Саянскхимпласта Валерий Харитонов. По его словам, с окончанием реализации проекта по строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" начнется промышленное освоение газоконденсатных месторождений (ГКМ) Якутии и Восточной Сибири – Чаяндинского и Ковыктинского. Таким образом, в долгосрочной перспективе эффектом от разработки этих месторождений явится развитие газохимической промышленности. По заказу Газпрома ВНИПИгаздобыча уже разработал проект создания газоперерабатывающих и газохимических мощностей южных районов Ируктской области.
MRC

В январе - сентябре 2014 года импорт ПНД в Украину сократился на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 31%. Наименьшее сокращение объемов поставок пришлось на литьевой ПНД, сообщается в обзоре Датаскоп.

В сентябре 2014 года импорт полиэтилена низкого давления в Украину вырос до 10,6 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе за счет роста поставок из Европы и Саудовской Аравии. В целом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок сократился до 73,3 тыс. тонн против 107 тыс. тонн годом ранее. Существенное падение спроса на ПНД зафиксировано по всем секторам потребления, наименьшее сокращение пришлось на литьевой ПНД - около 8%.


Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок выросли до 4,9 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок данного вида полиэтилена на местный рынок упал на 34% до 29,2 тыс. тонн. Основные объемы импорта приходятся на производителей из Европы и Ближнего Востока.

Сентябрьский показатель внешних поставок трубного полиэтилена низкого давления достиг уровня 2,2 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в августе. По итогам января - сентября 2014 года импорт трубного ПНД в Украину сократился до 14,2 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн годом ранее.


В прошлом месяце импорт выдувного ПНД в Украину вырос до 1,7 тыс. тонн против 922 тонн в августе. За рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 13,8 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн годом ранее.

Сентябрьский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления для литья под давлением увеличился до 1,5 тыс. тонн против 663 тонн в августе. По итогам января - сентября 2014 года импорт литьевого ПНД в Украину сократился до 13,4 тыс. тонн, что на 8% ниже аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем поставок ПНД в другие сектора потребления за рассматриваемый период составил 2,6 тыс. тонн против 7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Ростехнадзор выявил нарушения техрегламентов на РусВиниле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило нарушения на заводе "РусВинил", построенном в Кстово Нижегородской области, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Согласно информации, на основании поступившего в Волжско-Окское управление Ростехнадзора извещения об окончании строительства ведомством была проведена проверка объекта, в ходе которой были выявлены нарушения требований технических регламентов, проектных решений, на основании чего заказчику было выдано предписание об устранении нарушений.

С 13 октября 2014 года ведомством проводится проверка выполнения предписания. В случае положительных результатов проверки, руководству завода будет выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектных решений. В случае устранения нарушений руководство "РусВинила" сможет обратиться в уполномоченный орган за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По словам менеджера по коммуникациям ООО "Русвинил" Светланы Петрунь, завод работает в тестовом режиме.

Как сообщалось ранее, РусВинил (Кстово, Нижегородская область), совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года. Проектная мощность комплекса составляет 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в создание комплекса составили более 60 млрд рублей.

"РусВинил" расположен в непосредственной близости от действующей площадки СИБУРа "СИБУР-Кстово", с которой на новый комплекс будет поступать ключевое сырье – этилен. Для обеспечения сырьем нового производства мощности "СИБУР-Кстово" по этилену были увеличены в результате реконструкции до 360 тыс. тонн в год. Другой вид сырья – соль – будет поступать на "РусВинил" из Беларуси и Астраханской области.
MRC