Fujia Dahua держит загрузку мощностей на заводе параксилола в Даляне на высоком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua продолжает удерживать высокую загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, Китай), так как она не была затронута пожаром, который вспыхнул в четверг на близлежащем нефтеперерабатывающем заводе в провинции Ляонин ( Liaoning province, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие в Даляне состоит из двух линий суммарной мощностью 1,4 млн тонн параксилола в год.

По сообщениям СМИ, пожар произошел на крекинг-установке PetroChina мощностью 1,4 млн тонн этилена в год поздно вечером в четверг и был потушен спустя более чем два часа.

Несмотря на то, что пожар не оказал непосредственного влияния на производство параксилола Fujia Dahua, источники рынка сказали, что инцидент может привести к нехватке сырья для выпуска ароматических веществ, если PetroChina снизит загрузку мощностей или остановит некоторые установки на своем НПЗ.

Ранее отмечалось, что Fujia Dahua 10 августа приступила к процессу возобновления производства параксилола на своем комплексе в Даляне после проведения планового ремонта, начатого 1 июля. Компания полностью загрузила обе линии предприятия уже 12-13 августа. Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в регионе.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Formosa 15 августа закрыла завод № 3 по выпуску бутадиена в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 15 августа остановила производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что FPCC в июле установила контрактную цену бутадиена на уровне USD950 за тонну, что на USD70 за тонну выше предыдущего месяца. Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD880 за тонну, DEL трубопровод.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Китай сократился в июне на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок снизились в июне текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 63,2 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2017 года внешние поставки ПВХ уменьшились на 4%.

Между тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный период выросли на 16% - до 117,74 тыс. тонн, а по отношению к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне внешние поставки в Россию суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь - июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее. По предварительным данным, спрос на ПВХ в первом полугодии сохранился на уровне прошлого года, тогда как выпуск смолы со стороны местных производителей вырос на четверть.
MRC

Импорт АБС в Европу снизился в июне на 23% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок сократились в июне текущего года на 22,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 17,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 22,43 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 0,4% и составили 10,93 тыс. тонн против 10,95 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт АБС в Россию в июне текущего года составил 2,75 тыс. тонн, что на 12% выше июня 2016 года (2,41 тыс. тонн) и на 11% выше мая 2017 года (3,07 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ЭВА из Сингапура в июле вырос на 19%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Сингапура в июле текущего года вырос на 18,7% по сравнению с месяцем ранее и составил 8,15 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, поставки ЭВА на три экспортных рынка - Китай, Малайзия и Таиланд составили 90,7%, 3,65% и 2,6% от общего объема экспорта.

Экспорт ЭВА из страны в июле текущего года вырос на 13,9% по сравнению с аналогичным месцем годом ранее.

По итогам первых семи месяцев экспорт ЭВА из Сингапура составил 54,27 тыс. тонн, что на 5,87% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За январь - июль текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.
MRC