Власти Китая одобрили расширение мощностей НПЗ и строительство нефтехимических заводов Sinochem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinochem, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, получила одобрение китайского регулятора (Fujian Provincial Development and Reform Commission) на расширение нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей в Цюаньчжоу (Quanzhou, юго-восточная провинция Фуцзянь, Китай), сообщил портал GV.

Стоимость проекта оценивается в USD6,8 млрд.

Согласно проекту, Sinochem увеличит мощности своего НПЗ на 25%: с нынешних 240 тыс. баррелей в день до 320 тыс. баррелей в день.

Также компания построит на своей нефтехимической площадке в Цюаьчжоу крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 400 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску параксилола мощностью 800 тыс. тон в год и завод ароматических веществ мощностью 300 тыс. тонн в год.

В настоящее время график строительства еще окончательно не утвержден.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Sinochem получила разрешение от Национальной Комиссии по Развитию и Реформам (National Development and Reform Commission) на осуществление предварительных работ по строительству этиленовой крекинг-установки в Цюаньчжоу.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.
MRC

НИКОХИМ с Sinopec обсудили перспективы сотрудничества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний НИКОХИМ 25 декабря провела переговоры с китайской корпорацией Sinopec о возможности сотрудничества в сфере переработки природного газа, сообщает пресс-служба группы компаний.

В рамках встречи НИКОХИМ презентовал китайской стороне комплекс предприятий, расположенных на территории южного промышленного узла Волгограда. "Особый интерес представителей Sinopec вызвали близость сырьевых ресурсов, эффективная логистика, высокоразвитая инфраструктура, включающая стабильное энергоснабжение, близость к основным транспортным коммуникациям, собственный научно-производственный центр", - уточняет пресс-служба.

Итогом встречи стала договоренность о дальнейших действиях по предварительной оценке перспектив сотрудничества.

Sinopec является одним из мировых лидеров в разведке, добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, производстве нефтехимической продукции. Корпорация вошла в акционерный капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора, имеет предварительные договоренности с "Роснефтью" по реализации проектов в области нефтехимии.

Основным производственным активов НИКОХИМа является ОАО "Каустик", которое производит каустическую соду, хлорпарафины, синтетическую соляную кислоту, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия. Также в группу входит ЗАО "НикоМаг" (производство магнезиальных продуктов), ООО "ЗИРАКС" (производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности) и ОАО "Полигран" (производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НИКОХИМ завершил объединение находящихся под его управлением волгоградских ОАО "Каустик" и ЗАО "Европейская химическая компания" (ЕХК, производитель бытовой химии) в феврале 2014 года. ЗАО "ЕХК" с 1 февраля 2013 года прекратило деятельность в качестве юридического лица. Ранее "Никохим" уже присоединил к "Каустику" другие предприятия группы "Пласткард" (производство поливинилхлорида) и "Пласткаб" (производство кабельных пластикатов).
MRC

Danone объявила о закрытии двух заводов в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская молочная компания Danone намерена до конца первого квартала 2016 года закрыть два завода в Томске и Чебоксарах, говорится в сообщении пресс-службы компании "Данон Россия".

Согласно сообщению, реорганизация приведет к прекращению деятельности Томского молочного комбината с дальнейшей консолидацией производственных мощностей на предприятиях в Кемерово и Красноярске и Чебоксарского городского молочного завода с постепенным переносом выпуска продукции на предприятия в Самаре, Саранске и Казани.

На такой шаг компания была вынуждена пойти из-за серьезного технологического износа заводов, их низкой рентабельности и падения уровня продаж. В нынешней экономической ситуации инвестиции, необходимые для модернизации предприятий в Томске и Чебоксарах, были бы не оправданы, пояснили в "Данон".

Вместе с тем, компания не намерена отказываться от плана инвестирования до 2017 года USD700 млн долларов в модернизацию производственных мощностей в России.

Более того, в октябре директор завода "Петмол" в Петербурге Дмитрий Зубов сообщил, что Danone намерен вложить около 1 млрд рублей в обновление и увеличение мощности предприятия в Петербурге. По его словам, обновление и расширение включают в себя несколько проектов, завершение которых намечено на март 2016 года. В результате их реализации до конца 2016 года проектная мощность предприятия вырастет примерно в 1,5 раза.

В 2014 году Danone закрыла три завода в России: в Смоленске, Тольятти и Новосибирске. Представители компании тогда объяснили эти шаги необходимостью оптимизировать сеть производственных площадок так, чтобы они не дублировали друг друга в регионах и имели возможности расширения и модернизации. В начале 2015 года производитель не исключил дальнейшего закрытия предприятий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине января текущего года генеральный директор "Danone Россия" Бернар Дюкро не исключал, что российские заводы компании могут быть закрыты. Тогда он заверил, что Danone точно не закроет производства в России в ближайшие 1-2 года, однако в долгосрочной перспективе это решение может быть пересмотрено из-за экономической ситуации на рынке.

В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010-го было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг USD1,8 млрд. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино" и другие.
MRC

PTTGC во второй половине февраля остановит завод ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует во второй половине февраля 2016 года остановить завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто 20 февраля 2016 года, а техническое обслуживание будет продолжаться в течение шести недель.

Первоначально же планировалось закрыть завод ПВД на профилактику с 22 февраля по 11 марта следующего года.

Ранее отмечалось, что на данном заводе компания уже проводила двухнедельное техническое обслуживание в октябре текущего года.

Кроме того, 7 октября 2015 года PTTGC возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн в год после профилактики, которая проводилась с 19 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC с небольшой задержкой возобновила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе из-за технических проблем. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было остановлено 9 ноября текущего года для проведения плановых профилактических работ. Первоначально же PTTGC намеревалась закрыть данное производство на ремонт в начале октября. Согласно графику, завод должен был возобновить работу 5 декабря.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт крупнотоннажных полимеров в РФ в 2015 году существенно снизится - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По предварительным оценкам Минэнерго, чистый импорт крупнотоннажных полимеров в России по итогам 2015 года может снизиться на 55,6%, до 0,4 млн тонн, говорится в презентации ведомства.

Их производство в России может увеличиться на 24,4%, до 5,1 млн тонн. По итогам 2014 года импорт крупнотоннажных полимеров в России снизился на 10%, до 0,9 млн тонн, рост производства составил 5%. В 2014 году глава Минэнерго Александр Новак говорил, что к 2017 году Россия планирует полностью отказаться от импорта крупнотоннажных полимеров — полиэтиленов и полипропиленов.

Согласно презентации, инвестиции в газонефтехимическую отрасль в 2015 году ожидаются на уровне 164,6 млрд рублей, увеличившись на 17,6% по сравнению с 2014 годом.

По данным Минэнерго, объем переработки нефтехимического сырья в 2015 году в РФ может вырасти на 9%, составив 10,9 млн тонн. Доля углеводородного сырья (сжиженный углеводородный газ, этан, нафта), потребляемого предприятиями газонефтехимии, вырастет с 27% в 2014 году до 28% в 2015 году.

По данным Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2015 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 127,6 тыс. тонн. Объем внешних поставок полиэтилена сократился до 491,6 тыс. тонн, что на 22% ниже аналогичного показателя 2014 года. Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Росиию за одиннадцать месяцев текущего года снизился до 226,8 тыс. тонн, что на 46% ниже аналогичного периода 2014 года. Внешние поставки ПЭТ сократились до 76,716 тыс. тонн, что на 57% ниже аналогичного периода прошлого года. Импорт полистирола (ПС) упал до 100 тыс. тонн в январе-ноябре 2015 года, что на 37% ниже за тот же период прошлого года.

MRC