Сентябрьские контрактные цены ПСВ-С в США выросли

Сентябрьские контрактные цены ПСВ-С в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США выросли на фоне ограниченного предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Два производителя отдельно повысили цены ПСВ-С на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на сентябрь, в то время как другой производитель оставил цены на уровне августа. Это второй месяц подряд, когда контрактные цены ПСВ-С растут после снижения в июне и июле.

Спрос со стороны секторов жилищного строительства и упаковки из ПСВ-С для пищевых продуктов остается стабильным. Уровень предложения остается ограниченным.

Спотовые цены на стирол в США выросли после того, как ураган "Ида" привел к закрытию двух крупных заводов на побережье Мексиканского залива в Луизиане. Ни один из заводов не был перезапущен, хотя ущерб был минимальным.

Ране сообщалось, что дефицит предложения вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе, вероятно, сохранится в течение всего сентября в результате продолжающегося давления со стороны предложения и производственных проблем на фоне растущего спроса в секторах переработки и сбыта. Поставки продолжают сталкиваться с последствиями текущих производственных проблем, включая форс-мажорные обстоятельства на заводе Total и техническое обслуживание завода компании Monotez Ravago в Греции. Однако одним из основных факторов давления на поставки являются проблемы с логистикой и задержки с транспортировкой материалов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне предыдущего месяца

Сентябрьские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне предыдущего месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США остались на уровне предыдущего месяца я из-за ограниченных поставок и высоких цен на сырье, сообщает ICIS.

На рынке ВАМ в США продолжают сокращаться поставки на фоне высокого спроса, особенно для использования в строительном и упаковочном секторах, в связи с чем контрактные цены ВАМ в сентябре остались на уровне августа.

Так, внутренние контракты в сентябре были согласованы на уровне 94-97 центов за фунт после повышения в предыдущем месяце.

Произошла смешанная динамика в отношении сырья: контракты на этилен немного снизились, в то время как цены на природный газ и метанол резко выросли. Это удерживало контракты ВАМ стабильными.

Ранее сообщалось, что июльские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США остались на уровне предыдущего месяца на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке. Таким образом, июльские контракты оценивались на уровне 91-94 цента за фунт (USD2 006-2 072 за тонну), оставаясь на рекордно высоком уровне с начала истории ценообразования ICIS в августе 2016 года. Для сравнения, в мае 2020 года контракты составляли 60-62 цента за фунт. Ранее сообщалось, что майские контракты оценивались на уровне 91-94 цента за фунт.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

PetroChina Liaoyang планирует в сентябре запустить новый завод ПНД/ЛПНП в провинции Ляоян

PetroChina Liaoyang планирует в сентябре запустить новый завод ПНД/ЛПНП в провинции Ляоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, намерена в сентябре ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что компания также планирует в текущем месяце запустить новый завод ПНД на той же площадке аналогичной мощности.

Также сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству полипропилена (ПП) в Ляонине мощностью 300 тыс. тонн в год в 5 вечера, 18 августа текущего года, тем самым знаменуя официальный запуск нового завода. А тестовое производство на этом предприятии было начато в середине августа, строительство же его началось в сентябре 2019 года и было завершено в начале июня 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,75% на фоне сезона пикового спроса

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,75% на фоне сезона пикового спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,75% на фоне сезона пикового спроса на материал на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 7 сентября находились на уровне CNY8 502 (USD1 316) за тонну, что на CNY147 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,3 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Некоторые перерабатывающие предприятия начали закупку партий материала в период пикового спроса.

Между тем, некоторые заводы, работающие на угле, могут быть остановлены или работать со сниженной загрузкой мощностей из-за двойного контроля Китая над общим потреблением энергии и целевыми показателями энергоемкости, что, по словам источника на рынке, приведет к сокращению предложения материала.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 2 сентября на 2,25% на фоне опасений снижения предложения материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

DAK Americas возобновила производство ПЭТ в Аргентине

DAK Americas возобновила производство ПЭТ в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 4 сентября возобновила производство на заводе ПЭТ в Сарате (Zarate, Аргентина) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 20 августа текущего года на плановый ремонт.

Плановое техническое обслуживание не позволило компании выйти на полную мощность во второй половине августа, но, по словам местных источников, завод возобновил нормальную работу в первую неделю сентября. Alpek, материнская компания DAK Americas, не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что DAK Americas 19 февраля 2020 года возобновила производство на заводе ПЭТ в Сарате (Zarate, Аргентина). Данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 27 января текущего года по неизвестным причинам и первоначально должно было вновь вернуться к работе 10 февраля.

Кроме того, DAK Americas управляет заводом ПЭТ в Суапе (Suape, Пернамбуку, Бразилия) мощностью 644 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт с конца 2018 года по 10 февраля 2019 года с целью повышения безопасности производственного процесса.

DAK Americas также управляет заводами ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности, которые компания закрывала с 14 по 20 сентября 2018 года из-за урагана "Флоренс".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ продолжает накаляться. Спотовые объемы на внутреннем рынке практически отсутствуют. Стоимость незначительных партий импортного сырья растет. Игроки рынка ранее сообщали, что стоимость ПЭТ на рынке достигала 170 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Вместе с тем ожидается ее дальнейший значительный рост.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.


MRC