Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,75% на фоне сезона пикового спроса

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,75% на фоне сезона пикового спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,75% на фоне сезона пикового спроса на материал на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 7 сентября находились на уровне CNY8 502 (USD1 316) за тонну, что на CNY147 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,3 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Некоторые перерабатывающие предприятия начали закупку партий материала в период пикового спроса.

Между тем, некоторые заводы, работающие на угле, могут быть остановлены или работать со сниженной загрузкой мощностей из-за двойного контроля Китая над общим потреблением энергии и целевыми показателями энергоемкости, что, по словам источника на рынке, приведет к сокращению предложения материала.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 2 сентября на 2,25% на фоне опасений снижения предложения материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры относительно контрактных цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в сентябре. В большинстве своем переработчики констатировали достаточное предложение ПП со стороны ключевых поставщиков. На споте ситуация кардинально иная.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

DAK Americas возобновила производство ПЭТ в Аргентине

DAK Americas возобновила производство ПЭТ в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 4 сентября возобновила производство на заводе ПЭТ в Сарате (Zarate, Аргентина) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 20 августа текущего года на плановый ремонт.

Плановое техническое обслуживание не позволило компании выйти на полную мощность во второй половине августа, но, по словам местных источников, завод возобновил нормальную работу в первую неделю сентября. Alpek, материнская компания DAK Americas, не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что DAK Americas 19 февраля 2020 года возобновила производство на заводе ПЭТ в Сарате (Zarate, Аргентина). Данное предприятие мощностью 205 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 27 января текущего года по неизвестным причинам и первоначально должно было вновь вернуться к работе 10 февраля.

Кроме того, DAK Americas управляет заводом ПЭТ в Суапе (Suape, Пернамбуку, Бразилия) мощностью 644 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт с конца 2018 года по 10 февраля 2019 года с целью повышения безопасности производственного процесса.

DAK Americas также управляет заводами ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности, которые компания закрывала с 14 по 20 сентября 2018 года из-за урагана "Флоренс".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ продолжает накаляться. Спотовые объемы на внутреннем рынке практически отсутствуют. Стоимость незначительных партий импортного сырья растет. Игроки рынка ранее сообщали, что стоимость ПЭТ на рынке достигала 170 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Вместе с тем ожидается ее дальнейший значительный рост.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.


MRC

Tongsuh Petrochemical внепланово закрыла линию АКН № 3 в Ульсане

Tongsuh Petrochemical внепланово закрыла линию АКН № 3 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 5 сентября остановил производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 265 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была остановлена с 7 мая по 10 июня с целью наращивания ее мощностей на 10% с предыдущих 245 тыс. тонн АКН В год.

Компания на той же площадке также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, на которой плановая профилактика и модернизация проводились с 10 октября по 21 ноября 2019 года (ее мощности тогда составляли также 245 тыс. тонн АКН в год). Таким образом, теперь обе линии могут выпускать по 265 тыс. тонн АКН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tongsuh Petrochemical закрывала линию АКН № 4 с 6 ноября по третью неделю ноября 2020 года из-за отключения электропитания на комплексе в Ульсане.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился в январе - августе на 26%, экспорт вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 26% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили 18,5 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ выросли на 17% к прошлому году в том числе и за счет рекордно высоких цен в ряде регионов мира, сообщается в обзоре ДатасСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн в июле, украинские компании снизили поставки полимера из Китая. В целом, по итогам января - августа 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 18,5 тыс. тонн против 25,1 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 86%.

В прошлом месяце Карпатнефтехим сохранил объемы внешних продаж на хорошем уровне, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 13,3 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн в июне. В целом, за восемь месяцев года на экспорт было отгружено чуть менее 129,7 тыс. тонн ПВХ против 111 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Luoyang намерена построить крекинг-установку в Китае

Sinopec Luoyang намерена построить крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена построить крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с ситуацией.

Sinopec недавно организовала встречу с отраслевыми экспертами для проверки рентабельности проекта, чтобы начать его реализацию.

Согласно источнику, Sinopec Luoyang планирует начать строительство крекинг-установки в 2023 году и запустить в производство в 2025 году.

Первоначально проект был объявлен в 2019 году. В июле этого года компания завершила строительство нового завода по производству стирола мощностью 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC